«Полюс»: в ритме жизни региона

«Полюс»: в ритме жизни региона
Фото пресс-службы ПАО «Полюс»

20 апреля на сессии Законодательного собрания Красноярского края прошла презентация золотодобывающей компании «Полюс». До начала сессии депутаты могли посмотреть и даже сфотографироваться с настоящим золотым слитком весом 12 кг.

Об итогах работы «Полюса» за прошедший год и планах на будущее краевым парламентариям рассказал вице-президент компании по работе с государственными органами Сергей Журавлев.

Как известно, «Полюс» – крупнейший производитель золота в РФ, входит в пятерку крупнейших золотодобывающих компаний мира. Несмотря на то, что компания работает в пяти российских регионах, флагманским является Красноярский край. Здесь находятся не только основные производственные мощности, но и большинство сервисных структур.  Здесь располагается Многофункциональный центр «Полюса», который осуществляет управление бухгалтерским и налоговым учетом, кадровым делопроизводством, IT-технологиями, документооборотом и платежами. Также здесь находится собственный Исследовательский центр компании, который занимается научным сопровождением всех процессов золотодобычи.

В Красноярском крае «Полюсом» реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности производства. Ключевой из них – строительство пятой золотоизвлекательной фабрики на месторождении Благодатное (ЗИФ-5). Проект стал возможным благодаря совместной работе с руководством Красноярского края и получению статуса регионального инвестиционного проекта (РИП), закон о котором приняло Законодательное собрание Красноярского края три года назад.

Многое компания делает и для создания комфортных условий быта для персонала, работающего в суровых климатических условиях: на Олимпиадинском ГОКе 9 столовых, современный культурно-спортивный комплекс, 21 общежитие, аптеки, парикмахерские, кабинеты психологической разгрузки и другая развитая социальная инфраструктура.

Помимо производственных программ, «Полюс» реализует также ряд образовательных, экологических, культурных и социальных проектов. Первым в мире среди золотодобывающих компаний «Полюс» перешел полностью на снабжение электроэнергией от возобновляемых источников. В прошлом году «Полюс» дал старт реализации комплексной программы по сохранению биоразнообразия Северо-Енисейского района. В Красноярске компания поддержала проект «Столбов» по изучению и сохранению популяции рыси, благодаря которому специалисты нацпарка проводят большое исследование ее состояния.

За последние два года «Полюс» вложил в благотворительные проекты в крае более 2 млрд рублей. Основные – регбийный комплекс мирового класса для клуба «Красный Яр» и воспитанников детской спортивной школы, благоустройство площадок на Столбах и Торгашинском хребте. «Полюс» поддерживает всероссийские соревнования по художественной гимнастике, ежегодно проходящие в Красноярске, проводит конкурс для региональных театров, поддерживает фестиваль имени Дмитрия Хворостовского. И это далеко не все проекты, о которых сегодня шла речь в Законодательном Собрании.

Депутаты с интересом выслушали выступление Сергея Журавлева и не только задали множество вопросов, но и предложили целый ряд направлений для дальнейшей совместной работы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт