Последний богатырь Иван Ярыгин «Мой путь был тернист, но я об этом не жалею»

Последний богатырь Иван Ярыгин «Мой путь был тернист, но я об этом не жалею»

Сизая – село в Шушенском районе на границе Красноярского края и Хакасии. Могучий Енисей, сумасшедший простор и гора Хабас, напоминающая голову хмурого старика. Сюда приходил Иван Ярыгин, чтобы побыть в одиночестве. Он любил эти лес и реку. Когда было совсем невмоготу, прилетал из Москвы буквально на ночь – подышать нашим воздухом, подпитаться силой природы. Именно она взрастила этого настоящего богатыря, прославившего наш край на весь мир.

Спортивная семья

Честно говоря, Сизая – вовсе и не родина Ярыгина, хотя сам борец считал иначе. Он родился 7 ноября 1948 года в селе Усть-Камзас Кемеровской области. Будущий великий атлет был шестым ребенком в семье кузнеца Сергея Николаевича и его жены Евдокии Павловны. Всего у Ярыгиных было 10 детей.

– У нас была большая, дружная семья, – вспоминает сестра Ивана Любовь Акулич. – Старшие заботились о младших, младшие уважали старших. Мы все росли здоровые и крепкие. Иван оказался самым сметливым, удачливым, азартным из нас. Сколько рыбы он ловил, сколько собирал ягод! К примеру, за день набирал по 7–8 ведер ягоды, в то время как остальные, самые проворные, набирали по 3–4 ведра. Он много трудился, все успевал – ухаживал за скотом, заготавливал кедровую и сосновую шишку, косил сено, пилил, колол дрова. Часто помогал отцу в кузнице, с ранних лет научился управлять кувалдой, а там требовалась немалая сила.

– Семья была очень спортивной, – вспоминал сам Ярыгин. – С тех пор как я себя помню, устраивались беспрерывные соревнования. Кто быстрее наполнит бочку водой, кто быстрее огород прополет и траву на лугу скосит, кто быстрее дрова нарубит и в школу по метровому снегу добежит. Словом, сплошные спартакиады по домашнему многоборью.

Ярыгины жили и в Туве, но перебрались в Сизую. В то время в маленьком поселке все поголовно занимались спортом и даже построили вполне приличный стадион. О спортивной карьере Ярыгин особенно не думал – слишком поздно было заниматься этим профессионально. Серьезно играл в футбол – высокий и прыгучий, он стал вратарем. Это увлечение продолжилось и в Абакане, куда Иван отправился учиться на шофера. Во время любительского футбольного матча Ивана увидел директор борцовской школы Владимир Ильич Чарков. После игры Чарков пригласил Ивана в свою секцию. Тот борьбой не интересовался, но ради интереса решил попробовать. С утра Иван учился на водителя, а потом тренировался в борцовской секции – и везде был лучшим. Но едва учеба закончилась, собрался домой. Чарков уговаривал его остаться, но Иван был непреклонен: нужно было помогать отцу по хозяйству. Не видел он себя борцом, да и начинать профессиональную спортивную карьеру было уже слишком поздно.

На этом спортивная карьера для Ивана должна была бы завершиться – его ждала армия. Но все получилось по-другому: во время службы Иван понял, насколько важны для него были занятия с Владимиром Ильичом. Однажды он так успешно выступил на армейских соревнованиях, что его пригласили в сибирскую команду, которую в то время возглавлял Дмитрий Миндиашвили. Ивану тогда было уже 18. Так Ярыгин оказался в Красноярске.

Идеальный борец

В 20 лет к молодому спортсмену пришла первая слава. В 1970-м он участвовал в первом «взрослом» чемпионате страны, который был этапом отбора на Олимпийские игры в Мюнхене. В Махачкале Иван уверенно уложил на лопатки всех титулованных соперников.

Он был идеальным борцом – эталоном. Впечатляющие физические возможности, пластика – он был подготовлен безукоризненно. О его тренировках ходили легенды: бегал раз в неделю по пятьдесят километров – до Слизнево и обратно, по сто двадцать раз отжимался и по пятнадцать раз подряд залезал на канат. Успехом своей карьеры он обязан только своему труду и нацеленности на результат. Он всегда говорил:

– Мы должны бороться так, чтобы навсегда запомнили нашу Сибирь и матушку-Русь!

При росте 190 см весил 100 кг. При этом добрый, открытый человек, немного даже наивный. У него был талант располагать к себе – позже, когда он закончил спортивную и начал тренерскую карьеру, все проблемы в сборной СССР по вольной борьбе решались очень просто – разговором один на один. Как вспоминали потом именитые спортсмены, не было большего позора, чем подвести Ивана Сергеевича.

Его первое олимпийское золото «случилось», когда Ярыгину исполнилось 23 года. Выступление в Мюнхене занесли в Книгу рекордов Гиннесса: чтобы завоевать золотую медаль, то есть победить в семи поединках, ему понадобилось 12 минут вместо заложенных на это 63. Такого в истории спорта еще не было. Иван моментально стал настоящим кумиром всех советских мальчишек.

В июле 1976 года на Олимпийских играх в Монреале Иван завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль, далась она ему ох как нелегко – соперник был моложе его.

В 33 года Ярыгин стал главным тренером сборной команды СССР по вольной борьбе и пробыл на этом посту без малого 10 лет. За это время советские борцы завоевали все возможные награды на самых престижных турнирах – команда практически не знала поражений.

У него было много планов: друзья вспоминают фирменный прищур, мечтательное восклицание «Эх, заживем!», обезоруживающую улыбку и искренний смех. Судьба распорядилась иначе: 11 октября 1997 года Иван трагически погиб в автомобильной катастрофе на трассе Махачкала – Кисловодск в Ставропольском крае.

Хоть он и не думал о спорте в юности, вся его жизнь оказалась подчинена ему.

– Спорт стал частью моей жизни, – говорил он, – вернее, не частью, а делом всей жизни. Мой путь к вершинам был труден и тернист. Но я об этом не жалею.

Места паломничества

В Сизой все напоминает о Ярыгине. Если во всем мире он стал эталонным борцом-вольником, то здесь он – свой парень, родной герой. Построил уникальную школу, в которой учатся 270 ребят из Сизой и окрестностей: два спортивных зала, один из которых предназначен исключительно для борьбы. В школе есть спортивный клуб «Наследники Ивана Ярыгина»: ребята занимаются вольной борьбой, фитнес-аэробикой. Очень развито патриотическое движение – занимают призовые места на краевых и общероссийских соревнованиях.

О такой роскошной школе мечтают многие школьники и учителя.

– В старой школе, построенной в пятидесятые, Ивану было тесно в прямом смысле слова – он почти касался головой потолка, – рассказывает сестра Ивана Любовь Акулич. – Когда стал взрослым, приезжая домой, говорил: «Как только встану на ноги, построю здесь школу». Он выбрал для нее место, а само строительство вели московские инвесторы, которые благодаря Ивану открыли здесь предприятие по добыче и обработке мрамора.

Этот мрамор пошел и на облицовку церкви во имя святой мученицы Евдокии. Она построена в память о любимой маме борца – Евдокии Павловне. Белоснежный храм стал ориентиром для всех проезжающих по другой стороне Енисея.

Небольшой музей имени Ярыгина разместился в здании школы. Это буквально четыре комнаты и тысячи экспонатов, которые сейчас хранятся в запасниках. Основная экспозиция не менялась уже больше 10 лет – в ней сковорода, в которой жарилось ведро картошки на дружную семью, Библия Евдокии Ярыгиной, колун, которым Иван заготавливал дрова на зиму, и, конечно же, награды, кубки, борцовки и фрагмент автомобиля, на котором разбился сибирский богатырь. В этот небольшой музей день за днем, год за годом совершается настоящее паломничество тех, кто помнит и чтит Ивана. За год в Сизую на ярыгинские места приезжают 7–8 тысяч человек.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что