О будущем и прошлом Дайджест №26 от 15 апреля 2016 года

О будущем и прошлом Дайджест №26 от 15 апреля 2016 года

14 апреля состоялась традиционная, уже 14-я по счету, прямая линия с Владимиром Путиным. Общее количество вопросов президенту перевалило за 2 млн. Как проходил разговор руководителя страны с народом, на какие вопросы ответил Владимир Путин читатели «НКК» смогут прочитать на страницах газеты. А открывает новый номер газеты историческая статья о крымской наступательной операции, которая считается одной из самых успешных за все время Великой Отечественной войны. В преддверии празднования очередной годовщины Победы мы вспоминаем о подвигах военного времени. Кроме того, в номере материалы о борьбе с беспринципными мошенниками-«благотворителями», проблемах донорства костного мозга в России, развитии инклюзивного образования и внутреннего туризма, а также о культурных и спортивных событиях, произошедших в регионе за неделю.

донорствоУшли в глубокий запас

Пять тысяч детей ежегодно заболевают лейкозом. Есть еще взрослые и онкобольные. Многим требуется пересадка костного мозга. Но, оказывается, в стране нет ни национального регистра потенциальных доноров, ни законодательной основы для сбора образцов. Для пересадки ищут людей за границей, рискуя временем и расходуя десятки тысяч евро. При этом у нас есть добровольцы, готовые стать донорами, но сдать кровь для типирования им негде. О проблеме рассказывает Юлия Шленко в рубрике «Здравоохранение» на 10 полосе.

право быть другимПраво быть другим

Внедрение инклюзии в школы и детские сады края сопровождается трудностями. Раньше эти учреждения не работали с особенными детьми, поэтому перестроиться им нелегко. Но изменить подходы придется. Любому ребенку необходимо общение со сверстниками. В детсаду и школе – лучшие для этого условия. Пока многим родителям приходится добиваться от педагогов, чтобы с их детьми работали индивидуально. Как скоро изменится ситуация разбиралась Наталья Машегова. Ее материал читайте на 11 полосе.

земля ждетЗемля ждет

Весенний день год кормит. Сегодня, в условиях импортозамещения, эта поговорка особенно актуальна. Перед аграриями страны и края поставлена задача накормить население продуктами, выращенными и произведенными на нашей земле. До начала посевной кампании остались считаные недели, а для южных районов края – всего дней 10–12. Готовы ли к ней в хозяйствах узнавал Сергей Бурлаку. Его материал открыл спецвкладку номера «Твоя земля».

можем если захотимМожем если захотим

Вспомните, сколько раз, выходя во двор, ловили себя на мысли: ну сколько можно, когда же вкрутят лампочки, покрасят скамейки, установят новые качели, посадят цветы на клумбе… Но ведь это ваш двор, и вы можете преобразить его сами. Достаточно проявить инициативу, и средства на реализацию ваших дворовых проектов найдутся. А где конкретно искать средства на благоустройства двора расскажет Марат Винский в материале на 18 полосе.

пешком по вулканамПешком по вулканам

Туристическая выставка «Енисей» в этом году собрала немного участников. Однако при желании посетители могли найти интересные предложения. Основной акцент – и это вполне ожидаемо – был сделан на отдыхе в России: путешествия в Крым, Краснодарский край, на Алтай, Байкал, в Бурятию, Хакасию и Туву. О современных тенденциях отдыха этого сезона читайте в материале Светланы Александровой на 19 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для