Помогать законами и делами

Помогать законами и делами

«Учение в детстве – как резьба на камне» – эту народную мудрость, очень образную и точную, трудно опровергнуть. Подготовка к новому учебному году доставила массу дополнительных хлопот и волнений не только родителям, но и самим школьникам. Понятно, что длительный период самоизоляции не прошел бесследно для жителей региона, причем сложнее всего пришлось малообеспеченным семьям. На их поддержке накануне Дня знаний и сосредоточили свои усилия депутаты Законодательного собрания – в рамках масштабной краевой благотворительной акции «Помоги пойти учиться».

В ТЕМУ

В школы Красноярского края в новом учебном году пришли более 41 тысячи первоклассников. А 15 августа в регионе стартовала традиционная акция «Помоги пойти учиться», в которой самое активное участие принимают депутаты Законодательного собрания. В рамках этого благотворительного марафона, который продлится до 1 октября, будут вручены 1 200 подарочных наборов ученикам младших классов и 800 – старшеклассникам. Фонды школьных библиотек благодаря краевым парламентариям пополнятся тридцатью четырьмя подарочными комплектами книг «Художественное наследие Сибири».

Итак, в школах региона учащиеся вернулись к традиционной форме обучения, а для этого надо быть, что называется, во всеоружии. И депутаты вносят весомый вклад в общее дело.

Праздник, который близок каждому

В рамках благотворительной акции «Помоги пойти учиться» наборы школьных принадлежностей от председателя Законодательного собрания Дмитрия Свиридова получили все первоклассники Норильской школы-интерната № 2.

Подарки от спикера краевого парламента также вручены детям из семей оленеводов, проживающих в труднодоступных поселках Таймыра.

В Носковской школе-интернате презенты получили 54 первоклассника, в малокомплектной сельской школе в поселке Усть-Авам – 28 учеников. Кроме того, в школьные библиотеки этих образовательных учреждений от Дмитрия Викторовича переданы комплекты книг «Художественное наследие Сибири», посвященные творчеству наших великих художников.

– В этом году впервые прозвучал школьный звонок для трех тысяч первоклассников Норильска и Таймыра, – напомнил спикер. – Более полутора тысяч выпускников завершают обучение. Последний школьный год – время, когда нужно сделать первый самостоятельный осознанный выбор и определить свой профессиональный и жизненный путь. Замечательно, если он будет связан с родным городом и краем…

Как отметил Дмитрий Свиридов, 1 сентября – это праздник, который понятен и близок каждому. После пандемии школьники и учителя ждали его с особым нетерпением, но сегодня надо по-прежнему быть начеку.

– Принимая во внимание вызовы времени, особенно важно обеспечить соблюдение санитарных норм, заботясь о здоровье всех участников учебного процесса. Уверен, что эти трудности преодолимы, ведь образование подрастающего поколения остается одним из приоритетов, который обеспечивает социально-экономическое благополучие нашего региона, его способность к инновационному развитию, – сказал спикер краевого парламента.

«По краю родному»

Отметим, что в акции «Помоги пойти учиться» приняли участие многие депутаты Законодательного собрания края. Вице-спикер Алексей Кулеш накануне 1 сентября побывал в селе Седельниково (Сухобузимский район) и вручил подарки детям из двух многодетных семей. Хранительница очага семьи Крючковых Елена Владимировна рассказала, что собрать в школу сразу троих детей непросто, поэтому наборы с канцелярией, альбомами, красками, карандашами, фломастерами, ранцами пришлись как нельзя кстати. Обрадовались подаркам и в семье Чернявских, где из четверых детей две школьницы.

– Наша главная задача – это сохранение и приумножение человеческого потенциала, мы должны дать детям равные возможности учиться, расти и развиваться, чтобы они выросли достойными гражданами своей страны, – напомнил Алексей Кулеш, отметив, что накануне 1 сентября поддержка очень важна для семей с не очень высоким доходом.

В свою очередь, Владимир Фокин передал подарки воспитанникам центра социальной помощи семье и детям «Доверие» в Красноярске – 10 многодетных семей получили «Наборы отличника» от краевого парламента. Кроме того, народный избранник, пожелав ребятам «учиться только на хорошие оценки и радовать родителей», от себя лично вручил школьникам смарт-часы.

В Канске депутат Артур Мкртчян в рамках благотворительной акции передал от Законодательного собрания «Наборы отличника» нескольким многодетным семьям – в одной из них сразу трое детей готовились занять место за партами. Еще 26 наборов вручили в День знаний первоклассникам школы № 7.

Петр Гаврилов накануне 1 сентября передал первоклассникам средней школы села Нахвальское (Сухобузимский район) рюкзаки и школьные принадлежности. Ну а социальным службам района – «Наборы отличника» и рюкзаки от Законодательного собрания края для распределения детям из малоимущих и многодетных семей Кононово, Павловщины, Мингуля и Балчуга.

В рамках акции «Помоги пойти учиться» депутат Виктор Кардашов подарил компьютер Насте Бурей – ученице 10-го класса усть-ярульской школы (Ирбейский район). Что называется, ложка была к обеду – прежний компьютер девочки из многодетной семьи не выдержал нагрузки и вышел из строя во время дистанционного обучения. Кроме того, Ирбейская центральная библиотека получила от депутата памятную книгу «Главные документы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Виктор Кардашов также вручил компьютер семье Шеломенцевых, где сразу пятеро детей обучаются в нижнеингашской средней школе № 2. Во время рабочей поездки краевой парламентарий поинтересовался готовностью общеобразовательных учреждений к новому учебному году, а также напомнил, что в сентябре все учащиеся начальных классов должны быть обеспечены горячими обедами.

В свою очередь, депутат Евгений Черных приехал с подарками в центр социальной помощи семье и детям «Енисейский», который расположен в селе Верхнепашино (Енисейский район).

– Мы не первый год активно сотрудничаем. Вот и сегодня я передал для школьников подарочные наборы, чтобы в День знаний каждый ребенок чувствовал себя счастливым, – пояснил краевой парламентарий.

В рамках акции «Помоги пойти учиться» Елена Пензина от Законодательного собрания привезла в центр социальной помощи семье и детям «Эдельвейс» (Красноярск) наборы для школьников. Депутат отметила в связи с этим на своей странице в соцсетях, что «наше будущее начинается сегодня».

«Вот он, долгожданный день, настал»

Непосредственно в День знаний первый вице-спикер краевого парламента Сергей Попов поздравил с праздником ребят Крутоярской средней общеобразовательной школы поселка Красная Сопка (Назаровский район) – торжественная линейка в условиях соблюдения санитарных норм прошла для 22 первоклассников.

– Наша страна достойно и уверенно проходит сложный период противостояния пандемии: вирусологи разрабатывают вакцины, врачи спасают жизни, экономисты и управленцы решают, как стабилизировать экономическую ситуацию. Каждый из них знает и любит свое дело, но все они когда-то, как и вы, пришли в 1-й класс. И сегодня я хотел бы пожелать ребятам найти в жизни настоящее профессиональное увлечение, которому можно посвятить жизнь, – сказал первый вице-спикер.

На линейке первоклассникам также были вручены подарочные канцелярские наборы от Законодательного собрания края.

В свою очередь, вице-спикер Сергей Зяблов порадовал подарками школьников Шушенского района: детей из малообеспеченных семей Ильичевской школы и первоклассников шушенской школы № 3.

– Этот праздник дорог каждому из нас. У первоклассников сегодня начинается новый этап в жизни, – отметил Сергей Филиппович. – Отдельное поздравление выпускникам. Желаю вам быть целеустремленными, любознательными, добрыми и отзывчивыми людьми. Помните, на ваших плечах лежит большая ответственность – развивать наш край и родной Шушенский район! Вы молоды, амбициозны, и именно в ваших руках будущее нашей страны…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег