Перенимая опыт у первых Проект трудовых отрядов СУЭК как лучшая практика

Перенимая опыт у первых Проект трудовых отрядов СУЭК как лучшая практика
Фото предоставлено пресс-службой компании СУЭК

На совещании в агентстве труда и занятости населения Красноярского края специалисты центров занятости разных территорий обсудили аспекты расширения проектов и акций по трудоустройству несовершеннолетних. Важно как можно больше детей охватить полезной активностью, в том числе круглогодичной. Свой успешный многолетний опыт по организации летней занятости подростков представила Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК). Доклад вызвал большой интерес участников как пример для тиражирования. Ведь проект трудовых отрядов СУЭК признан одним из наиболее успешных на российском уровне.

Лето с господдержкой

В Красноярском крае уже более десяти лет проводится ежегодная акция «Трудовое лето». По итогам 2022 года она охватила более 10 тысяч подростков. Ирина Зубарева, начальник отдела материальной поддержки безработных и специальных программ агентства труда и занятости населения региона, обратила внимание на такую меру поддержки, как компенсация работодателю расходов на зарплату подростков из Социального фонда России.

Сегодня мы должны искать способы модернизировать наше взаимодействие с работодателями, – отметила Ирина Зубарева.

Вероника Клоберданц, заместитель начальника главного управления молодежной политики и туризма администрации города Красноярска, рассказала о таком популярном проекте, как трудовые отряды главы города. Они обеспечивают занятость школьников Красноярска с марта по декабрь. Ребята работают в разных бригадах – по благоустройству, помощи пожилым и детям-инвалидам, шьют, столярничают.

Зарплата подростков составляет более 12 тысяч рублей за месяц. Средства направляются из бюджета города, также есть финансирование по программе от агентства труда и занятости населения края.

Причем ребята не просто имеют возможность заработать «на небольшую мечту», но и получить профессиональные навыки. Всего в этом году по Красноярску первые профнавыки за лето получат более 5,5 тысячи школьников.

Как подчеркнул Сергей Селюнин, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения, трудоустройство подростков – приоритетное направление экономики края, задел для формирования кадрового резерва для предприятий региона.

Губернатор Александр Усс поручил рекомендовать муниципалитетам предусмотреть средства на организацию летней трудовой занятости подростков. Важно поддержать как активных ребят, которые хотят заработать, пройти профориентацию, так и детей, находящихся в социально опасном положении. Мы со своей стороны призываем предпринимателей тоже включаться в общее дело, – сказал Сергей Селюнин.

У нас получилось

Летняя, а во многих городах и круглогодичная занятость несовершеннолетних – это большая социальная задача, которая объединяет правительство Красноярского края в лице агентства труда и занятости населения, муниципалитеты и ответственных работодателей.

Один из давних партнеров агентства – СУЭК. Уже почти 20 лет компания и правительство региона сотрудничают в проекте трудовых отрядов. СУЭК первая из крупных компаний края, кто опробовал механизмы государственно-частного партнерства в сезонном трудоустройстве молодежи.

Сейчас мы можем смело заявлять – у нас получилось. Наш совместный проект «Трудовые отряды СУЭК» в прошлом году отметил «совершеннолетие», в этом году ему уже девятнадцать лет. Зародившийся в 2005 году в Красноярском крае, сейчас он охватывает тысячи школьников в разных городах от Мурманска до Владивостока, – рассказала Марина Смирнова, директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Красноярск».

За эти годы через трудовые отряды прошли более 10 тысяч ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Они выросли, многие сделали карьеру – опыт трудовых отрядов стал путевкой в жизнь, социальным лифтом. Немало трудотрядовцев пришли в сферу ТЭК, на предприятия энергетики и угледобычи. Через проект занятости подростков СУЭК решает вопрос не только кадрового резерва, но и социально-экономического развития территорий присутствия.

Добавим, что сегодня проект трудовых отрядов СУЭК – практика с понятными механизмами.

Мы готовы делиться наработками со всеми крупными компаниями, с муниципальными государственными структурами, кто хотел бы сделать жизнь на своих территориях интереснее и комфортнее, – сказала Марина Смирнова.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для