Поступить будет проще? Количество выпускников в крае сократилось на 2 000 человек

Поступить будет проще? Количество выпускников в крае сократилось на 2 000 человек

Для выпускников школ сейчас один из самых волнующих периодов в жизни. С 20 июня начался прием документов в вузы, и через несколько недель состоится зачисление. Что нового ожидает абитуриентов в этом году?

Как отмечают эксперты, попасть на бюджетное место по выбранной специальности в этом году должно быть проще, чем в предыдущем. Причина в демографической ситуации. Если в прошлом году последние звонки прозвучали для 18 300 ребят, то в этом году – только для 16 200…

Пытаясь оценить шансы, школьники, как правило, сравнивают проходной балл на ту или иную специальность с суммой своих баллов по ЕГЭ. Но вполне вероятно, что в этом году проходной балл может поменяться. Причина в достаточно жестких условиях для сдачи ЕГЭ, которые серьезно «подпортили» общую картину. Так, к примеру, подводя предварительные данные по стране, эксперты отметили, что 100 баллов по математике смогли набрать только 64 выпускника (в прошлом году таких было 500 человек), а по некоторым предметам число стобалльников сократилось в 50 раз! Результаты обязательных ЕГЭ оказались столь печальны, что пришлось сократить минимальный порог – с 36 баллов по русскому и 24 по математике – до 24 и 20 баллов соответственно. Однако Рособрнадзор уже опубликовал разъяснение: те, кто претендует на зачисление в вуз, должны набрать минимум, установленный ранее. И это вполне понятно: кто возьмется за обучение студента, который по родному-то языку едва 24 балла набрал?

В этом году практика публикования пороговых баллов у вузов стала фактически повсеместной. К примеру, по информации, размещенной на сайте Красноярского государственного педагогического университета, абитуриенты не могут претендовать ни на бюджетное, ни на платное место, сдав русский ниже, чем на 45 баллов, обществознание – ниже 43 и так далее.

В Красноярском государственном медицинском университете также установлены минимальные значения по баллам ЕГЭ. Поступающие на «лечебное дело» должны иметь баллы не ниже 40 по всем необходимым предметам, а претендующие на место по специальности «стоматология» – не ниже 50…

Определенные изменения произошли в нормативной базе.

– Одно из самых основных изменений – необходимость подтверждения результатов олимпиады 65 баллами по ЕГЭ, – поясняет председатель приемной комиссии СФУ Александр Усачев. – Для лиц с особыми правами (ранее они обозначались как льготники) введено ограничение: они могут претендовать только на определенное число бюджетных мест – не менее 10 % от общего количества на специальность.

И еще: сертификатов ЕГЭ в этом году не выдают. Поэтому очень важно следить за своими результатами в общей базе. Каждый из абитуриентов обладает уникальным логином и паролем, через которые можно зайти в базу. Если происходит замена паспорта, если совсем недавно поменялась фамилия, то необходимо оперативно сообщать информацию приемной комиссии.

Чтобы подать заявление в вуз, не обязательно приезжать в Красноярск. Можно отправить документы по почте – обычной или электронной. В некоторых населенных пунктах края будут работать сотрудники выездной приемной комиссии (см. список ниже).

На заметку

В этом году члены приемных комиссий некоторых вузов выедут в районы края:

Сибирский федеральный университет

27 июня – г. Ужур, ул. Гоголя, д. 13, школа № 1 (с 10 до 14 ч.)

28 июня – Балахта, ул. 60 лет Октября, д. 11, районный Дом культуры (с 10 до 14 ч.)

29 июня – п. Шушенское, ул. Вокзальная, д. 2, центр технического творчества, актовый зал (с 10 до 14 ч.)

29 мая – п. Ермаковское, ул. Победы, д. 8, школа № 1 (с 17 до 20 ч.)

1 июля – Зеленогорск, ул. Заводская, д. 8а, лицей № 174 ( с 12 до 19 ч.)

4 июля – Минусинск, ул. Тимирязева, д. 9а, школа № 9, каб. 104 (с 10 до 22 ч.)

5 июля – Курагино, ул. Партизанская, д. 254, районный Дом культуры (с 12 до 16 ч.)

10 июля – Канск, ул. Революции, д. 19 (с 10 до 17 ч.)

Сибирский государственный технологический университет

27 июня – Чунояр, СОШ № 13, ул. Партизанская, 33 (с 11 до 15 ч.)

28 июня – Боготол, управление образования администрации района, ул. 40 лет Октября, д. 9 (с 10 до 12 ч.)

28 июня – Артемовск, СОШ, ул. Ольховская, 87а (с 9 до 12 ч.)

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре