Нужно только «посолить» В Красноярске внедряют новую технологию обеззараживания питьевой воды

Нужно только «посолить» В Красноярске внедряют новую технологию обеззараживания питьевой воды
Фото пресс-службы КрасКома

На водозаборах КрасКома «Гремячий лог» и острова Казачьего питьевую воду будут обеззараживать по новой технологии – с помощью пищевой соли. Эта технология опробована во многих регионах России и продемонстрировала отличные результаты. Ведь использование соли позволяет отказаться от опасного хлора.

Лучшее техническое изобретение страны

Реконструкция хлораторных станций водозаборных сооружений, обеспечивающих холодное водоснабжения Октябрьского и части Железнодорожного районов, микрорайона Солнечный и поселка Солонцы, выходит на финишную прямую.

Сейчас на водозаборах «Гремячий лог» и острова Казачьего уже заканчивается монтаж оборудования. Параллельно идет тестирование резервуаров для накопления, хранения и дозирования реагента. На 99 процентов новая система обеззараживания воды укомплектована российскими приборами.

Для установки нового оборудования в Красноярск приехали специалисты Санкт-Петербургской научно-производственной компании «Эколог», которые разработали уникальную новинку.

Эта электролизная установка будет применяться для замены опасного хлора на безопасный реагент гипохлорит натрия, который в ней производится, – говорит генеральный директор НПК «Эколог» Максим Климов. – Технология «Эква», которую мы разработали и запатентовали, проста, но инновационна. И уникальна – внесена в базу данных лучших технических изобретений страны.

Технология, действительно, элементарна. В ее основе лежит электрохимическая реакция: электролитическое разложение поваренной соли в специальных установках – электролизерах, с выделением хлорсодержащего соединения. Из растворенной в воде обыкновенной поваренной соли под воздействием электрического тока образуется гипохлорит натрия. Это вещество дезинфицирует воду в соответствии с гигиеническими нормативами.

Установке достаточно работать 10 часов в сутки, чтобы произвести дозу гипохлорита, необходимую для суточного обеззараживания питьевой воды. Причем все здесь работает автоматически, оператор только следит за тем, как действует оборудование.

Гипохлорит, получаемый на этой установке, самый безопасный обеззараживатель из всех возможных химических веществ, предусмотренных Роспотребнадзором, – поясняет Максим Климов. – Эта технология экологичная и экономичная. Она не только убирает хлор и делает воду чище, но и позволяет сократить зону безопасности вокруг станции.

Экологичная и экономичная

Технология «Эква» уже опробована на многих водозаборах России. Некоторые станции работают на поваренной соли более 15 лет. Такие комплексы стоят во Владивостоке, Санкт-Петербурге, Москве, Дагестане (это самая крупная станция на Кавказе, выводящая 2,5 тысячи тонн хлора в день), Костромской, Владимирской, Ивановской областях и в других территориях.

Кстати, и в Красноярске уже работает эта технология. Первым на обеззараживание воды пищевой солью перевели водозабор острова Верхне-Атамановского. В электролизных установках здесь используют мелкомолотую – «Экстру». На водозаборах «Гремячий лог» и острова Казачьего будут применять соль крупного помола, которой хозяйки обычно солят огурцы, помидоры или капусту. В перспективе эту безопасную технологию водоподготовки КрасКом внедрит и на остальных водозаборных сооружениях города.

Замена хлора безвредным гипохлоритом натрия – это в первую очередь безопасность горожан и наших сотрудников, – подчеркивает генеральный директор КрасКома Олег Гончеров. – В день старта реконструкции в августе 2021 году мы сразу же закрыли склад хранения баллонов с жидким хлором на территории водозабора «Гремячий лог». Новые электролизные модули планируем ввести в эксплуатацию уже в июле 2023 года.

Сумма инвестиций КрасКома в этот экологический проект превысит 200 миллионов рублей. Всего в обновление объектов жизнеобеспечения Красноярска предприятие направит в этом году более одного миллиарда рублей.

В 2023 году КрасКом планирует обновить около 10 километров сетей холодного водоснабжения и порядка трех – водоотведения.

Почему отказываемся от хлора?

Обеззараживание воды гипохлоритом натрия считается самым безопасным из всех существующих.

Сегодня хлор в качестве обеззараживающего средства постепенно уходит на второй план, но в свое время открытие, позволившее применять этот химический элемент для очистки питьевой воды, стало важным достижением науки. В ХХ веке благодаря хлорированию водопроводной воды удалось снизить уровень заболеваемости кишечными инфекциями, которые были широко распространены по всему миру. Но жизнь не стоит на месте, ученые находят более эффективные методы и безопасные дезинфицирующие реагенты в отличие от токсичного газа хлора.

В Красноярске вода без дополнительной водоподготовки подавалась с 1913 по 1942 год. Обеззараживание питьевой воды стали применять в Великую Отечественную войну, когда в город массово эвакуировали госпитали из фронтовых районов страны.

С развитием столицы региона хлорирование воды стало необходимым и для предотвращения вторичного загрязнения при ее транспортировке по трубопроводам от водозаборов до потребителей. Протяженность сетей холодного водоснабжения увеличилась с 12 километров в начале прошлого века до 1 300 – на сегодняшний день.

Качество красноярской водопроводной воды остается неизменным на протяжении более ста лет. Оно соответствует всем гигиеническим нормативам, вода обладает не только сбалансированным составом, но и отличными вкусовыми свойствами, которые были отмечены экспертными комиссиями на дегустационных конкурсах в категории «Питьевая вода, негазированная», проходивших в Нижнем Новгороде в рамках международного научно-промышленного форума «Великие реки». Вода из водозаборов островов Посадного, Нижне-Атамановского и Казачьего удостоилась серебряных медалей, а водозабора острова Отдыха – золотой.

В любое время года водопроводная вода в Красноярске сохраняет свои прекрасные вкусовые качества, показатели цветности, а также сбалансированный состав по микро- и макроэлементам. Все дело в том, что в краевом центре удачно выбраны места расположения водозаборов – на островах Енисея. Инфильтрационные скважины забирают очищенную природой подрусловую воду с глубины 20–25 метров, на качество которой не влияет ни весенний паводок, ни летняя засуха, ни осенние дожди. И все же пить необработанную воду прямо из реки Енисей специалисты не рекомендуют.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для