Невидимая опасность

Невидимая опасность
На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике речь шла о противодействии коронавирусной инфекции

Трудно было предположить, что в ХХI веке может появиться такая опасность для людей, которая распространится на разные страны и континенты. Но это случилось, и сегодня от коронавируса страдают страны Европы и Азии, а, например, в США он поразил абсолютно все штаты.

Люди с надеждой поглядывают в сторону ученых: более 60 компаний по всему миру объявили о разработке препаратов для лечения SARS-COV-19, но пока официально признанного лекарства от него нет.

Не обошла стороной коронавирусная инфекция и Россию, как известно, есть уже первый зараженный и в Красноярском крае. Это заставило региональную власть пойти на беспрецедентные меры: ввести режим повышенной готовности.

Создавшуюся ситуацию краевые парламентарии обсудили на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике, куда были приглашены министры регионального правительства. Главный вопрос: что и как необходимо делать для того, чтобы минимизировать риски, ведь, по данным Всемирной организации здравоохранения, за несколько месяцев на планете заразились уже свыше 150 тысяч человек, а счет смертей идет уже на тысячи…

Перед началом заседания заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев отметил, что многие жители края пока недооценивают опасность, которую несет коронавирус, сравнивая его с обычным гриппом.

– Полная и объективная информация позволит жителям края осознанно принимать решения и заботиться о своем здоровье, – объяснил депутат.

Против коронавируса

С развернутым докладом выступил министр здравоохранения края Борис Немик, подтвердив, что в специализированном стационаре БСМП находятся 4 человека: один с уже подтвержденным случаем коронавирусной инфекции, по остальным пока проводятся обследования, – «они получают соответствующее лечение, заболевание у них протекает в легкой форме».

Медицинские организации региона действуют в режиме повышенной готовности. Как отметил министр, сейчас одна из задач – обеспечить максимальную защиту медперсонала, который в силу своей деятельности может контактировать с заболевшими. А еще призвал особенно беречься при появлении в людных местах представителей группы риска: пожилых людей и тех, у кого есть серьезные хронические заболевания.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев, в частности, поднял тему о том, как минимизировать проникновение коронавирусной инфекции на территорию региона. Одна из мер известна: все те, кто возвращается из зарубежных поездок, подлежат строгой изоляции на 14 дней по месту жительства (к среде таких граждан оказалось 360). Вот только попавшие в эту категорию россияне далеко не всегда дисциплинированы – например, в Москве выявили более 200 граждан, нарушивших режим самоизоляции…

А еще Дмитрий Горяев сообщил, что с 18 марта по сути все туристы, побывавшие за пределами России, будут подвергаться изоляции, поскольку перечень «опасных» стран дополнен. Также он несколько раз напомнил, что этим людям необходимо думать не только о себе, но и об окружающих, относясь к ситуации со всей ответственностью.

В Красноярском крае сейчас осуществляются мероприятия, направленные на то, чтобы не допускать большого скопления народа. При этом, отвечая на вопрос Ильи Зайцева, руководитель Управления Роспотребнадзора провел сравнение между школой и детскими садами, оно получилось в пользу ДОУ, где дети более изолированы в своих группах.

– Самое главное – паниковать не надо, – сказал в какой-то момент Борис Немик. Трудно с этим не согласиться.

Вопросы, вопросы…

Череду вопросов открыла Марина Добровольская: в зале заседаний она насчитала с десяток человек, попадающих в категорию пожилых, в связи с чем спросила, с какого возраста люди входят в группу риска.

Следующий вопрос депутата был про хронические заболевания: какие из них станут отягчающим обстоятельством при коронавирусной инфекции?

Как сообщил министр здравоохранения, сам по себе возраст из категории «60+» напрямую, может, и не является проблемой. Но ситуацию усугубляет ряд болезней: сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, астма и т. д…

– В связи с мобилизацией медработников на борьбу с коронавирусом не страдают ли другие больные – у нас ведь масса людей с тяжелыми, хроническими заболеваниями, – интересовался председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков. – И второй вопрос. Выстроена ли система логистики, если симптомы коронавирусной инфекции появились, например, у жителя Тюхтетского, Туруханского или Богучанского районов? Все же медицинские возможности, как я понимаю, сосредотачиваются в краевом центре.

В ответ прозвучало, что помощь в поликлиниках и стационарах сегодня осуществляется в прежних объемах. Что касается выявления на периферии любой инфекции в тяжелой форме (в том числе речь идет и о коронавирусе), то предусматривается транспортировка больного в медучреждение Красноярска санавиацией.

Зампредседателя комитета по бюджету и экономической политике Вера Оськина интересовалась, на какие же все-таки признаки коронавирусной инфекции необходимо обратить внимание в первую очередь. Марина Добровольская спрашивала, помогает ли такое народное средство, как чеснок.

В концовке Илья Зайцев попросил, чтобы Борис Немик и Дмитрий Горяев сделали небольшие сообщения по ситуации с коронавирусом в крае на сессии Законодательного собрания 26 марта.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий СВИРИДОВ

председатель Законодательного собрания Красноярского края

– Хотел бы сделать акцент на трех направлениях, на основе которых выстраивается эффективная работа по противодействию распространению коронавирусной инфекции: это обеспечение законодательными актами мер, предпринятых правительством и губернатором края, это правильное межведомственное взаимодействие в решении проблемы, это самоорганизация и ответственное отношение каждого гражданина к себе и своим близких.

Сегодня в стенах краевого парламента состоялось заседание комитета по охране здоровья и социальной политике, в рамках которого заслушаны доклады министерства здравоохранения и Роспотребнадзора и выдвинуты некоторые предложения. Безусловно, депутаты в приоритетном порядке будут рассматривать все вопросы, связанные с коронавирусом.

Я думаю, для всех нас самым важным является исключительное и слаженное взаимодействие, куда, помимо государственных органов, вовлечены и волонтеры, и социальные службы, и молодежные организации. Ответственность лежит не только на отдельных министерствах, о чем сказал губернатор, но и на каждом гражданине. У нас с вами есть родственники преклонного возраста – о них мы должны позаботиться в первую очередь. Понятно, что мы не можем ограничить в рамках действующего законодательства, например, выезд за границу. Любой здравомыслящий человек должен понимать, что это определенный риск и создание угрозы себе и своим близким. Депутаты должны знать это сами и говорить об этом своим избирателям.

Каждый человек, каждый руководитель для себя должен определить тот объем мер, которые необходимо применить и использовать для минимизации распространения коронавирусной инфекции. Например, в сфере трудовых отношений любой работодатель может определить способы профилактики: перевести часть штата на удаленную занятость, предоставить отпуск или по-иному договориться со своими сотрудниками.

Сегодня я подписал распоряжение, в котором рекомендую своим коллегам-депутатам и сотрудникам аппарата воздержаться от поездок за границу, сделать все возможное для ограничения своего участия в массовых мероприятиях, свести до минимума контакт с потенциальным заражением. Еще раз говорю, что межведомственное взаимодействие и ответственное отношение каждого гражданина – это очень важно. Уверен, что все меры и рекомендации, исходящие от федеральной и региональной власти, будут поддержаны гражданами.

Фото Андрея БУРМИСТРОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за