Новая жизнь Сайлаш В Красноярске развивается направление родственной пересадки органов

Новая жизнь Сайлаш В Красноярске развивается направление родственной пересадки органов

Александр Роговенко – хирург Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России, недавно вернулся в Красноярск из Таджикистана. Там в течение двух месяцев он проходил обучение в Национальном научном центре трансплантации человеческих органов и тканей. У операционного стола изучал особенности родственной пересадки почки. 

 

Убийственная ангина

Сейчас даже в крае трансплантацию почки стали считать обычным, то есть поставленным на поток, вмешательством. Отделение Федерального Сибирского научно-клинического центра в Красноярске занимается этим с 2016 года. На 2019-й получено 25 квот на трансплантацию, 19 из них уже выполнены.

И все же. Может ли у такой операции быть статус обычной? Ведь для тех, у кого собственные почки почти прекратили работать, это настоящее чудо.

…В этом уверена и молодая пациентка хирурга Александра Роговенко – Сайлаш Монгуш из Тывы. Ее история началась десять лет назад, когда в одну из больниц Кызыла привели девочку с тяжелой ангиной. Поставили диагноз – тонзиллит.

– До сих пор не понимаю, почему так случилось, – вспоминает Сайлаш. – К врачам обратились сразу, не затягивали. А осложнение на почки все равно получила. Но особенно сложный период пережила через несколько лет. После очередной простуды обе почки окончательно отказали.

У девушки начался гломерулонефрит. Это поражение почечных клубочков, где через тончайшую мембрану фильтруется жидкость, проходящая через орган. Для здорового человека эта работа совершенно не заметна: он даже не задумывается, как непрерывно, в течение 24 часов, почка очищает кровь, избавляя нас от токсинов и прочих неполезных веществ. А если она перестанет это делать? Человек долго не проживет. Единственный выход – назначение процедур гемодиализа.

Среди тех, кто ходил на диализ, Сайлаш, которой едва исполнился 21 год, была самая молодая.

– Понедельник, среда, пятница, по 4 часа, каждую неделю, – вспоминает она. – И пропустить нельзя: уже накануне все отекает, делать ничего не можешь: только и ждешь, ну когда же. Хотя гемодиализ я переносила тяжело – падало давление, были сильные головные боли. В то время я оканчивала университет, приходилось отпрашиваться и пропускать часть занятий.

Неудивительно, что девушка мечтала о трансплантации – новая почка изменила бы ее жизнь. Можно было бы даже отправиться путешествовать, а не быть привязанной к месту, где громоздкий аппарат раз за разом пропускает через фильтр кровь. И так – годами.

Ей советовали ехать в Москву и Санкт-Петербург, где делали операции по пересадке. Но варианты не подходили: далеко, нужно было где-то жить, и, самое главное, никто не мог сказать, когда появится та почка, которая подойдет именно ей.

Несмотря на сложности со здоровьем, Сайлаш получила красный диплом по специальности «документоведение и архивоведение». Ее многие приглашали на работу. Но как только слышали про лечение три раза в неделю – мгновенно отказывали.

И вот тут врачи предложили родственную пересадку. Не надо ждать почку, операцию можно сделать очень быстро.

Мама, Виктория Монгуш, долго не раздумывала:

– Сайлаш два года ходила на гемодиализ, очень плохо его переносила. Состояние ее здоровья ухудшалось, а ведь ей всего 25, вся жизнь впереди.

Но сама дочь очень волновалась.

– Я как донора маму вообще не рассматривала, – вспоминает девушка. – Она еще молодая, ей всего 47 лет тогда было. Но мама, узнав о такой возможности, сразу прибежала в больницу. Нас поставили в лист ожидания и буквально через две-три недели пригласили в Красноярск. Я была в шоке. И с первых минут мне стало страшно за маму, гораздо сильнее, чем за себя. Вначале даже думала промолчать. Потом сказала, но добавила: «Ну мы же не поедем?» – «Ты что, это такой шанс, конечно, едем!» – ответила мама.

Вместе с ними приехала еще одна пара – брат и сестра. Но у мужчины обнаружились проблемы с сердцем, и в операции было отказано. Один из неоспоримых плюсов родственной пересадки – возможность детально обследовать донора. Если есть тяжелые заболевания – ни о каком изъятии почки даже речи не будет.

– В 9 утра забрали маму, потом повезли меня, – вспоминает Сайлаш. – Новый орган у меня оказался в районе живота – сейчас я живу с тремя почками. Я очнулась и сразу спросила: «Как мама?» Мне ответили, что все хорошо: она в соседней палате. Выписали очень быстро – буквально через 10 дней.

Сейчас и мама, и дочь чувствуют себя хорошо. Девушка поступила в магистратуру и планирует открыть свое дело.

Каждая минута на счету

…Таких счастливых историй, связанных с родственной пересадкой почки, у хирургического отделения трансплантации и органного донорства ФСНКЦ ФМБА России пока немного.

– У нас такие трансплантации не очень распространены, – объясняет Александр Роговенко. – Менталитет другой, были ситуации, когда люди отказывались. А вот в Таджикистане, где я был, родственных трансплантаций очень много. Там они поставлены на поток. Семья для них – это святое, там отказа помочь родственнику просто не поймут. Поэтому мы учимся там для того, чтобы было как можно меньше послеоперационных осложнений, а лучше всего – их не было бы вообще.

Вообще почка при родственной пересадке меньше подвергается ишемии, поэтому приживаемость лучше.

Но не все родственники подходят – врачи смотрят на совместимость по нескольким параметрам.

Если никто не подходит, всегда есть шанс воспользоваться почкой погибшего человека. В программе органного донорства ФСНКЦ ФМБА России задействованы стационары больниц Зеленогорска, Железногорска, Республики Хакасия и Республики Тыва. С Тывой и Хакасией у ФМБА подписано соглашения о сотрудничестве в области трансплантации, жители этих регионов стоят в листе ожидания ФСНКЦ на пересадку почки и печени.

За почкой, например, в Абакан едут на машине – вне организма без потери качества она может находиться до суток. Если речь идет о сердце – то в запасе всего 6 часов, и нужно лететь на самолете.

– Сейчас должны закупить новый консервант, который позволит почке жить дольше – до 36 часов, – говорит Александр Роговенко. – Орган перевозят в пакете в этом растворе. Если нашим пациентам он не подходит – предлагаем коллегам в крае или отправляем в Москву. Там обязательно найдут того, кому она пригодится. Не бывает такого, чтобы здоровый орган был изъят, но никому не подошел.

Можно ли еще что-то пересадить, кроме почки? Да, родственник может поделиться печенью. Но там все сложнее – травматичная операция, долгое восстановление. Часть доли органа у донора потом восстанавливается.

Не очень хочется это писать, но чужой орган, даже от самого близкого родственника, все равно остается для организма чужим и через некоторое время «выходит из строя». Иммунная система, подавляемая лекарствами, старается разрушить его. Поэтому за подаренной почкой нужно пристально следить – соблюдать диету, ограничивая соленое, не увлекаться алкоголем и ни в коем случае не пропускать прием лекарств. Чтобы тот срок, когда будет нужна уже повторная трансплантация, наступил как можно позже. Средний срок жизни пересаженной почки – 7–10 лет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что