Неприятно, но не смертельно

Неприятно, но не смертельно
Фото Олега Кузьмина

Жизнь идет своим чередом: красноярцы готовятся к выборам, и здесь пока все относительно ровно, без скандалов и грязного пиара. Дети собираются в школу, и хоть не все туда особо рвутся, но куда они, бедные, денутся? Их там уже ждут! Что касается событий международных, то здесь ничего интересного, кроме очередных антироссийских санкций. На новость это точно не тянет. Мы к ним уже привыкли и учимся выживать в условиях осады…

Все зависят от всех

Поспорили недавно с коллегой, который, как и я, еще Брежнева помнит. Он читает мои заметки и говорит, что напрасно я в региональной газете рассуждаю иногда о событиях международного масштаба. Во времена нашей молодости это считалось дурным тоном: где мы и где Америка? Или Англия. Про коров, мол, надо писать, про то, сколько зерновых собрали.

Да я бы и рад про виды на урожай, но… Времена сильно изменились. Сейчас от того, что происходит в мире, не спрячешься ни в глухой тайге, ни на своем огороде. Мы опутаны коммуникациями по рукам и ногам, все зависят от всех, и не знаешь, где и как может выстрелить какое-нибудь политическое решение, принятое чужим президентом на другом конце планеты. Вспомните хотя бы недавние украинские события. Их «революционеры», которые нам никто и звать их никак, поставили свою страну на уши там, а беженцы из нее хлынули сюда, в Сибирь. Мы их пристраивали, местные газеты писали об этом. Сирийский конфликт и борьба за нефтяные потоки – где? А цены на бензин – вот, под боком. Сейчас любая «геополитика» отражается на простых людях, потому что мир открыт, мобилен, переменчив, новости распространяются быстро, а глобальные экономические кризисы одинаково бьют по карману как жителя Козульки, так и жителя Лондона. Благодаря современным коммуникациям управлять огромными человеческими массами можно порой кликом мышки и несколькими постами в соцсетях.

Это я так подбираюсь к теме очередного витка экономических санкций, с помощью которых США и их единомышленники пытаются перекрыть России кислород. На днях наши заокеанские друзья заявили о блокировке российских активов на сотни миллионов долларов. Американским компаниям запретят продавать России продукцию двойного назначения, которая может быть использована в военных целях, – это, как я понимаю, и высокие технологии (те же компьютерные программы), и электронные компоненты. Некоторым российским судам запретили появляться в портах США.

На фоне всего этого Дональд Трамп назвал условия, при которых он мог бы задуматься об отмене антироссийских санкций. Это, говорит, возможно, если Москва сделает «что-то полезное» для Вашингтона по Сирии и Украине.

Перевожу на человеческий язык: верните Крым обратно, а из Сирии уходите. Смешной какой.

Россия – не Иран

Так вот, вопреки сказанному выше (про взаимосвязи в глобальном мире) замечу, что с санкциями этот механизм дает сбои. Положа руку на сердце, сибирский крестьянин сильно их почувствовал на себе? Даже российская нефтянка, крепко завязанная на импортном оборудовании и партнерах, быстро перестроилась и стабильно работает. Не так уж санкции по нам и ударили, как хотелось бы нашим «друзьям». Не смогли они отрезать нас от мира и обрушить российскую экономику, которая пусть и не гигантскими темпами, но растет. Хотя вроде обложили уже со всех сторон.

И в этом нет ничего удивительного: за всю новейшую историю США применяли свои санкции против неугодных им стран не один десяток раз. Но не все то, что хорошо работает против Югославии или Ирана, так же хорошо работает, допустим, против Ирака или России. Багдад находился под санкциями, кажется, пару десятков лет – и ничего, страна жила, время узнавала не по солнечным часам. А режим Хусейна и его самого удалось свергнуть только с помощью прямого военного вмешательства. Россию тоже одними санкциями не свалить, но здесь другой случай: огромная ядерная, космическая держава с мощным экономическим и научным потенциалом вполне способна продержаться на своих ресурсах, причем достаточно долго.

Жировать, может, и не будем, но и с голоду не помрем, арифмометры «Феликс» из музеев доставать не станем. В конце концов, кроме США, есть и другие партнеры – огромная Азия дышит у нас под боком.

Ну а иракский вариант – вообще утопия, в руководстве США самоубийц вроде нет. Пока писал это, узнал, что и президент России поддерживает мои крестьянские геополитические соображения. Приятно.

Владимир Путин считает новые ограничительные меры США против России контрпродуктивными и бессмысленными действиями, сообщило РИА «Новости». Наш президент надеется, что США осознают провальность такой политики, после чего Москва с Вашингтоном перейдут к сотрудничеству в нормальном режиме.

Мы тоже на это надеемся. Но картошку сажаем, хлеб убираем и бычков на мясо откармливаем. А дров, если что, у нас полная тайга. И книги при керосинке мы читать умеем. Не хотелось бы, но если заставят… Вспомним все.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового