Поможет сохранить здоровье и многого добиться Во всех территориях края создают условия для занятий спортом

Поможет сохранить здоровье и многого добиться Во всех территориях края создают условия для занятий спортом

Ежегодно в Красноярском крае вводится не менее 60 спортивных объектов. Большая часть игровых площадок, бассейнов и спорткомплексов в разных территориях доступна всему населению. Таким образом власти региона не только достигают целевых показателей регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» по увеличению количества занимающихся спортом, но и существенно повышают качество жизни в городах и поселках.

Молодежь впереди

Тренировки и здоровый образ жизни уже стали модным трендом, причем среди людей всех возрастов. Сегодня в регионе работают более 8,8 тысячи различных спортивных объектов, в которых регулярно занимаются свыше 1,2 миллиона жителей, а это 46,5 % всего населения края. Планируется, что к 2024 году этот показатель вырастет до 55,5 %, а может, и выше. Кстати, среди детей и молодежи к физкультуре приобщены 91,6 %.

За лето в регионе построят еще более 50 плоскостных спортсооружений.

Спортивное направление находится на пристальном контроле губернатора Красноярского края Александра Усса:

 Формирование интереса к массовому спорту связано не только с прямыми финансовыми вложениями, но и с популяризацией, которая не стоит больших денег.

Глава региона не раз подчеркивал, что наряду со строительством масштабных спортобъектов необходимо оборудовать площадки вблизи дома – например, устанавливать турники и брусья, чтобы жильцы могли тренироваться прямо во дворе.

Тренировки для всех

Сегодня работы по строительству спортивных объектов в крае идут полным ходом. Уже запущен СК в Туруханске – здесь расположен спортзал для игровых видов, где могут заниматься не только воспитанники спортшкол, но и все желающие.

В Сосновоборске строят площадки для волейбола и занятий физкультурой – одна расположена в школе, вторая – на стадионе «Торпедо». Специальное покрытие минимизирует травмы при падениях, а оборудование позволяет играть в волейбол, баскетбол, проводить оздоровительные занятия.

В скором времени будет сдана баскетбольная площадка в Бородино, расположившаяся в центре города. В деревне Улун Ужурского района появится место, где можно будет заниматься пляжным волейболом. Также начались работы по возведению волейбольной площадки в поселке Додоново вблизи Железногорска. По информации регионального минспорта, в текущем году откроется плавательный бассейн в Минусинске, спортивные центры с бассейнами в Кодинске и Боготоле.

Активно строятся площадки для сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» – в этом году откроются восемь площадок в Кежемском, Балахтинском, Дзержинском, Казачинском, Северо-Енисейском, Уярском, Канском и Курагинском районах. Сегодня в регионе действует 64 подобных центра тестирования, охватывающих все районы и города края.

В минспорта отметили, что площадки ГТО используются не только для сдачи нормативов, но и тренировок обычных любителей физкультуры. Комплексы располагаются вблизи школ в центре сел и городов и доступны всем жителям. Кстати, места расположения всегда выбираются с учетом мнения населения.

Такие объекты, действительно, меняют жизнь людей в лучшую сторону. Например, как рассказал житель Канска Вячеслав Грабленко, после открытия в городе в прошлом году ледового дворца «Восток-Арена» появилась возможность практиковаться в катании на коньках не только зимой, но и круглый год:

 Появление такого объекта позволяет не расслабляться летом, готовиться. Отпадает надобность в роликах, ведь можно кататься на настоящем льду. Тут могут готовиться спортсмены самых разных направлений – хоккеисты, фигуристы, конькобежцы. Опять же для самых маленьких лед летом – это почти чудо.

В Зеленогорске появление ледовой арены крытого корта «Сибирь» стало настоящим событием – объект заработал на полную мощность этим летом, сюда приезжают на тренировки и зеленогорцы, и спортсмены из близлежащих территорий.

Хороший стимул

Мало построить объект, гораздо важнее наполнить его состязаниями, настоящей спортивной жизнью. Именно поэтому обязательными в программе реализации нацпроекта являются мастер-классы, образовательные программы и занятия. Особое внимание – спортивному резерву, финансированию и обеспечению современным оборудованием спортивных школ, проведению сборов и соревнований.

Также хорошим стимулом являются спортивные соревнования, проходящие под эгидой проекта «Спорт – норма жизни». В зимней гонке «Лыжня России», «Кроссе нации», турнирах по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» и многих других могут принять участие все желающие.

Отметим, что Красноярский край уже давно удерживает статус самого спортивного региона России. У нас ежегодно проводится свыше 5,5 тысячи физкультурных и спортивных мероприятий, в которых участвуют более 670 тысяч человек.

Прямая речь

Денис ПЕТРОВСКИЙ,

министр спорта Красноярского края

– «Спорт – норма жизни» – это проект не только про создание условий для занятий физической культурой и приобщение к ним значительной части населения. Это комплексный подход к позитивным изменениям качества жизни в территориях, направленный в том числе и на решение демографических проблем. Поэтому мы стремимся, чтобы в каждом уголке края для всех категорий населения – от детей до пенсионеров – спортивная жизнь становилась насыщеннее и интереснее. Наша цель – не достижение цифр, показателей, а создание условий для возможности полноценно заниматься физическими активностями. От этого зависит и здоровье, и продолжительность жизни.

Мы хотим добиться того, чтобы люди всех возрастов приходили в спорт, приводили своих детей, занимались на маленьких площадках и в больших спортивных комплексах. Хотим, чтобы это стало нормой, модой и необходимостью, чтобы население прирастало, а подрастающее поколение воспитывалось в здоровом обществе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского