Новый рекорд на самом древнем месторождении Земли

Новый рекорд на самом древнем месторождении Земли
Рекордная скважина – это не случайный успех, а результат научного подхода с применением высокотехнологичных методов исследования. Развитие научного и технологического потенциала является одним из ключевых направлений стратегии «Роснефть-2030» (Фото пресс-службы АО «Востсибнефтегаз)

На Юрубчено-Тохомском месторождении установлен новый рекорд. В ходе бурения разведочной многозабойной скважины на залежи «Намакарская-2» специалисты Восточно-Сибирской нефтегазовой компании получили фонтанный приток нефти с максимальным дебитом 603 кубических метра в сутки. Такой фантастический приток стал рекордным за всю историю поисково-разведочного бурения на месторождении. А оно ведется уже 15 лет.

Напомним, что Юрубчено-Тохомское месторождение является самым древним на планете. Возраст пород здесь превышает миллиард лет.

Рекордная скважина уникальна и своими параметрами. Сочетание высокой продуктивности и низкого содержания воды и газа позволяет говорить о чрезвычайной перспективности залежи с точки зрения эксплуатационного бурения. Суммарные начальные извлекаемые запасы нефти и газоконденсата по категориям АВ1+В2 на сегодня оцениваются в 3,5 млн тонн.

Стоит отметить, что рекордная скважина – это не случайный успех, а результат научного подхода с применением высокотехнологичных методов исследования. Развитие научного и технологического потенциала является одним из ключевых направлений стратегии «Роснефть-2030». Инновационные методы разведки и добычи углеводородов являются важнейшим конкурентным преимуществом, позволяющим повысить эффективность производства, снизить издержки, увеличить объем разведанных углеводородов и нарастить их добычу.

Весь процесс бурения и испытания уникальной скважины сопровождали сотрудники научного института компании «РН-КрасноярскНИПИнефть». При изучении залежи «Намакарская-2» успешно применялись инновационные методы исследования. В частности, специалисты ВСНК использовали высокотехнологичный комплекс геофизического исследования скважин. Важно отметить, что этот комплекс – полностью отечественного производства. Он включает в себя геофизические приборы, определяющие свойства пород на различных глубинах залегания. Полученные данные обрабатываются также с помощью отечественного программного обеспечения.

Интерпретация данных позволила получить важнейшую информацию о таких свойствах пород, как их пористость и проницаемость. Ученым удалось определить наличие и параметры трещин и, что самое важное, выявить наиболее перспективные интервалы в разрезе скважины. В немалой степени такие подробные знания о строении недр и позволили получить уникальный приток.

Ценная информация будет использоваться и в дальнейшем. С помощью корпоративной базы данных «РН-КИН» она станет доступной специалистам, которые будут осуществлять планирование эксплуатационного бурения на «Намакарской-2» и управлять разработкой месторождения.

Научное исследование продолжится и в части уточнения свойств самой нефти, которая будет здесь добываться. Образцы отобранных из скважины углеводородов будут исследованы в испытательной лаборатории АО «ТомскНИПИнефть» (научный институт компании). По результатам исследований будут определены физико-химические свойства и товарные характеристики нефти и попутного газа. В свою очередь, это позволит уточнить запасы углеводородов и разработать более точный и эффективный проект разработки и эксплуатации перспективной залежи.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но