Правила обжалования судебных решений

Правила обжалования судебных решений

Правосудие – важнейший вид правовой деятельности, осуществляемый органами судебной власти, результатом которой является вынесение судебного решения. Однако российский и мировой опыт показывает, что правосудие не обходится без судейских ошибок.

Судейские ошибки могут быть связаны как с объективными, так и с субъективными причинами. Право на обжалование судебного решения закреплено Уголовно-процессуальным кодексом РФ и предусматривает несколько способов, одним из которых является апелляционный порядок обжалования.

Важно знать, что в апелляционном порядке подлежат обжалованию решения, не вступившие в законную силу.

Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по данной теме.

  • Часто при размещении в СМИ информации о результатах рассмотрения «громких» уголовных дел граждане высказывают свое мнение относительно законности вынесенного решения, полагая, что оно является чрезмерно суровым или наоборот – мягким. Любой ли гражданин может обжаловать приговор, с которым не согласен, либо круг таких лиц ограничен?

Закон предусматривает, что правом обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу, обладают участники уголовного процесса, а также иные лица, но лишь в той части, в которой оно затрагивает их права и законные интересы. Проще говоря, таким правом наделены осужденный или оправданный, его защитник, потерпевший, частный обвинитель, прокурор, гражданский истец, гражданский ответчик.

К иным лицам относятся те, чьи интересы и права затрагивает судебное решение. Например, собственник имущества, права которого были нарушены при наложении ареста на имущество, его конфискации, обращения в доход государства.

  • А в какие сроки может быть подана апелляционная жалоба на судебное решение?

Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо учитывать, что в ходе рассмотрения уголовного дела судом могут выноситься промежуточные и итоговые судебные решения.

К итоговым решениям относятся те, которые принимаются по результатам рассмотрения уголовного дела в целом, это может быть приговор или постановление. Такие решения обжалуются в 10-суточный срок.

Все остальные судебные решения, которые суд выносит по делу, называются промежуточными, и обжалуются из них лишь те, которые затрагивают права граждан, главным образом конституционные, на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки. Для обжалования таких судебных решений законом предусмотрен сокращенный срок – трое суток.

  • А что делать, если человек пропустил установленный срок? Его жалобу уже не примут?

Все зависит от причины пропуска срока. Апелляционная жалоба будет принята, если суд сочтет ее уважительной. В таком случае совместно с жалобой необходимо ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором указать эти обстоятельства.

  • Есть ли требования к оформлению апелляционной жалобы?

Да, уголовно-процессуальный закон регламентирует такие требования. Так, в ней должны быть указаны точное наименование суда, данные лица, ее подающего, его процессуальное положение по уголовному делу, место жительства, местонахождение, какое судебное решение и по какому уголовному делу обжалуется, а также доводы в обоснование требований отмены или изменения судебного решения. Кроме того, перечисляются прилагаемые к жалобе материалы.

Несоблюдение этих требований может повлечь ее возвращение заявителю. В таком случае судья назначает срок для пересоставления жалобы. Если по его истечению жалоба не поступила или требование судьи осталось невыполненным, считается, что жалоба не подавалась, и приговор или иное судебное решение вступает в законную силу.

  • В случае подачи жалобы на судебные решения иные участники по делу должны уведомляться о данном факте?

Да, конечно. Закон обязывает о поступивших жалобах известить всех заинтересованных лиц, при этом каждому из них разъясняется право на подачу возражений в письменном виде с указанием срока.

  • Каковы последствия принесения апелляционной жалобы для осужденного?

Подача апелляционной жалобы приостанавливает исполнение обжалованного судебного решения. Однако закон предусматривает исключения. Так, приговор вступает в законную силу в части немедленного освобождения из-под стражи в зале суда в случае вынесения подсудимому, содержащемуся под стражей, оправдательного приговора, обвинительного приговора без назначения наказания, обвинительного приговора с назначением наказания и освобождением от его отбывания, обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно.

Отвечала на вопросы Н. В. ГАЛИНА, прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Красноярского края, младший советник юстиции

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за