Полежать на гвоздях и увидеть звук можно теперь в красноярском музее науки

Полежать на гвоздях и увидеть звук можно теперь в красноярском музее науки

«Мама, я лежала на гвоздях, мне заморозили руку азотом, и еще там показывали опыты!» – открытие музея науки «Ньютон-парк» стало для моей шестилетней дочери самым запоминающимся событием за последние несколько месяцев. Едва раздевшись, Маша отправилась к игрушечной лаборатории. И, как настоящий ученый, занялась опытами.

Музей – это собрание интерактивных экспонатов, которые иллюстрируют действие разных областей физики: механики, оптики, электричества, а также различных природных явлений. Например, аэротруба показывает, как себя ведут в мини-торнадо разные предметы. В «темной комнате» находится большой плазменный шар, молнии из которого можно поймать руками. «Кровать с гвоздями» позволяет на себе ощутить разницу между понятиями «давление» и «вес».

Подобные музеи естественных наук есть во многих мировых столицах и крупных городах (например, в Москве – «Экспериментариум»). Однако наш музей по-своему уникален из-за истории его появления. «Ньютон-парк» создал своими руками научный сотрудник института физики Антон Шарыпов. Чтобы запустить проект, понадобилось несколько лет напряженного интеллектуального труда, а также поддержка родных и близких. Увлеченность создателя исходила из любви к физике. И, конечно, желания подарить детям восторг открытий и возможность самим проводить невероятные эксперименты.

Все экспонаты – интерактивные. Поэтому каждый посетитель становится автором и участником настоящих научных опытов. А сами эксперименты в увлекательной форме раскрывают многообразие законов окружающего мира. А еще в музее устраивают незабываемое «Эксперимент-шоу». Здесь горят, но так до конца и не сгорают денежные купюры. Здесь выходит джинн из колбы. Здесь идет искусственный снег. Здесь начинают таинственно светиться огурцы, когда через них проходит электрический ток.

«Ньютон-парк» открылся совсем недавно – на прошлых выходных. Но у многих детей и родителей теперь только и разговоров, что об этом красноярском «экспериментариуме». Ведь оказалось, что физика – это не только непонятные формулы и скучные учебники. Процесс ее познания может быть увлекательным и занятным.

СПРАВКА

Интерактивный музей науки «Ньютон-парк» работает в КИЦе. Вход платный.

Тел. 209-22-12
Страница в Фейсбуке

Фоторепортаж: Интерактивный музей науки «Ньютон-парк» в Красноярске

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре