Оценки за август На подготовку школ к новому учебному году потрачено около миллиарда рублей

Оценки за август На подготовку школ к новому учебному году потрачено около миллиарда рублей

Чиновники от образования рапортуют о готовности учебных заведений, в школах спешно заканчивают ремонты, идут прочие предсентябрьские хлопоты. Все учтено, отремонтировано, куплено, налажено. Уже сегодня из 1 239 школ края 1 207 находятся в состоянии полной готовности. Лишь 32 учебных заведения требуют повторного инспектирования – на момент проверок там имелись нарекания со стороны Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

Первоклашек прибавится

Текущий ремонт во всех школах региона был завершен вовремя за исключением двух кадетских корпусов – в Шарыповском районе и в поселке Кедровый. Его планируется закончить к 28 августа, сообщил министр образования и науки Вячеслав Башев.
В целом по краю «изношенность» образовательных учреждений довольно высока – около 30 % школ были построены в 40–70-е годы прошлого столетия, примерно такую же долю составляют строения и вовсе довоенного периода.
По словам Вячеслава Башева, до конца 2010 года в регионе появится четыре новых школы (в Енисейске, Ермаковском и Нижнеингашском районах, в Курагинском районе школа будет сдана в декабре 2010 года) – что произойдет как нельзя кстати, потому как, по прогнозам работников образования, вплоть до 2013 года по краю ожидается рост количества учащихся.
Общая сумма, которую пришлось потратить на приведение в порядок учебных заведений в этом году (капитальный ремонт, новое техническое оборудование, пищеблоки, медицинские кабинеты, устранения предписаний надзорных органов), составляет порядка 875 млн рублей. Эти средства были выделены бюджетами разных уровней – и краевым, и муниципальными, и Федерацией.

По словам Вячеслава Башева, в предстоящем учебном году проблем с обеспечением учебниками не ожидается. Кроме того, уже разрабатывается проект по подключению средних учебных заведений к информационным ресурсам СФУ и краевой научной библиотеки. Кроме того, сегодня выход во Всемирную паутину имеется практически во всех районах Красноярского края. Исключения составляют лишь Енисейский и Мотыгинский, где проживают семьи староверов и пользование Интернетом противоречит их религиозным убеждениям.

В пожарном порядке

По предписаниям Госпожнадзора, на конец августа не подписаны к готовности две школы: Вершинорыбинская в Партизанском районе и Чулковская. Еще четыре школы края (в Туруханском, Шушенском, Идринском районах), по оценкам Роспотребнадзора, находятся в неудовлетворительном состоянии. По словам председателя правительства Эдхама Акбулатова, 227 школ в регионе вызывают тревогу, поскольку находятся «без пожарного прикрытия»: это школы, расположенные в населенных пунктах, где отсутствует связь с пожарными службами.
В целом представители Госпожнадзора отмечают четкую организационную работу приемочных комиссий в этом году.
Отдельной строкой стоит проблема нехватки квалифицированных специалистов в сельской местности: молодые преподаватели, приезжающие на село, вынуждены отказываться от работы по причине нехватки жилья. По мнению депутатов Законодательного собрания, в школах сел Атаманово и Миндерла сложилась непростая ситуация: не хватает педагогов по иностранным и русскому языкам, математике. Как отметил Вячеслав Башев, лишь 16 педагогов края, согласно Федеральной программе по предоставлению жилья молодым специалистам, в течение учебного года могут претендовать на квоты. Молодые преподаватели региона, которые поедут на 5 лет работать в сельскую местность, получат по 500 тысяч рублей. Согласно программе, по России помощь будет оказана 1000 учителей: край получил квоту на 16 мест. Грант в 500 тысяч молодые преподаватели получат за два года – 250 тыс. рублей в текущем году и столько же – в 2011 году.
В целом же, как заявил председатель правительства Эдхам Акбулатов, уровень подготовки школ напрямую свидетельствует о продуктивной деятельности глав районов и является ее непосредственной оценкой.

Cлово депутата:
Андрей ЛЕЩЕНКО депутат Законодательного собрания края

– Хотелось бы отметить, что в текущем году уровень подготовки школ к учебному году по краю довольно высок. Задача депутатов краевого парламента – заметить какие-либо недочеты и промахи, указать на них муниципальным властям и предпринять необходимые меры для исправления ситуации. Мы с коллегой по депутатскому корпусу, председателем комитета по образованию, науке и культуре Василием Нечаевым объехали несколько территорий края, побывали в Пировском районе, в Енисейске. Везде подготовка учебных заведений проходит в плановом режиме, без форс-мажорных обстоятельств. К сожалению, на сегодняшний день самым уязвимым моментом является проблема с ветхостью зданий образовательных учреждений: во многих районах ребятишкам приходится обучаться в деревянных строениях. На мой взгляд, это направление должно стать приоритетным в политике края. Необходимо строить новые школы и выделять средства на реконструкцию старых.

Только цифры

За минувший 2009–2010 учебный год число образовательных учреждений края сократилось на 43 (было закрыто 34 дневных образовательных учреждения и 11 филиалов по причине ветхого состояния), в 2008–2009 учебном году по разным причинам было закрыто 76 учебных учреждений. На конец августа Роспотребнадзором были проверены 1 192 школы, из которых 1 142 «испытание» прошли, 50 – отправлены на доработку, 32 школы пока не приняты. Из 142 школ, требующих капитального ремонта, в этот летний период отремонтированы были 137, в четырех школах края он будет продолжаться до декабря 2010 года, до ноября текущего года планируется завершить капитальный ремонт в Пировской средней школе. Системой видеонаблюдения на сегодняшний день оснащены 120 школ Красноярского края, в 2009 году их было 104.В период с 2005 по 2009 год на приобретение учебных пособий понадобилось 350 млн рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт