Новые технологии отучат нарушителей захламлять леса

Новые технологии отучат нарушителей захламлять леса
Фото пресс-службы министерства экологии и рационального природопользования края

Пилотный проект по контролю за движением мусоровозов с помощью специальной программы реализуется на севере края. Первым его участником стала компания «Автоспецбаза», являющаяся региональным оператором в Северной технологической зоне региона.

Программный продукт, разработанный Российским экологическим оператором, позволяет отслеживать передвижение транспорта с отходами в онлайн-режиме на всем пути следования: с момента сбора у населения до полигона. Обмен данными между машинами и федеральной системой проводится по протоколу ГЛОНАСС.

Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых отметил, что электронный ресурс является дополнительным способом контроля за деятельностью региональных операторов:

– Теперь и у федеральных коллег есть возможность в режиме реального времени отследить и дать оперативную оценку качеству проводимой на территории работы. Кроме того, в перспективе сбор такой информации на одной платформе позволит сформировать единую базу данных об объемах транспортируемых отходов не только в регионе, но и по всей стране в целом, а территориям обеспечивать оперативный контроль и предоставление информации населению при нарушении графика вывоза отходов.

По информации министерства экологии края, до конца года к системе планируется подключить всех региональных операторов в крае. Напомним, за каждой из 14 технологических зон закреплен один оператор, который полностью отвечает за вывоз мусора у населения. Сейчас жители региона могут использовать систему «РЭО Радар». На сайте radar.reo.ru можно оставлять любые вопросы по обращению с твердыми коммунальными отходами: вывозу мусора, нарушениям в работе региональных операторов, образованию несанкционированных свалок. К сообщениям на сайте можно прикреплять фотографии или видео нарушений.

Помимо этого, в крае проводится масштабная работа по отслеживанию нелегального складирования мусора. Не секрет, что некоторые нерадивые перевозчики предпочитают не тратить бензин и не отвозить отходы на далекие полигоны, а вываливать их в ближайшем лесу. Как правило, этим грешат мелкие частные перевозчики. В результате вокруг городов и поселков образуются гигантские свалки, которые затем приходится ликвидировать за счет бюджета.

В регионе совместно с полицией постоянно проводятся рейды по поимке таких нарушителей. Их штрафуют, а при повторном нарушении изымают машины.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для