Неспортивная ситуация

Неспортивная ситуация

Ежегодно в Красноярском крае увеличивается объем средств, направленных на развитие физической культуры и спорта в регионе. Однако в этой сфере наблюдается ряд проблем, которые приводят к отставанию нашего края по различным показателям на федеральном уровне. К этим и другим неутешительным выводам пришла Счетная палата в ходе своих проверок. Как можно улучшить эту неспортивную ситуацию, сегодня говорим с аудитором контрольно-счетного ведомства Татьяной АЛЕШИНОЙ.

– Татьяна Николаевна, как Счетная палата оценивает состояние массового спорта в регионе?

– За последние два года мы провели несколько проверок в области физической культуры и спорта. В частности, посмотрели, как расходуются бюджетные средства на уровне муниципалитетов, которые отвечают за самые массовые направления в этой сфере. Именно местные власти с помощью краевого финансирования должны обеспечивать жителей спортивными объектами и создавать условия для занятий физкультурой.

Надо сказать, что объем средств, выделяемых из краевого бюджета на развитие массового спорта, с каждым годом растет. В городах и районах края появляются новые спортивные площадки, закупается необходимый инвентарь, то есть усилия направлены на повышение доступности занятий физической культурой и спортом.

Однако проверка Счетной палаты показала недостаток в крае более 4,5 тысячи спортивных объектов, низкое качество выполнения работ на уже построенных сооружениях и отсутствие комплексного подхода к их созданию. Например, часть спортплощадок оказалась не приспособлена для занятий физкультурой в круглогодичном режиме, иногда на плоскостных сооружениях не было уличного освещения, помещений для переодевания жителей или мест для зрителей. Все это негативно влияет на востребованность спортобъектов и доступность их для людей. В результате уровень охвата населения края самостоятельными и организованными занятиями физической культурой и спортом остается ниже среднероссийских значений.

Тем не менее нами была отмечена и положительная тенденция – самыми востребованными у жителей края и расположенными в шаговой доступности остаются спортивные объекты школ. Именно поэтому одним из наших предложений в адрес исполнительной власти края стало урегулирование вопроса об использовании жителями объектов спорта, находящихся в краевой или муниципальной собственности, в том числе инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время.

– Какие еще закономерности выявила Счетная палата края в результате проверок в области спорта?

– К сожалению, мы выяснили, что ситуацию с так называемым ветеранским спортом в нашем крае тоже необходимо корректировать. При существенном увеличении в последние годы общего числа граждан, ведущих активный образ жизни, доля занимающихся физической культурой и спортом с повышением возраста уменьшается. Среди людей среднего, старшего и пожилого возраста наблюдается значительное отставание в приобщении к спортивно-оздоровительным занятиям, и уровень охвата населения края данных возрастных категорий занятиями физической культурой и спортом в целом сохраняется также ниже среднероссийского.

Сейчас региональная общественная организация ветеранов войны, труда и спорта, физкультурно-спортивных организаций края объединяет более 2,5 тысячи человек, которые принимают участие в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях по различным видам спорта. Кстати, наиболее активно ветераны участвуют в соревнованиях по биатлону, хоккею с мячом, легкой атлетике и плаванию.

Но проверкой Счетной палаты было установлено фактически отсутствие анализа развития ветеранского спорта в регионе, притом что на краевом уровне предусмотрена финансовая поддержка этой категории спортсменов. Например, не проводился сбор информации по итогам соревнований среди ветеранов в муниципальных образованиях, не учитывались спортсмены, которые участвовали в состязаниях за пределами края, но не получили поддержку из бюджета.

По итогам контрольного мероприятия мы рекомендовали не только устранить выявленные недостатки и нарушения, но и внесли несколько предложений, направленных на развитие ветеранского спорта в регионе. В частности, речь идет о разработке единой системы предоставления жителям услуг в области физической культуры и спорта без взимания платы или на льготных условиях, а также системы поощрения тех ветеранов, кто занимается популяризацией здорового образа жизни среди населения края и участвует в развитии физкультуры и спорта в муниципальных образованиях края.

– А прислушиваются ли к вашим рекомендациям ответственные лица?

– Безусловно. Если говорить о спортивной сфере, то мы все заинтересованы, чтобы наша нация была здоровой, повышались качество и продолжительность жизни людей. Не случайно на федеральном уровне в качестве национальной цели на ближайшие годы установлено увеличение охвата населения занятиями физической культурой и спортом до 70 процентов

Что касается предложений Счетной палаты, то к нам прислушиваются не только представители органов исполнительной власти, но и краевые законодатели. Так, например, мы получили поддержку депутатов Законодательного собрания края после рассмотрения результатов еще одной нашей проверки. Я сейчас говорю о выводах Счетной палаты о деятельности «Центра спортивных сооружений». Это краевое государственное автономное учреждение отвечает за проведение физкультурных и спортивных мероприятий на территории края, а также обеспечивает участие спортивных сборных команд нашего региона в межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятиях. Только за прошлый год «Центр спортивной подготовки» выступил организатором более 700 таких мероприятий.

Проверка Счетной палаты края показала наличие пробелов нормативного правового регулирования в деятельности «Центра спортивной подготовки». Также мы обратили внимание, что при стабильных объемах финансирования результаты участия спортсменов края в международных соревнованиях в последние годы не улучшаются.

После обсуждения этой информации на заседании профильного комитета краевые парламентарии поддержали предложения Счетной палаты, подготовленные по результатам контрольного мероприятия и направленные правительству края. Отмечу, что среди прочего мы предложили разработать механизм сбора, обобщения и анализа информации о проводимых физкультурных и спортивных мероприятиях, который предусматривал бы оценку результатов проведения этих мероприятий, включая экономический, социальный и прочие эффекты.

– Есть ли в планах Счетной палаты проверка профессионального спорта края?

– Наши спортивные команды, финансируемые из бюджета края, Счетная палата проверяет регулярно. Буквально до конца этого года мы планируем оценить деятельность красноярского хоккейного клуба «Сокол». С таким предложением к нам обратились депутаты Законодательного собрания края, и они же будут знакомиться с результатами проверки после ее окончания.

Фото Андрея Бурмистрова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что
Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских