Нужно ли платить за медуслуги в государственных клиниках

Нужно ли платить за медуслуги в государственных клиниках
Фото: Олег Кузьмин

Почти два месяца в стране действуют новые правила предоставления платных медицинских услуг. И все это время разгоняются слухи, что теперь за обследования, анализы, врачебный прием и даже скорую надо платить. Намеренно распространяются такие утверждения или «толкователи» просто не до конца прочли документ – вопрос открытый. Сомневающимся предлагаем заглянуть для проверки в поликлиники и убедиться: все гарантированные государством медицинские услуги остались бесплатными. А вот что изменилось, сейчас расскажем.

Самый главный миф, что некоторые услуги, ранее предоставлявшиеся в рамках обязательного медстрахования, перешли в разряд платных. На деле ни одного нормативного акта, меняющего базовые основы системы обязательной медицинской помощи, не публиковалось. А новые правила ни в коей мере ОМС не затрагивают. Государство по-прежнему гарантирует довольно обширный набор бесплатных для пациента медицинских услуг, которые могут получить абсолютно все граждане страны.

И, конечно, за так называемую неотложку при обострении хронических заболеваний платить точно не нужно. В самом деле, как бы это выглядело – приезжают медики к пациенту с повышенным давлением и просят провести предоплату? Острая зубная боль, лихорадка, травмы и многое другое – все это является «показаниями» к предоставлению бесплатной медпомощи. Поход в поликлинику к терапевту или узкому специалисту также остается бесплатным.

Ранее помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов сообщал, что информация о переходе бесплатных услуг в разряд платных не соответствует действительности:

Все виды медицинской помощи – в том числе экстренная, неотложная, а также плановая, оказываемая в стационаре или амбулаторно, а также лекарственное обеспечение в стационарах будут и дальше оказываться бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Никаких изменений в этой части не планируется.

Через кассу

Все вышесказанное не означает, что в государственных поликлиниках не могут оказывать платные услуги – те же справки на оружие, получение водительского удостоверения всегда делались платно. Более того, во многих городах России уже давно действуют даже платные скорые помощи. И это вовсе не новинка – услуги через кассу оказываются в государственных клиниках уже много лет, и порядок их предоставления четко обговорен.

В Минздраве РФ отметили, что в правилах прописан полный перечень случаев, когда клиники, работающие в системе ОМС, могут оказывать платные услуги – в большинстве случаев речь идет о процедурах, которые проводятся не по назначению врача, а по собственной инициативе пациента.

Бывают люди, которые любят самостоятельно себе или близким выставлять «диагноз» на основании «знаний», которые они почерпнули в интернете. Если же врач не подтверждает догадки такого «знатока», он сам себе прописывает сначала исследования, анализы, а затем и лекарства. Еще одна категория пациентов – люди, желающие знать все здесь и сейчас.

Стоит подчеркнуть, что даже высокотехнологичную помощь можно получить в рамках системы ОМС.

– Решение вопроса о применении определенных диагностических и лечебных процедур в рамках стандарта медицинской помощи является полномочием лечащего врача. Именно лечащий врач принимает решение о необходимости того или иного вмешательства, назначении диагностических процедур, анализов, лекарств, выдает направления. В этом отношении никаких изменений не было, нет и не планируется, – заявил Алексей Кузнецов.

В медучреждении по закону обязаны рассказать или другим образом информировать пациента, которому оказывается платная медуслуга, что он может получить помощь бесплатно в рамках госгарантий. Кроме того, медики обязаны уведомить такого пациента о сроках бесплатной помощи.

Очевидно, что в большинстве случаев мы выбираем платные услуги просто потому, что не хотим ждать. Понятное дело, что в случае оказания экстренной помощи счет идет на минуты. Самые длительные периоды касаются ожидания КТ, МРТ, ангиографии, специализированной (кроме высокотехнологичной). Стоит учитывать, что речь идет о довольно дорогостоящих процедурах. В большинстве ситуаций получить бесплатную помощь можно быстрее.

Если не согласен

Конечно, всегда бывают спорные ситуации. К примеру, если вы считаете, что медик склоняет вас к тому, чтобы заплатить за услугу, а вы думаете, что она бесплатна, обратитесь за разъяснением в свою страховую компанию. Консультация страховщика бесплатна.

Если лекарства не входят в перечень жизненно необходимых

Препарат, назначенный врачом, пациент получает в стационаре бесплатно. Конечно, доктор руководствуется определенным перечнем. Если у человека есть конкретные медицинские показания (например, аллергия), лекарство заменят. Все это бесплатно. А вот если человек хочет препарат определенного бренда, который к тому же не входит в перечень жизненно необходимых, придется заплатить.

В нашем обществе почему-то сложился стереотип, что если лекарство выделяется бесплатно – по ОМС, то оно плохое. И наоборот, не по ОМС – чем дороже, тем лучше. На практике это не всегда так. Препараты отбираются по степени эффективности, а не по цене. Тем более что в списке жизненно необходимых есть и очень дорогие вещества. Так, относительно недавно включенная в перечень спиназа, позволяющая замедлить течение спинальной мышечной атрофии, стоит более ста тысяч долларов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре