Подделки больше не пройдут? Каждая упаковка лекарств получит свой код

Подделки больше не пройдут? Каждая упаковка лекарств получит свой код

Периодически в СМИ появляется информация о выявленных партиях контрафактных лекарств. На этом фоне растет беспокойство людей: где гарантия, что покупаешь в аптеке неподдельный препарат? Эксперты успокаивают: ситуация под контролем, при этом вводятся дополнительные меры защиты: каждую упаковку будут маркировать специальными кодами.

Что дадут эти коды? Смогут ли покупатели самостоятельно, без помощи специалистов, устанавливать подлинность лекарств? Поищем ответы на эти вопросы.

 

Экспертиза покажет

Покупка в магазине некачественного продукта способна вызвать у человека бурю эмоций. Что же тогда говорить о лекарственном препарате, от которого может зависеть не только состояние здоровья, но и жизнь человека?

Специалисты утверждают: появление на рынке поддельных медикаментов – это ЧП. Ведь для лекарств существует особая – многоступенчатая – система проверки.

– Изначально контролем качества каждой серии препарата занимается завод-изготовитель, – говорит Елена Шерстнева, начальник отдела контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Территориального органа Росздравнадзора по Красноярскому краю. – Каждая выпущенная в обращение серия сопровождается документом, подтверждающим качество, – декларацией о соответствии (или сертификатом соответствия). При приемке товара на склад, в аптечное или лечебное учреждение специалисты проверяют наличие этого документа на каждую серию поступившего лекарства. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения берет образцы препаратов у производителей, на аптечных складах, в аптеках, в больницах и направляет их в центры экспертизы, которые расположены по всей территории России. У нас в Красноярске работает филиал ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения».

Также работает выездная лаборатория, которая анализирует лекарства прямо в аптеке или на складе, определяя качество методом спектрофотометрии (метод исследования растворов и твердых веществ, основанный на изучении спектров поглощения в ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра. – «НКК»).

Некачественные препараты – те, которые в процессе неправильного хранения или транспортировки утратили свои лечебные свойства, выявляются нечасто. Но это происходит в процессе проверок еще до того, как они поступают в аптеки. А вот контрафактные или фальшивые в Красноярском крае уже много лет не находили.

Не покупать в Интернете

Можно ли человеку самому проверить лекарство?

– В крае нет лаборатории или центра, который бы принимал на экспертизу лекарственные препараты от населения, – поясняет Елена Шерстнева. – Поэтому можно попросить администратора аптеки показать документ, удостоверяющий качество. Если человек уже принимает назначенный врачом препарат и лекарство не помогает или вообще оказывает отрицательное воздействие, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу. Только он, оценив ситуацию, сделает новое назначение и примет меры, чтобы сообщить в Росздравнадзор информацию о неэффективности или о нежелательной непредвиденной реакции, которая не описана в инструкции по применению препарата. Такие случаи анализируются, проводится экспертиза препаратов, и в случае необходимости принимаются меры по изъятию лекарства из обращения.

Не рекомендуют эксперты покупать лекарства в интернет-аптеках. Важно знать, что их работа на территории нашей страны запрещена. Такие аптеки не имеют лицензии на фармацевтическую деятельность, их никто не контролирует!

Однако не нужно путать эти интернет-ресурсы с законными аптеками, которые имеют лицензии, принимают заказы не только в стационарных пунктах продаж, но и с помощью своих сайтов.

Код вам в помощь

Уже с конца 2018 года проверить подлинность лекарства сможет любой человек. Производителей препаратов – и зарубежных, и отечественных – обязали маркировать свою продукцию, используя двухмерные штриховые коды. Если покупатель скачает программу на смартфон и просканирует QR-код с чипа, он сможет проследить весь путь препарата от завода-изготовителя до аптеки. Процесс уже запущен, но пока маркировка появилась у единичных препаратов, применяемых для лечения тяжелых, редких заболеваний, – тех, которые очень дорогие, стоят около миллиона рублей и выше.

Предполагается, что у 100 % препаратов коды появятся к концу года.

Что касается уже выявленных лекарств сомнительного качества, их список опубликован на сайте Росздравнадзора (указаны серии определенных медикаментов, признанных забракованными).

На заметку

Как обезопасить себя от подделки?

– Покупать только те лекарственные препараты, которые назначил врач;

– приобретать лекарственные средства только в аптеках, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (копия документа в обязательном порядке размещается в торговом зале); при этом обратите внимание: в лицензии должен быть указан адрес именно той аптеки, куда вы пришли за препаратом;

– обращать внимание на срок годности приобретаемых медикаментов;

– проверить, нет ли препарата среди перечня забракованных лекарств. В сети Интернет на официальном сайте Росздравнадзора www.roszdravnadzor.ru (раздел «Лекарственные средства» – «Контроль качества лекарственных средств») размещена база данных по незарегистрированным и фальсифицированным лекарственным средствам. Эта информация доступна для всех.

Когда же у жителей края появится возможность проверить лекарства с помощью смартфона?

В министерстве здравоохранения края пояснили, что подготовка идет. Назначены куратор работы по внедрению системы мониторинга движения лекарственных препаратов, определены предварительные финансовые затраты на внедрение системы учета по маркировке товара в краевых медицинских и аптечных организациях. Участвовать в проекте по маркировке идентификационными знаками лекарств будут аптечные организации ГПКК «Губернские аптеки» и КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

КОММЕНТАРИЙ

Давид МЕЛИК-ГУСЕЙНОВ, руководитель экспертного совета по здравоохранению при общественной организации «Деловая Россия», кандидат фармацевтических наук

– Система маркировки однозначно целесообразна, лекарства должны быть надлежащего качества. Я не думаю, что это сильно отразится на их стоимости. Потребитель сможет увидеть «паспорт препарата», получив данные о производителе и перевозчике. В перспективе можно будет отследить, кто покупает лекарство, – если потребитель будет рассчитываться картой. Гипотетически, даже если какая-то серия будет признана некачественной, можно будет проследить объемы ее распространения и сделать соответствующие выводы. Новая система также поможет контролировать безрецептурный отпуск лекарств.

Некачественные препараты – те, которые в процессе неправильного хранения или транспортировки утратили свои лечебные свойства, – нечасто, но выявляются. А вот контрафактные или фальшивые в Красноярском крае уже много лет не находили

 

 

 

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для