Пекин-2022: Добродеева забивает, россиянки выигрывают

Фото fhr.ru

Сегодня матчем со Швейцарией в олимпийскую битву вступили российские хоккеистки. Напомню, в сборной ОКР – 3 хоккеистки «Бирюсы». И все они были в заявке.

Правда, вратарь Дарья Гредзен так на площадку и не вышла. Зато здорово отыграли нападающие Валерия Павлова и Екатерина Добродеева.
Отметим, что россиянки не смогли выставить шестерых игроков. И хоть к началу матча в ковид-госпитале оставалась только Екатерина Николаева, но остальные 5 находились на карантине.

Первый же гол россиянок на Олимпиаде-2022 оказался красноярским. Добродеева (она под 26-м номером) здорово разобралась с соперницей за воротами и выдала пас на Вафину.

И хотя бросок был заблокирован, шустрая Добродеева на пятаке разыскала-таки шайбу в дебрях швейцарской обороны и протолкнула в ворота – 1:0.

Кстати, перед отъездом я спросил Катю, мол, какому из вратарей больше всего хотела забить? И дебютантка Игр ответила:

“Не стану скромничать – хотелось бы забить каждому!”

Что ж, свое желание Добродеева принялась делать явью уже на 6-й минуте матча. Первый «скальп» – Андреа Брендли (Швейцария).

Во второй половине периода Швейцария сравняла в большинстве. Но уже через 13 секунд россиянки опять были на коне – 2:1.

После перерыва соперницам вновь удалось сравнять и даже в меньшинстве – 2:2. Но россиянки ответили двумя голами. В начале же 3-го периода Полина Болгарева тоже забросила в меньшинстве, сотворила свой хет-трик и сделала – 5:2.

Тут уж все сомнения в победе команды ОКР отпали. Счет, правда, больше не менялся. Россиянки взяли реванш за поражение от Швейцарии на чемпионате мира-2022.

Что касается игры красноярочек, то они весьма гармонично дополняли друг друга во втором звене российской команды. Энергичная, везде успевающая Добродеева и солидная, прекрасно видящая площадку Павлова.

Валерия и сама вполне могла забить, будь удача к ней благосклоннее. Но все же более ярко сыграла в организации — какие передачи партнершам раздавала – конфетки!

В первой игре почти все получилось. Завтра, 5 февраля, экзаменатор более суровый – команда США, действующий олимпийский чемпион.