О шахтерской столице, о горняцком труде… В Бородино состоялись «Культурные чтения»

О шахтерской столице, о горняцком труде… В Бородино состоялись «Культурные чтения»
Фото: пресс-службы АО «СУЭК-Красноярск»

В городской модельной библиотеке старшеклассники познакомились с творчеством бородинской поэтессы Наталии Тихоновой. Автор рассказала ребятам о своей жизни и литературном опыте. Встреча состоялась при поддержке СУЭК, которая выступает партнером всероссийского проекта.

Соль земли

Стихи Наталии Тихоновой известны и любимы бородинцами. Многие переложены на музыку, звучат на городских праздниках, публикуются на страницах газет, в поэтических сборниках. Автор пишет о своем детстве, о природе, глубоко осмысляя все события и воспевая любовь к Родине, к шахтерскому труду. Ведь Бородино, куда Наталия Тихонова переехала, когда ей было около тридцати лет, с первого взгляда покорило ее сердце.

– Мои родители прививали главные ценности – любовь к Родине, к живущим рядом людям. Это стало главной мотивацией для творчества и его основными темами, – рассказала поэтесса.

Ребята слушали лирические строки, погружаясь в мир творчества автора. В нем каждый нашел что-то близкое, созвучное своим мыслям. Одновременно простое и важное, которое такие авторы, как Наталия, замечают и умеют хранить, передавать для воспитания ценностных ориентиров. Про таких героев говорят – соль земли русской.

– Стихотворения тронули до слез, – признается ученица 11 «А» класса Анастасия Савицкая. – Моя мама мне рассказывала о замечательных родителях Наталии Константиновны. Я думаю, для всех нас она достойный пример жизнелюбия, готовности делать все возможное на благо других людей, своего города!

– В Наталии Константиновне невероятно сочетаются тонкая лиричность и гражданственность, у нее есть своя позиция, и она умеет донести ее простыми словами, идущими из сердца, – отметила учитель русского языка и литературы школы № 1, давняя подруга поэтессы Валентина Пономарева.

Сохраняя наследие

Стихотворения Наталии Тихоновой легко ложатся на музыку. На «Культурных чтениях» о музыкальности стихов поэтессы рассказал ребятам заслуженный работник культуры Красноярского края, лауреат премии «Душа России» и автор музыки на стихи Наталии Тихоновой Виктор Авдеев. Вместе участники встречи исполнили песню, ставшую негласным гимном города угольщиков «Нам имя гордое дано».

Когда все стихи были прочитаны, школьники не хотели расходиться: они задавали много вопросов, просили рассказать интересные истории. На память об очень теплой встрече ребятам подарили закладки со стихами и автографом поэтессы. Сейчас она работает над сборником рассказов, где будут собраны воспоминания, начиная с раннего детства.

Знакомство с культурным наследием через общение с творческими, интересными людьми – одна из главных целей проекта «Культурные чтения».

Добавим, «Культурные чтения» в рамках Года культурного наследия народов России проходят в поддержку национального проекта «Культура». Проект в шахтерских регионах активно поддерживает СУЭК, которая в 2021 году получила официальный статус «Партнер национальных проектов».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского