Под стрелой Наиболее вероятной причиной падения крана в Красноярске специалисты называют производственный брак при изготовлении техники.

Под стрелой Наиболее вероятной причиной падения крана в Красноярске специалисты называют производственный брак при изготовлении техники.

Во время осмотра места происшествия экспертами выяснилось, что металл мог не выдержать нагрузки лишь в том случае, если бы эксплуатировался при температуре минус 50–70 градусов. Однако на улице в тот день была плюсовая температура.

Напомним, 26 марта в Красноярске на улице 9 Мая на проезжую часть упал кран. Шесть человек пострадали, двое из них находятся в больнице в тяжелом состоянии. Девять автомобилей оказались придавленными грудой металла. До переполненной в час пик автобусной остановки стреле крана не хватило всего лишь нескольких метров. В этом случае пострадавших могло быть больше.

В воскресенье в краевом правительстве состоялось экстренное совещание, посвященное разбору происшествия. Председатель правительства края Эдхам Акбулатов выразил сочувствие пострадавшим. Кроме того, он отметил, что организации, виновные в катастрофе, также должны принести свои извинения горожанам и выплатить пострадавшим компенсации.
По словам Эдхама Акбулатова, сегодня еще рано делать выводы о том, кто виноват в случившемся. В данный момент надзорные органы и прокуратура проводят расследование, возбуждено уголовное дело. В качестве вероятных причин глава правительства края назвал состояние самой техники:

– Когда специалисты осматривали кран, даже на первый взгляд было видно – сварные швы некачественные. Состояние стали также вызывает сомнения. Подобные разрушения конструкций возможны только при минус 50–70 градусах по Цельсию. Но ведь мы не в Антарктиде живем, – заявил Эдхам Акбулатов.

По поручению председателя правительства в ближайшие дни будут проверены все краны китайского производства. Благо их немного – по краю работает всего лишь тринадцать.
О результатах расследования станет известно через несколько недель. Эдхам Акбулатов заверил, что в случае обнаружения брака техника будет сниматься с объектов. Кроме того, в правительстве пообещали в ближайшее время разработать регламент по эксплуатации и допуску к работам зарубежной строительной техники.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что