Помощь от государства

Помощь от государства
Фото Олега Кузьмина

Прокуратура края разъясняет, что важно знать о ежемесячных выплатах семьям с детьми.

Кому положена выплата

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 317 все российские семьи смогут получить по 5 тыс. рублей в апреле – июне на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

Ранее ежемесячная выплата в таком размере предоставлялась на детей до 3 лет только семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал. С 20 мая 2020 г. такое право предоставлено и лицам, не имеющим права на материнский капитал, но у которых первый ребенок рожден (усыновлен) с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.

Также этим указом президента предусмотрено единовременное получение по 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.

Куда обратиться с заявлением на выплату

Для того чтобы получить указанные выплаты, заявителю или представителю заявителя необходимо в срок до 1 октября 2020 г. обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении ежемесячной выплаты или в МФЦ. Также заявление о предоставлении выплаты может быть направлено в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Сколько времени рассматривают заявление

Заявления на выплаты территориальный орган ПФР рассматривает в течение 5 рабочих дней. После принятия положительного решения по заявлению выплаты перечисляются в срок, не превышающий 3 рабочих дней.

Кому могут отказать в предоставлении выплаты

В удовлетворении заявления может быть отказано, если отсутствуют законные на это основания: лишение (ограничение) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей), смерть ребенка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на ежемесячную выплату, предоставление недостоверных сведений. Уведомление об отказе Пенсионный фонд направляет заявителю в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения.

Основаниями для отказа в предоставлении указанных мер социальной поддержки также являются ошибки, допускаемые гражданами при оформлении заявлений. Среди самых распространенных – опечатки при заполнении имени ребенка или даты его рождения, что приводит к невозможности идентифицировать его в государственном реестре записей актов гражданского состояния.

При этом гражданину, которому будет отказано в выплате по причине некорректного заполнения заявления, следует обратиться с заявлением повторно.

Если вы не согласны с причиной отказа

В том случае, если граждане не согласны с решением территориальных отделов и регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, они вправе обращаться в прокуратуру края и прокуратуры соответствующих городов и районов края. Адреса и контактные телефоны размещены на официальном сайте прокуратуры края www.krasproc.ru. Жалобы могут быть направлены в органы прокуратуры края дистанционно, в том числе через интернет-приемную сайта прокуратуры края.

Прокуратурой края также организована и работает постоянно действующая горячая линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних. О нарушении прав детей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) граждане могут сообщать ежедневно по телефону +7 923 31-55-373 с 08:00 до 20:00.

Материал подготовлен прокурором отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Красноярского края О. А. ГУЦИК

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам