Помощь идет!..

Помощь идет!..

Одними из тех, кто получит существенную поддержку в сложной ситуации, стали многодетные семьи с небольшими доходами.

Доплаты семьям

Зампредседателя комитета Законодательного собрания края по бюджету и экономической политике Вера Оськина пояснила:

– В послании президента обозначено, чтобы семьям, в которых есть дети от трех до семи лет и где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, производить доплаты по 5 тысяч рублей. На сессии Законодательного собрания мы приняли изменения в бюджет. Но расчет у нас производится исходя не из 5 тысяч рублей, а из половины величины прожиточного минимума на ребенка в соответствующей территории. Например, в центральной группе районов края семьи с детьми от трех до семи лет получат финансовую поддержку 6 212 рублей, в районах Крайнего Севера – 8 792 рубля, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 7 419 рублей.

Кроме того, Вера Егоровна отметила, что выплаты семьям произведут с 1 июня, а не с 1 июля, как обозначено в послании, при этом их начислят за период с 1 января 2020 года.

Депутат напомнила и о том, что детям из льготных категорий, которые получали горячее питание в школе, теперь выдают сухой паек.

Тему продолжила председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова:

– Стоимость продуктовых наборов различается – в связи с тем, что дети проживают в районах, где разные коэффициенты. Вся ответственность по распределению наборов ложится и на школы, и на органы местного самоуправления, ну а лидирующую роль здесь играют органы государственной власти Красноярского края, которые контролируют и организуют все эти процессы.

Рассчитан такой продуктовый набор на 12 дней, а всего их сформировано порядка 97 тысяч – с учетом детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вышли на «дистанцию»

Сегодня учителя в Красноярском крае вынуждены полностью перестроить свою работу и перейти на дистанционное обучение, которое имеет свои подводные камни. Как отметила Людмила Магомедова, выяснилось, что не только в семьях, но и в образовательных учреждениях есть проблемы с техническим обеспечением. При этом большая дополнительная нагрузка ложится не только на учителей, но и на родителей и самих школьников. В свою очередь, зампредседателя комитета по образованию, культуре и спорту Виктор Кардашов рассказал о том, что недавно состоялось «видеообщение», которое провел министр просвещения РФ Сергей Кравцов, – наряду с вопросами питания школьников обсуждались и сложности дистанционного обучения. Депутат отметил, что в ряде территорий края есть проблемы с интернетом – и это не только Эвенкия и Таймыр, а далее сообщил:

– По федеральной программе в 2021 году все наши школы без исключения будут обеспечены интернетом.

Также Виктор Кардашов отметил, что с профильным министерством обсуждается проведение гуманитарной акции с целью собрать средства и купить компьютеры для тех, у кого их нет.

На переднем крае

Самое пристальное внимание в эти дни приковано к сфере здравоохранения и медперсоналу, который сегодня на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией.

– Постановлением уже установлены следующие размеры выплат для медиков: это 80 % от среднемесячного дохода врачам скорой медицинской помощи, 40 % среднему медперсоналу и 20 % медицинским сестрам, которые работают на скорой помощи, – сообщил председатель комитета Законодательного собрания по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко. – Кроме того, президент сказал, что необходимо с апреля на три месяца установить специальную федеральную выплату: для врачей 80 тысяч рублей, для фельдшеров – 50 тысяч, для младшего персонала 25 тысяч, для врачей скорой помощи – 50 тысяч рублей в месяц…

Как прозвучало, Красноярский край уже получил на выплаты 105 млн рублей из федерального бюджета.

Также Юрий Михайлович отметил, что организована работа по дополнительному оснащению медучреждений региона необходимым оборудованием: это стало возможным благодаря средствам из федерального бюджета в размере более 1,2 млрд рублей – на недавней сессии краевые парламентарии проголосовали за бюджет с весенней корректировкой.

Что касается дополнительных выплат медперсоналу, то из бюджета региона на это выделено 43 млн рублей для 4 325 человек. Также врачи, работающие с больными коронавирусом, согласно распоряжению губернатора края Александра Усса получат до 50 тысяч рублей.

Бизнес в непростой ситуации

В нынешней экономической ситуации под удар попал в первую очередь малый и средний бизнес. По словам председателя комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимира Демидова, власть это понимает и старается помочь людям…

– В части поддержки бизнеса уже есть много инициатив федеральных, а также региональных и муниципальных. Однако самыми главными остаются несколько основных документов – это указы президента страны и губернатора края, – отметил Владимир Петрович. – Предпринимателям сейчас очень сложно, потому что многие предприятия не могут работать. Но мы в Красноярском крае расширили список тех, которые смогут начать свою деятельность до 30 апреля.

Владимир Демидов подчеркнул: несмотря на то что депутаты сегодня работают дистанционно, есть постоянно действующий «штаб», в который наряду с краевыми парламентариями входят и представители бизнес-сообщества. И это сотрудничество дает реальные плоды: в недавнем указе губернатора, в частности, была разрешена работа организаций, которые осуществляют техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

Председатель комитета также напомнил, что одна из мер поддержки, которые есть и в региональной, и в муниципальной повестке, – это приостановка плановых проверок малого и среднего бизнеса, которые проводят различные надзорные ведомства.

– Власть предпринимает в этих исключительных обстоятельствах те действия, которые может, – сказал Владимир Демидов.

Как известно, губернатор Александр Усс уже внес изменения в режим самоизоляции. Жители региона теперь могут покидать свои квартиры для прогулки с грудными детьми (в закрытых колясках) на расстоянии не менее трех метров от других людей, заниматься спортом на свежем воздухе (без использования уличного спортинвентаря), разрешена поездка на дачу, посещение пожилых родственников в больницах, а также нотариусов и адвокатов.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного собрания Красноярского края:

– Оперативный штаб счел возможным принять определенные послабления и рекомендовать руководству края их утвердить, что и было сделано в указе губернатора за 13 апреля. Появились новые направления, по которым человек может воспользоваться определенным правом и покинуть свой. Но все эти решения не должны привести к массовому появлению людей на улицах, во дворах. Ситуация пока имеет тенденцию к ухудшению, и каждый должен думать о себе и своей семье, потому что несанкционированные выходы из дома существенно повышают риск новых контактов и, к сожалению, новых случаев инфекции.

Наступило время, когда мы максимально должны проявить личную ответственность. Каждый должен внести свой посильный вклад в дело борьбы с пандемией, оказать помощь тем структурам, которые стоят сегодня на страже здоровья жителей края.

Фото Андрея Бурмистрова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского