Нестандартное решение Подготовка к универсиаде на контроле у депутатов

Нестандартное решение Подготовка к универсиаде на контроле у депутатов

Депутаты постоянно держат руку на пульсе событий, поэтому вопросы, связанные с проектированием, строительством и реконструкцией объектов универсиады, неоднократно поднимаются на заседаниях комитетов и сессий. Кроме того, в Законодательном собрании создана специальная комиссия по подготовке к всемирным студенческим играм.

Три блока

Открывая заседание, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова сообщила:

– Мы предложили правительству края разбить тему на три блока. Сегодня слушаем первый – вопросы строительства и реконструкции спортивных объектов. Следующая встреча, которая ориентировочно запланирована на ноябрь-декабрь, будет посвящена благоустройству города Красноярска. В марте-апреле обсудим тему «Культурная столица», готовность этой программы. И в июне-июле подведем черту – проконтролируем, как исполнялось постановление Законодательного собрания, которое мы принимали на сессии в апреле 2015 года.

Первому слово было предоставлено исполняющему обязанности генерального директора автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске» Денису Бранчукову. Он доложил, что в августе прошло заседание оргкомитета, на котором был принят ряд ключевых решений.

– Утвержден план мероприятий, новая редакция перечня объектов капитального строительства, в целом одобрена концепция использования телекоммуникационных технологий, план освещения мероприятия в государственных СМИ. В программу соревнований включен хоккей с мячом. Для этого потребуется реконструировать стадион «Енисей» с привлечением федеральных средств. В целом же Министерству финансов РФ поручено обеспечить выделение ассигнований из федерального бюджета на проектирование, строительство, реконструкцию и капремонт объектов, включенных в список, в объеме 31,5 миллиарда рублей, – заключил Бранчуков.

Депутат Анатолий Быков задал уточняющий вопрос:

– На стадион «Енисей» планировалось 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Эти средства выделены?

Денис Бранчуков ответил, что предварительно примерно об этой сумме и идет речь, а в ближайшее время на уровне Федерации планируется утвердить документ с адресным распределением средств по каждому из конкретных объектов.

Наследие универсиады

Депутаты рекомендовали использовать опыт Республики Татарстан в подготовке и проведении подобного мероприятия, особо акцентировав внимание на сроках реализации мероприятий. Губернатор края поставил задачу, чтобы все объекты универсиады были готовы к концу 2018 года.

Еще один вопрос, который интересовал парламентариев, касался перечня объектов капитального строительства. В шести из них (например, это Академия биатлона и «Арена. Север») запланирован капремонт. Но эти здания построены совсем недавно. Министр объяснил, что проводиться будет лишь косметический текущий ремонт в преддверии 2018 года, предварительно на каждый объект запланировано около 25 миллионов рублей.

Вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко спросил министра спорта:

– Каким документом предполагается отрегулировать вопросы дальнейшего использования сооружений, созданных в ходе подготовки к универсиаде? И когда планируется его издание?

Чиновник пояснил:

– В четвертом квартале 2016 года концепция наследия универсиады будет создана, и там каждый объект найдет свое отражение.

Заместитель председателя Законодательного собрания констатировал, что данный вопрос не отрегулирован:

– Получив 40 миллиардов федеральных рублей, важно впоследствии разграничить собственность. Этому нужно уделить самое пристальное внимание, и сделать очень оперативно, потому что по ряду документов это необходимо принять федеральными нормативными актами. Важно также защитить права и интересы граждан и рационально использовать эти объекты.

Министр согласился с этими доводами.

Реконструкция здравоохранения

К универсиаде планируется реконструировать Академию биатлона, Центральный стадион, Дворец спорта им. И. Ярыгина, стадион «Енисей». В Бобровом логу запланировано строительство спортивно-тренерского блока «Горный», системы видеотрансляции, вертолетной площадки для санитарного авиатранспорта.

О строительстве и реконструкции медицинских объектов рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Николай Глушков. Речь идет о трех медицинских объектах, где 2,5 миллиарда рублей составят федеральные средства, а 2 миллиарда – краевые, и о двух вертолетных площадках (их возведет частный инвестор на свои деньги). К универсиаде реконструируют КГБУЗ «Краевая клиническая больница», в БСМП построят операционный и реанимационный блоки. Со следующего года приступят к возведению медицинского центра в деревне универсиады, здесь за основу возьмут аналогичный проект в Казани. В этом комплексе для оказания первичной помощи спортсменам будет оборудован травмпункт, сформирована неотложка, диагностическая база.

– В дальнейшем будет рассмотрена возможность использовать этот медобъект для нужд жителей Октябрьского района Красноярска, – сказал Глушков.

В числе других планируемых к строительству объектов универсиады – жилой комплекс «Университетский», комплекс общежитий «Перья».

Подвела итоги мероприятия Людмила Магомедова:

– Состоялся конструктивный, обстоятельный разговор, который подтвердил, что мы на правильном пути.

Виктор КАРДАШОВ, председатель депутатской комиссии по подготовке к универсиаде

Принято нестандартное решение. Этот формат – наша реакция на крупнейшее событие, которое будет происходить в Красноярске. Речь идет и о подготовке к универсиаде, и непосредственно о проведении соревнований. Также мы рассмотрим вопросы строительства, реконструкции спортивных объектов и объектов здравоохранения. Разумеется, это не первое и не последнее совещание. В дальнейшем мы будем обсуждать вопросы культурного обеспечения универсиады. Очень важный момент наступает еще и потому, что нынешнему составу Законодательного собрания перед завершением полномочий необходимо создать работающий алгоритм на предстоящий период. Времени на раскачку не будет, надо именно в этом ключе и работать.

Я объездил практически все объекты, которые готовятся к универсиаде. Не возникает сегодня вопросов относительно реконструкции красноярского аэропорта. Там уже решены и финансовые, и организационные вопросы. В 2017 году наша воздушная гавань преобразится. В спортивно-тренерском блоке «Горный» кипит работа. Часто наблюдаю, как идет строительство четвертого моста в Красноярске, он уже в октябре будет введен в эксплуатацию. В нынешнем году по этому проекту выполнен огромный объем работ. Буквально на днях буду в администрации Красноярска встречаться с заинтересованными лицами по поводу строительства катка на улице Партизана Железняка. Думаю, что вопрос о затягивании возведения или реконструкции объектов не стоит. Все осуществляется планомерно и по утвержденным графикам.

Работа идет, конечно, разными темпами, но, на мой взгляд, ничего критичного в процессе подготовки не наблюдается. Планируется реконструкция тысячекоечной больницы, Центрального стадиона. Особое внимание уделяется дорогам. Губернатор края заявил еще в прошлом году, что Красноярску ежегодно дополнительно будет выделяться 1 миллиард рублей на реконструкцию дорог, город также имеет средства на эти цели. Огромная работа проведена на улице Дубровинского, там стало лучше ездить. В общем, все идет по плану.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для