Недосвалившие На зеркало неча пенять, коли рожа крива

Недосвалившие На зеркало неча пенять, коли рожа крива
Фото: artwallpaperhi.com

Председатель Красноярского общества «Мемориал» Алексей Бабий, человек в общем-то либеральных взглядов, рассказал на днях об одном случае, который сильно меня повеселил. Поехал он в Прагу на международную конференцию, ее тема была связана с историей России и пропагандой. Организатор – чешский институт по изучению тоталитарных режимов.

БурлакуОт одного только названия у профессионального «патриота» (из тех, что громят «неправославные» выставки) поднимается давление и хочется идти мочить этих «проклятых либералов».

– Чешская нумерация домов меня удивила, ее логику с ходу не поймешь, поэтому я бы не сразу нашел место проведения конференции, если бы не полтора десятка людей с российскими флагами, которые конференцию пикетировали, – рассказывает Алексей. – Это наши бывшие соотечественники, которые «свалили» в Чехию из России. О, подумал я, это явно где-то здесь. И не ошибся.

Этот феномен мне давно непонятен. Люди, ища где лучше (как рыба ищет где глубже), покинули Родину. Но некоторые оттуда, из-за бугра, учат патриотизму меня, который на этой самой Родине продолжает жить, что бы с ней ни происходило. Я лет 25 не был за границей и не особо от этого страдал. Да шли бы вы, собственно, в ж…, ребята! Вернитесь сперва сюда жить навсегда, а там уж потягаемся, кто из нас больший патриот, – предлагает Бабий.

Меня этот феномен тоже не перестает удивлять – люди, уехавшие из России за границу в поисках своего колбасного счастья и дешевых подержанных автомобилей, продолжают почему-то живо обсуждать все, что на их бывшей Родине происходит. Да ладно бы просто обсуждали, в том нет криминала. Но весь вопрос – как? Они в Россию откровенно плюют. В соцсетях и на форумах, где тусуются наши эмигранты, полно хамских высказываний и в адрес президента России, и в адрес ее народа. Любое телодвижение российской власти мгновенно комментируется такими словами, которые в газете воспроизводить неприлично. Народ у них «быдло», у «этой страны нет будущего», а все мы, тут оставшиеся и не собирающиеся никуда «валить», «совки» и «ватники»…

Казалось бы, ребята, теперь у вас новая родина – справедливая, благополучная, с молочными реками и кисельными берегами. Где ни «продажных прокуроров», ни «заворовавшихся чиновников», ни «разваленной экономики»… Вы же уехали туда строить свою новую, счастливую и светлую жизнь, да? Ну так и стройте, флаг вам в руки. Американский, чешский, германский… Что же вас прежняя-то Родина никак не отпускает? Какое вам теперь до нее дело, из вашего безоблачного далека? Забудьте ее как страшный сон и начинайте обустраиваться там, куда уехали. Покупайте машины, дома, яхты, учите детей в «нормальных» вузах. Многие из вас ведь уехали «ради детей», не правда ли?

Живя здесь, вы безнаказанно поливали Россию помоями, а теперь продолжаете делать это из-за бугра. Для некоторых это стало просто профессией. Заходить каждый день в соцсети и злобствовать в адрес «ср…й рашки». Больше там, на новом месте, заняться нечем?

А я знаю, почему они это делают. Оказалось, что на новой родине никто домов и яхт просто так не раздает. И бардака там тоже хватает (у него только другие оттенки), и общество не так уж справедливо устроено. И, наконец, там тоже надо работать. Вкалывать! Чтобы занять даже не место под солнцем, а местечко, уголок. В глубине души ты уже начал понимать, что причина не в стране, а в тебе самом, но боишься в этом признаться. Если ты здесь был лентяем и демагогом, то будешь им и за бугром. Как говорится, девушка может уехать из Ухрюпинска, но Ухрюпинск из девушки – никогда.

Но свои комплексы надо как-то компенсировать. Скрытая злость на самого себя требует выхода. Вот многие из «сваливших» и нашли себе отдушину – хаять Россию издалека. Тем более что это совершенно не опасно. Новую-то родину особо не покритикуешь, быстро возьмут на карандаш, а тебе скоро гражданство получать. Могут и не дать. Или на работу не возьмут. Там-то, конечно, свобода и демократия, но не до такой степени, чтобы главу государства публично обзывать последними словами. Вышвырнут обратно.

Короче, я что хочу сказать. Если вы уж свалили «из этого ада», дорогие наши бывшие соотечественники, то сваливайте с концами. Рвите с прошлым. Ругайте своего президента, а не нашего. А то вы какие-то… недосвалившие.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,