Плачут дети, прячутся папы… Долги по алиментам – десятки миллиардов рублей

Плачут дети, прячутся папы… Долги по алиментам – десятки миллиардов рублей
Фото Олега Кузьмина

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что россияне задолжали по алиментам 156 миллиардов рублей. «Это очень много», – подчеркнула спикер верхней палаты парламента. И отметила, что «эти деньги недополучили реальные семьи». В то же время, по ее словам, собираемость алиментов улучшилась.

«Деньги есть, но платить не буду!»

Задолженность по алиментам в стране растет последние годы. В феврале «Известия» со ссылкой на отчетность Федеральной службы судебных приставов (ФССП) писали, что за семь лет, с 2012 по 2019 год, общий долг россиян по алиментам вырос в семь раз! В прошлом году он составил 152 млрд руб., что на 13 % больше, чем в 2018-м.

Но в то же время с каждым годом с должников удается получить все больше денег. Парадокса здесь нет, объяснение простое: ФССП работает с каждым годом все эффективней, алиментщикам не дают продохнуть, рано или поздно находят их и заставляют отдать долги.

В Красноярское краевое управление этого ведомства наша газета обратилась с вопросом: какая сейчас ситуация в нашем регионе?

Нам рассказали, что в крае количество возбужденных исполнительных производств о взыскании алиментных платежей за последние годы снизилось. Если в 2018 году их было возбуждено более 21,5 тыс., то в 2019 году – 20,8 тыс. А за семь месяцев текущего года – всего 8,2 тыс.

Как и в целом по России, в нашем крае растут суммы возвращенных алиментных долгов: в 2018 году судебными приставами в пользу детей было взыскано более 621 млн рублей, в 2019 году – около 1 млрд, а за семь месяцев этого года – более 651 млн рублей.

Солдаты Фемиды нарисовали нам портрет среднестатистического алиментщика. Это мужчина 30–40 лет, который постоянного дохода не имеет, равно как и имущества в собственности. Если говорить о женщинах-должницах, это чаще всего те, которые ведут асоциальный образ жизни и лишены родительских прав. Среди них практически не бывает особ с высоким социальным статусом и хорошим доходом. А вот среди мужчин таких более чем достаточно. И работа у него хорошая есть, и должность, и деньгами не обделен… Но алименты своим брошенным детям он не платит принципиально! Скрывается от приставов, идет на всевозможные ухищрения, чтобы скрыть свои доходы. И сейчас таких должников-мужчин становится, увы, все больше.

Собачья будка и золотые шахматы

Любой опытный пристав, отдавший службе хотя бы десяток лет, расскажет множество историй о том, как алиментщики прятались от него в шкафах и под кроватями, в погребах и даже в собачьих будках. Один житель Енисейска, накопив долгов по алиментам более чем на полмиллиона, ушел жить в тайгу, в землянку. Там его и нашли.

– По факту, прячутся они не от нас, а от своих детей, чтобы не платить деньги на их содержание, – говорят сотрудники ФССП.

В Норильске приставы однажды пришли к гражданину. У него долгов по алиментам больше миллиона, а он, бедолага, гол как сокол, смотреть без слез невозможно и взять нечего: ни денег, ни имущества. Объявили исполнительный розыск, в ходе которого обнаружили у товарища акции «Норникеля» на приличную сумму. Наложили на них арест и 1 млн 114 тыс. рублей вернули детям.

В Красноярске отец девочки, как говорится в официальных бумагах, «не принимал участия в материальной поддержке своей дочери», накопил 700 тысяч рублей задолженности по алиментам. Бывшая супруга потребовала также уплаты неустойки, превысившей 6 миллионов рублей.

Судебные приставы ограничили мужчину в правах выезда за пределы Российской Федерации и управления автомобилем. Только так смогли добиться от него ежемесячных платежей на содержание дочери. Но погашать накопившиеся долги и неустойку алиментщик не торопился.

Тогда приставы нашли у него… шахматы, выполненные из драгметаллов. Очень дорогие. Они «были приняты взыскателем в счет погашения задолженности в полном объеме». Проще говоря, ушли бывшей жене.

Еще у одного небедного алиментщика накопилось долгов на 7,5 млн рублей. Сотрудница ФССП установила, что у гражданина в собственности имеется гараж, земельные участки, а также офисное здание. На счета и имущество был наложен арест. В итоге должник отдал квартиру в счет погашения части задолженности.

Понятно, что не всем нравится, когда пристав пытается отобрать твое, кровное. Некоторые агрессивные неплательщики пытаются оказать сопротивление солдатам Фемиды.

Так, в декабре прошлого года один алиментщик пришел на прием к судебному исполнителю, изрядно приняв на грудь. Прямо на входе в здание стал бузить, достал из рукава нож, замахнулся на одного из сотрудников службы. Скрутили, сдали в полицию.

Вскоре буйный гражданин получил два года колонии строгого режима по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». А начал бы выплачивать понемногу долг и вел себя тихо – остался бы на свободе.

Методы борьбы и ее результаты

Приставы говорят, что наиболее эффективными мерами «понуждения должника к исполнению обязательств» остаются арест имущества и ограничения его прав на управление транспортным средством и на выезд из страны.

Прижмешь злостному алиментщику хвост – у него сразу деньги на содержание своих детей находятся. Или родителей – ведь алименты могут взыскиваться и на их содержание тоже, если дети стариков бросили. Но все же львиную долю составляют случаи, когда родители должны детям, а не наоборот.

Если должник скрывается, пристав выносит постановление о его розыске. С начала 2020 года сотрудниками ФССП по краю найдено 777 человек, которые задолжали алименты детям.

А всего в этом году красноярские судебные приставы возбудили 1 860 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». По результатам проверок в отношении должников возбуждено 790 уголовных дел по одноименной статье УК РФ.

Законодательные инициативы

В октябре 2019 года Минюст разработал законопроект, предполагающий ужесточение наказания за невыплату алиментов. Сейчас должники, регулярно не платившие в положенное время без уважительной причины, могут избежать уголовного наказания, если они хоть иногда перечисляли «несущественные» суммы. Министерство посчитало, что такую возможность уклонения от уголовной ответственности необходимо исключить: это, мол, защитит несовершеннолетних детей.

Конечно, защитит. Но законопроект пока так и остается благим намерением. Так что здесь слово за Госдумой. Надо принимать, и поскорей. 156 миллиардов – колоссальная сумма.

Еще некоторые политические партии, отдельные депутаты и сама Валентина Матвиенко выступили с предложением: нужно создать некий государственный алиментный фонд. То есть деньги детям будет выплачивать государство, а уже потом власти будут выбивать долги у алиментщиков.

У этого предложения нашлись как противники, так и сторонники. Первые говорят, что очередной фонд – это лишнее промежуточное бюрократическое звено, содержание которого влетит в копеечку.

Другие им возражают: зато дети получат свои деньги, им-то все равно, откуда они возьмутся. А государство наше, когда ему должны граждане, умеет с них взять свое.

Будем надеяться, что в итоге этих дискуссий родятся законы, которые облегчат жизнь детей злостных алиментщиков.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт