Погоды бы!

Погоды бы!

Во всей Сибири и в Красноярском крае началась битва за будущий урожай. И это не газетный штамп советских времен, а сегодняшняя действительность. Нынешняя весна с ее погодными аномалиями еще раз влегкую доказала: мы живем в зоне рискованного земледелия. А в этих условиях расслабляться не приходится – ни весной, ни осенью. Чтобы вырастить хлеб, крестьянам по-прежнему приходится работать в поте лица, несмотря на современную технику и космические технологии.

– Всю жизнь здесь живу, но не помню, чтобы в мае вот так выпал снег и 2–3 дня лежал на полях слоем в 7–8 сантиметров, – признается Юрий Шпирук, руководитель отдела сельского хозяйства Сухобузимского района. – В прошлом году уже 9 мая сеяли, а в этом только числа 13–14-го вышли в поля.

Утром, 19 мая, когда я писал этот текст, за окном опять шел снег крупными хлопьями. Тревожная ситуация. Но, хочется верить, не безнадежная. Наши крестьяне, сибирские мужики-трудяги, выкрутятся. Ночами будут работать, на пределе возможностей, но несколько погожих деньков урвут и все, что запланировано, посеют. Нам всем сейчас надо Богу молиться, чтобы Он дал хорошую погоду. На синоптиков надежды мало, они, как всегда, немножечко… неточны в своих прогнозах.

И мне немного обидно, когда в эти горячие для аграриев дни некоторые люди с придыханием следят за возней на каком-то «Евровидении», обсуждают одни и те же политические дрязги… О хлебе насущном нам всем сейчас думать надо! И хоть немного интересоваться – что происходит в полях? Как он достается крестьянину, этот хлеб? Не вырастим хороший урожай зерна, овощей, картофеля, никакая заграница нам не поможет. Вся надежда только на собственные силы. Они у нас, к счастью, есть. То, что мы 12 лет подряд лидируем по урожайности в СФО, – лучшее подтверждение. Хотелось бы, чтоб и этот год оказался не хуже прошлого.

А теперь к цифрам, которые сейчас для нас важней, чем биржевой курс доллара. «Зеленый» на хлеб не намажешь.

Нынешней весной яровые будут посеяны на площади почти 1 млн 50 тыс. гектаров. Это на полтора процента больше, чем в прошлом году. Посевная площадь картофеля составит 73 тыс., овощей – 9 тыс. гектаров. Кормовые культуры займут 370 тыс. га (в 2015 году было 364), в том числе 20 тыс. гектаров кукурузы по зерновой технологии, почти на 4 тыс. больше, чем в 2015-м.

Хозяйства полностью обеспечены семенами местного производства и дизтопливом. С помощью государственной поддержки они приобрели 14,4 тыс. тонн элитных семян.

Недавно на заседании краевого правительства утверждены изменения в государственную программу Красноярского края «Развитие сельского хозяйства…», которые позволят направить дополнительно 901 млн рублей на счета краевых аграриев. По словам заместителя председателя правительства края – министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, в результате общая сумма финансирования программы в этом году составит 6 млрд 968,7 млн рублей.

Деньги – это хорошо. Провести посевную «за бесплатно» невозможно. Но отношение к своему делу, высокое мастерство механизаторов, инженеров, рабочих на селе, их трудолюбие – не менее важные факторы успеха. Пожелаем этим людям удачи. И чтобы дождя не было!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что