Ни мытья, ни питья Что случилось с водопроводной водой в Новоангарске

Ни мытья, ни питья Что случилось с водопроводной водой в Новоангарске

Эксперты подсчитали, что добыча чистой питьевой воды обходится втрое дороже, чем добыча нефти. Драгоценный ресурс в Красноярском крае в XXI веке доступен не всем. Часть сельских территорий живет на привозной воде, другие на свой страх и риск наливают в чайник грязную пахнущую жидкость. При этом на обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности, тратятся миллионы рублей.

Районы по-прежнему нуждаются в проектировании или строительстве систем водоснабжения, покупке установок по очистке и обеззараживанию и так далее. Проблема чистой воды настолько масштабна, что решить ее на 100 процентов вряд ли когда-нибудь получится. Один из дефицитных в плане воды – Мотыгинский район. В редакцию «НКК» позвонил его житель, пенсионер Николай Андреевич (фамилию просил не называть). Он спрашивает: когда в поселке Новоангарск решится проблема с качеством питьевой воды?

– Осенью у нас окончательно испортилась вода. Когда открываешь кран и наливаешь воду – стараешься уйти подальше. Она пахнет тухлыми яйцами, пить и мыться почти невозможно. Понятно, если бы вода была ржавая или с песком. Но в нашем случае в воду попали какие-то странные вещества. Жидкость из крана красит бытовой угольный фильтр в фиолетовый цвет. Откуда такая реакция? Мы с супругой сначала хотели перейти на бутилированную воду для питья. Но в поселке ее продают по цене 200 рублей за пять литров. На пенсию много не купишь. Тем более что больше половины пенсии уходит на квартплату. За плохую воду мы платим по 44 рубля за кубометр. А норма без счетчиков – 10 кубов на человека. Получается 20 кубов. Вот и подсчитайте, во сколько обходится семье плохая вода.

Новоангарск – производственный поселок. В нем проживает больше тысячи человек плюс вахтовики. Строится жилье для работников рудника и обогатительного комбината, есть вся социальная и бытовая инфраструктура, кроме горячей воды. Для первых работников рудника в советское время возвели благоустроенные бараки с центральным водопроводом и системой отопления. Эти коммуникации прослужили жителям верой и правдой больше 30 лет. О перспективах водопроводного хозяйства рассказала Надежда Потапова, глава администрации Новоангарска:

– Мы каждый квартал проверяем воду, это наша зона ответственности. Когда жители стали жаловаться, провели не одну экспертизу и выяснили: качество воды ухудшается с каждым днем. И цвет, и вкус меняются. Предполагаем, либо трубы протекают и туда попадает грязь, либо что-то со скважиной. Чтобы дать точное заключение о причинах, нужны недешевые исследования. До осени прошлого года по всем показателям, которые проверяются ежеквартально, вода была лучше. В декабре я выступила в этим вопросом на сессии райсовета депутатов, чтобы они помогли приобрести блок химводоочистки. Это устройство поможет улучшить качество питьевой воды, обеспечит фильтрацию. Оборудование реагирует на определенные компоненты, которые содержит вода. Чтобы кардинально решить вопрос с водоснабжением, необходимы миллионы рублей на проект скважины и модернизацию магистрального водопровода. В кризисное время речь о выделении такой суммы для маленького поселка идти не может. Нужно выходить на краевой уровень, поэтому мы плотно работаем с краевым министерством строительства и ЖКХ. Проблема серьезная и выходит за рамки полномочий сельсовета.

Надежда Потапова подчеркнула, что после перестройки долгое время инженерные сети поселка были бесхозные, без документации, ремонт не производился ни разу. Пришлось наводить порядок с бумагами, отправлять сотни запросов в разные ведомства. На это ушли годы работы. И только теперь сельсовет создал основу, чтобы в водопроводное хозяйство можно было законно вложить бюджетные средства.

Отметим, что проблема чистой воды актуальна не только для Новоангарска, но и для соседнего Раздолинска, райцентра Мотыгино.

В министерстве строительства и ЖКХ края всем жителям региона напомнили, что за некачественную услугу, какой является дурно пахнущая вода, они вправе требовать с управляющей компании перерасчет оплаты за коммунальные услуги. Для вопросов и жалоб действует телефон горячей линии 8 800 333-7007 (бесплатный звонок для всех жителей Красноярского края).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории