Получается – значит, по силам

Главное – понимать и сопереживать

Получается – значит, по силам Главное – понимать и сопереживать

Плакать с плачущими, радоваться с радующимися – но иметь трезвую голову, когда общаешься с человеком, пришедшим за помощью. По такому принципу действует Марина Гудошникова, возглавляющая Красноярский центр защиты материнства и детства святых Петра и Февронии.

Не плакать!

O02A5418_.jpgО последнем деле центра защиты материнства и детства сегодня знает, наверное, каждый. Накануне Нового года в семью вернули малышку, которую женщина из Хакасии оставила в Красноярске около дома ребенка. В пеленках нашли записку с обещанием отчаявшейся мамы вернуться. И она вернулась. Вот только забрать дочку удалось не сразу. Сотрудники центра Петра и Февронии вместе с уполномоченным по правам ребенка четыре месяца собирали документы, доказывали, что эта женщина достойна воспитывать своего малыша. И доказали. 30 декабря она забрала малышку и увезла на такси домой в Абакан.

Можно по-разному относиться к мамочкам, которые отказываются от детей. Но каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально. В центре защиты материнства и детства работа строится на понимании и сопереживании. Но – с трезвой головой.

– Очень важно сохранять здравомыслие и помочь это сделать пришедшей женщине, – считает Марина Гудошникова. – Выдержке мы у батюшек учимся.

Центр создан при Красноярской епархии Русской православной церкви. Но на вероисповедание посетителей здесь не смотрят. Приходят в Архиерейский дом, где располагается офис центра, и мусульманки, и протестантки. Здесь в них видят только женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию. Кому-то муж запрещает третьего ребенка рожать, кого-то родственники из дома выгнали, многим попросту нечем накормить детишек. Помогают всем. И не только советом. Одежду нужную соберут, питанием обеспечат, а при необходимости отправят в социальную гостиницу в деревне Вознесенка Березовского района.

И душе, и телу

Половина обращающихся – выпускники детских домов. И не только девочки 16–17 лет, которые после «большой любви» остались один на один с беременностью. Есть и 30-летние – совершенно не социализированные, не наученные жизни в обществе и воспитанию детей.

– Как я могу помочь взрослой женщине – выпускнице детского дома, которая живет на съемной квартире, не работает, имеет двоих детей и беременна третьим? – задает риторический вопрос Марина Геннадьевна. – Иногда не знаю, что делать. Ведь это государственная проблема. Но женщина за помощью приходит в храм. И мы не можем ее оттолкнуть.

Потому и появился в 2012 году при епархии центр Петра и Февронии. Церковь не может стоять в стороне от проблем общества. А одинокая женщина с детьми на руках – самая уязвимая категория. Значит, больше всех нуждается и в духовном окормлении, и в реальной материальной помощи.

– Нельзя оставлять страждущих на произвол судьбы, – считает Марина Гудошникова. – Мы должны протянуть им руку помощи. Дело церкви – направлять человека, создавать правильный уклад души, а наше, общественной организации, – находить средства и волонтеров, чтобы оказать реальную поддержку.

Никакого подвига

Марина Геннадьевна в центр пришла в 2013 году. Говорит, послушание у нее такое. Хотя занимается в епархии не только мамочками и детками. На ее плечах отдел религиозного образования и катехизации, она сотрудник отдела по тюремному служению, входит в комиссию Гражданской ассамблеи Красноярского края. Работы много.

– Здесь никакого личного подвига, – улыбается Марина. – Все получается – значит, по силам.

И действительно, по силам. С первых дней работы в центре Петра и Февронии Гудошникова столкнулась с главной проблемой – куда поместить женщин, оказавшихся без крыши над головой. В Красноярске таких приютов не было. Но, как говорит Марина Геннадьевна, ей Бог помогает. Незаметно находятся благотворители, которые снабжают страждущих мамочек продуктами и одеждой, идут навстречу чиновники из различных министерств и ведомств (так в крае родилась социальная гостиница для женщин с детьми, оставшихся на улице), приходят волонтеры. Сейчас телефоны центра защиты материнства и детства святых Петра и Февронии знают в каждой женской консультации и социальных службах, работает склад для сбора вещей, в социальных сетях открыты странички, на которых волонтеры описывают основные проблемы подопечных женщин. Например, зимняя обувь требуется или одежда для малыша. Красноярцы откликаются – кто деньги перечислит на счет центра, кто купит обувь и привезет.

– Проблемы стараемся решать точечно, – говорит Марина Геннадьевна. – Нужно привезти – ищем машину. Сейчас, например, пытаемся собрать несколько колясок и детских кроваток. Настолько доход у народа снизился, что даже коляски для малышей купить не могут. Мы были бы благодарны, если бы предприниматели жертвовали товар, который стоит на рынке и выцветает. Господь каждому дает потрудиться.

Про детей, любовь и свободу

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 марта 2025
Майские праздники: выходные в 2025 году
Представляем календарь майских праздников в 2025 году. В этот раз россиян ожидают «две серии» выходных на майские праздники. Первые четыре
Без рубрики
25 марта 2025
День прокрастинации 25 марта: почему мы откладываем дела и как с этим бороться
25 марта — неофициальный, но знакомый многим День прокрастинации. В этот день люди по всему миру с иронией признаются в своей привычке
Без рубрики
25 марта 2025
Какой праздник отмечает 25 марта православная церковь
Сегодня, 25 марта православная церковь почитает память преподобного Феофана исповедника, своею жизнью показывавшего пример праведного, ревностного служения Господу и принявшего