Почему снижается компенсация за топливо?

Почему снижается компенсация за топливо?
Фото pixabay.com

«Здравствуйте! Дрова в этом году подорожали (были 700 руб. за куб), стали 750. Но это в бревнах, а распилить, расколоть – отдельная плата. Сумма получается приличная, особенно для одинокого пенсионера. Также льготные выплаты ветеранам труда в этом году были меньше. Мы хотим узнать, как начисляется субсидия в сельской местности, так как в 2019 году получили намного меньше. Администрация сельского совета объясняет это уменьшением тарифа, который они подали в этом году в отдел соцзащиты.

Жители поселка Высокогорский Енисейского района

Мы обратились за разъяснениями в министерство социальной политики Красноярского края. Но сразу хотим отметить: на вопросы, подписанные «жители района», «житель дома», «друг» и тому подобные, без указания имени и фамилии конкретного человека, дать подробный ответ невозможно. У разных людей могут быть разные ситуации, поэтому, пожалуйста, задавая вопрос, пишите полные данные и указывайте свой контактный телефон, чтобы можно было уточнить недостающую информацию.

Светлана Шиндова, начальник отдела по предоставлению отдельных мер социальной поддержки министерства социальной политики Красноярского края:

– При предоставлении мер социальной поддержки и субсидий гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, в структуру платы за жилищно-коммунальные услуги включается оплата приобретения и доставки твердого топлива. Денежные средства выплачиваются единовременно на год. В 2019-м предельные цены на твердое топливо были установлены постановлением правительства края от 27.11.2018 № 692-п. На 2020 год цены утверждены приказом министерства тарифной политики края от 30.12.2019 № 10-т.

При этом на краевом уровне может быть установлена только цена на приобретение твердого топлива, тогда как доставка топлива – это нерегулируемая услуга, и правительство не утверждает на нее цену. Но в отдельных районах (городах) края органами местного самоуправления устанавливается цена на доставку – в случае, если на территории действуют специализированные предприятия, которые эту услугу обеспечивают.

Если местная администрация утвердила цену на доставку, она включается в структуру расходов на оплату коммунальных услуг при назначении мер социальной поддержки и субсидий.

В вопросе жителей поселка Высокогорский Енисейского района указано на дополнительные услуги, такие как распил, раскол дров. Обращаем внимание, что такие услуги не отнесены к коммунальным услугам, следовательно, меры социальной поддержки и субсидии на их оплату не могут быть предоставлены даже в случае, когда орган местного самоуправления установил цену на оплату таких услуг.

Таким образом, если администрацией района цена на доставку твердого топлива была изменена (уменьшена), в том числе за счет выделения из общей суммы доставки стоимости распила дров, при назначении мер социальной поддержки будет включена новая (уменьшенная) цена доставки, в связи с чем общий объем мер также уменьшится (за счет изменения доли, приходящейся на доставку, установленную органом местного самоуправления). Ну а в случаях, когда цена на доставку увеличивается, общий объем мер также станет больше.

Также следует учесть, что у каждой категории льготников свой объем мер социальной поддержки, от этого также зависит общая сумма выплаты на приобретение и доставку твердого топлива.

К примеру, ветерану труда – в размере 50 процентов из расчета социальной нормы площади жилья (22 кв. м на 1 чел., а в местах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий – 25 кв. м на 1 чел. в семье, 33 кв. м – на одиноко проживающего). Тогда как педагогический работник в сельской местности (в том числе педагог-пенсионер) такую льготу будет получать в размере 100 процентов из расчета общей площади жилья (даже если она составляет 80–100 кв. м).

Так как в обращении жителей не указано конкретных имен, я советую им за более подробной консультацией обратиться в территориальное отделение краевого управления социальной защиты.

НА ЗАМЕТКУ

Уважаемые читатели!

Напоминаем вам телефоны горячих линий, где вы оперативно сможете получить ответ на вопросы.

– Консультационно-правовой центр по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, тел. 8 800 333-7007

– Горячая линия Управления Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю, тел. 8 (391) 229-00-66

– Горячая линия «Право на здоровье», куда можно обратиться с вопросами по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению, тел. 8 800 700-000-3

– Получить консультацию по вопросам вещания цифрового эфирного ТВ можно по телефону 8 800 220-2002

– Задать вопрос специалистам Государственной инспекции труда в Красноярском крае можно по телефону 8 913 836-05-00

– Единый справочный телефон министерства социальной политики Красноярского края 8 800 350-20-50.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре