Под знаком «четвертой революции» В Красноярске открылась двенадцатая ярмарка книжной культуры

Под знаком «четвертой революции» В Красноярске открылась двенадцатая ярмарка книжной культуры

Нынешняя Красноярская ярмарка книжной культуры проходит под общим названием «Четвертая индустриальная революция», которое станет направлением многочисленных дискуссий, лекций, выставок.

Как известно, индустриальных революций было три. Первую обозначило появление парового двигателя, переход от ручного труда к машинному. Знаком второй стало изобретение и внедрение электричества. Третья заявила о себе появлением телекоммуникационных и энергетических систем. Целью четвертой индустриальной революции считается внедрение новых технологий в массовое производство и автоматизацию обеспечения человеческих потребностей. Как изменится наша жизнь после нее – это и станет основной дискуссионной темой КРЯКК-2018.

Опыт показывает, что технологии меняют не только способы производства, но и сам характер общества, сознание людей. Например, мы видим, как под влиянием социальных сетей люди начинают по-другому общаться, невзирая на государственные границы и расстояния.

Место проживания и место работы уже не так прочно связаны, как раньше, внедряется, по сути, новая система человеческой занятости. Исчезает целый ряд профессий, их заменяют новые. Общественная мораль сталкивается с другим положением вещей, с тем, что следует считать высоким, низким, элитарным, маргинальным и т. д.

Появляется новый стиль письменности, креативности, творчества, появляется такое странное для традиционного слуха понятие, как «постправда» – феномен, опирающийся больше на эмоции, чем факты. В первый ряд по значимости выходят креативность и оригинальный подход к решению того или иного вопроса, а не размер капитала и количество работников. Наконец, новый экономический уклад порождает в массах тоску по прошлому, незнакомые прежде социальные фобии.

Видимо, не случайно одной из центральных творческих персон нынешней ярмарки станет крупнейший отечественный постмодернист Дмитрий Пригов.

Фест, круглые столы, спектакли по пьесам Дмитрия Александровича, читки его пьес и стихов, детская поэтическая лаборатория. В дни фестиваля стихи и прозу Пригова будут читать актеры Красноярского театра драмы имени А. С. Пушкина Георгий Дмитриев и Мария Алексеева, артисты ТЮЗа прочтут пьесы «Катарсис» и «Переворот», а затем вместе с коллегами из «Пушки» исполнят пьесы «Я играю на гармошке…» и «Черный пес». В Малом зале Красноярской краевой филармонии состоится премьера оратории «Как бы музыкально-поэтический эксперимент на тексты Дмитрия Александровича Пригова» при участии органистки, солистки Московской государственной академической филармонии, лауреата международных конкурсов Екатерины Мельниковой, актеров Артура Козина и Марии Алексеевой, хора Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского и духового квинтета Красноярской краевой филармонии.

В программе «Модап» пройдет конкурс «Дресс-код: Сибирь», ориентирующийся на магистральные сюжеты ярмарки. Израильский дизайнер обуви Коби Леви представит в Красноярске выставку своих работ и проведет воркшоп. Впервые в России покажут вязаную инсталляцию Blood Relations датской художницы, дизайнера моды и преподавателя Ибен Хей.

Также в рамках ярмарки проходит выставка, посвященная ГУЛАГу на территории Красноярского края, экспозиция группы датских дизайнеров «Поваренная книга урбаниста» – своего рода инструкция, предлагающая способы изменить мир вокруг себя, а также выставка «Артефакты грядущего. Сверхсовременное искусство Сибири».

Разумеется, это далеко не полная программа нынешней ярмарки, в которой участвуют более двухсот издательств, а число посетителей уже традиционно превышает пятьдесят тысяч человек.

Фото Марата Винского

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского