Право на семью В Красноярском крае ежегодно появляется три тысячи новых сирот

Право на семью В Красноярском крае ежегодно появляется три тысячи новых сирот

Стоит только заглянуть в календарь, чтобы понять – месяц, на который выпадает наибольшее количество праздников, имеющих отношение к семье, как раз ноябрь. Буквально на днях отмечали День матери. 20 ноября уже давно объявлено Всемирным днем ребенка: несколько десятилетий назад в этот день приняли специальную конвенцию. Именно в этом документе была поставлена официальная задача «обеспечить детям счастливое детство». О том, насколько успешно получается это сделать в нашем регионе, мы решили узнать у директора краевого Центра развития семейных форм воспитания Ольги АБРОСИМОВОЙ.

Страна без детдомов?

– Недавно состоялось обсуждение федеральной программы «Россия без сирот». Государство поставило сложную задачу – ликвидировать детские дома в России. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов считает, что это реально: в России на одного ребенка-сироту приходится 1 000 взрослых дееспособного возраста, и найти среди них приемных родителей – достижимая цель. Ставится даже конкретный срок – 5–7 лет. На ваш взгляд, это выполнимо?

– Здесь ведь не только от государства все зависит, но и от нашей с вами позиции. Административными методами – без участия гражданского общества – решить проблему социального сиротства невозможно.

Что касается срока… С одной стороны, у меня есть все основания для оптимистичных прогнозов: я каждый день вижу у себя в центре людей, которые готовы взять ребенка к себе на воспитание в семью, и это вдохновляет. С другой – я реально смотрю на ситуацию, зная ее изнутри: да, на самом деле есть много людей, мечтающих о приемном сыне или дочери. Но проблема в том, что сегодня усыновителям преимущественно нужны малыши до года. И еще: на усыновление идут юридически свободные дети, а их у нас в региональном операторе банка данных о детях-сиротах из пяти тысяч от силы пятьсот. Поэтому когда мы говорим, что усыновление – это приоритетная форма устройства ребенка в семью, нужно понимать: она не может коснуться абсолютно всех. В том числе и потому, что у нас 75 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, имеют определенные патологии здоровья. А ведь реабилитация такого ребенка связана с большими усилиями и материальными затратами. Поэтому можно сказать: обозначенный государством срок недостаточен. На сегодняшний день мероприятий по профилактике социального сиротства очень мало, а они необычайно важны: у нас в Красноярском крае ежегодно остаются без попечения родителей около трех тысяч детей. И если мы не перекроем этот поток, реализовать программу будет нереально.

Приемные семьи-028-Олег Кузьмин-сайт.jpg– Но ведь детские дома у нас в крае закрывались и до действия этой программы.

– Да, достаточно много учреждений ликвидировано из-за того, что воспитанников взяли в семьи. К примеру, закрылся Новоалтатский детский дом в Шарыповском районе, Чечеульский детский дом в Канском. Но ведь наша задача не просто инициировать устройство детей в семьи. Нужно еще, чтобы эти приемные семьи были состоявшимися, здоровыми, обеспечивающими комфортные условия для развития. Поэтому очень важны мотивы, которыми руководствуются будущие родители.

Нельзя подходить с такой «практической» стороны: нет работы, возьму детей, буду получать пособие и жить на эти деньги.

Самая популярная форма – опека

– Но из таких побуждений действуют все-таки далеко не все. Каков типичный портрет человека, который приходит за чужим ребенком? И какие дети в первую очередь нужны приемным родителям – маленькие послушные девочки?

– Вы знаете, в первые годы нашей работы – да, на самом деле в большей степени к нам приходили люди, мечтающие о белокурой малышке с голубыми глазами. Но сейчас много семей обращаются именно за мальчиком. На сегодня и тех и других – примерно по 50 процентов. Портрет усыновителя зависит от формы устройства ребенка в семью. Усыновление предпочитают молодые супруги, которые не могут иметь детей по медицинским показаниям. В основном это жители городов.

Другая форма, кстати самая популярная в крае, – это опека. Государство выплачивает родителям пособие на каждого ребенка – примерно от 4,5 до 17 тысяч рублей. Сумма зависит от возраста воспитанника и района проживания. Есть еще и такая форма, как приемная семья, когда родители, по сути, приравнены к воспитателям, так как кроме пособия на ребенка им начисляется еще и «заработная плата». Такую форму предпочитают пары «в возрасте» – собственные дети выросли, а силы и возможности воспитать одного, а возможно, и двух-трех сыновей или дочерей еще есть. С малышами уже тяжеловато, поэтому в приемную семью берут в основном подростков.

Когда речь идет о такой семье или опеке, то родителям, наверное, в какой-то мере проще – все «промахи» в воспитании можно списать на генетику. А если речь идет об усыновлении, да еще с сохранением тайны… Наверняка в этом случае отбор детей очень тщательный. На что обращают внимание усыновители?

– В основном, конечно, на состояние здоровья. Это самый главный фактор. И чаще всего хотят усыновить новорожденного – считают, что так проще воспитывать. На каждого из детей у нас есть анкета с информацией. Если не хватает данных – значит, малыша просто оставили и сведений о родителях нет. Конечно, чем больше требований к будущему члену семьи у родителей, тем дольше придется ждать.

Кстати, что касается тайны, то в первые годы работы центра до 90 процентов усыновителей твердо решали: ни сам малыш, ни окружение никогда не узнают, что ребенок приемный. А сейчас, за последние несколько лет, к этому начали относиться по-другому. Каждый второй посетитель центра говорит о том, что обязательно расскажет малышу о том, каким именно способом он появился в семье. Я вообще считаю, что это показатель зрелости общества.

– Не так давно в СМИ обсуждалась скандальная ситуация: гражданка Европы вернула в Россию усыновленного ею мальчика. Оказалось, что врачи нашли у ребенка серьезные заболевания, о которых приемную маму никто не предупредил. Что вы можете предложить нашим родителям, чтобы избежать подобной ситуации?

– Если возникают сомнения в полноте изначальных сведений, то никто не запретит пройти в краевой детской больнице полное обследование. Правда, это можно сделать только после получения положительного заключения о возможности быть приемными родителями. Этот документ дает право на предоставление конфиденциальной информации из регионального банка о детях-сиротах. Я не просто так делаю на этом акцент: к нам в центр письма с просьбой рассказать подробней о малыше, фотография которого, к примеру, была опубликована в газете, приходят пачками. Закон запрещает разглашение сведений.

Школа для мам

Какие требования к самим усыновителям – по обеспеченности жильем, материальному благосостоянию?

– Что касается доходов семьи, то на всех ее членов, и на ребенка в том числе, в месяц должна выходить сумма не ниже чем прожиточный минимум, установленный в регионе. Жилье должно отвечать санитарно-гигиеническим нормам. Но нередка ситуация, когда собственной квартиры у потенциальных родителей нет вообще. И если ранее это было стопроцентной причиной отказа – без документа о праве собственности никто даже разговаривать не хотел, то сейчас решение принимается на усмотрение суда. Соответствующее изменение Семейного кодекса РФ было сделано в 2008 году. Но, к сожалению, законы меняются не только в лучшую сторону.

Очень мне грустно, к примеру, что увеличен срок передачи ребенка в семью. Сейчас он составляет месяц. Представляете, целый месяц! К примеру, суд прошел в декабре, решение положительное, и тем не менее на все новогодние праздники ребенок остается в детском доме!

– Еще один вопрос о требованиях – разрешается ли взять ребенка в неполную семью? Могут обратиться к вам одинокие мужчины или женщины?

– Закон не запрещает усыновление ни в том, ни в другом случае. Но приход к нам одинокого папы – это большая-большая редкость. И в органах опеки очень внимательно присматриваются к такому кандидату по вполне понятным причинам. Несмотря на то что сейчас в Европе слова «мама» и «папа» заменяются на общее понятие – «родитель», мы-то все понимаем – мама должна быть обязательно. Одинокому отцу очень сложно воспитать ребенка. Но, повторюсь, для нас такие обращения редкость. Гораздо больше проблем у нас возникает из-за нормы Семейного кодекса, которая указывает на то, что между ребенком и усыновителем разница в возрасте должна быть не менее 16 лет. И вот приходят к нам женщины за 50 и просят оформить документы на маленького ребеночка… Ну мы-то все понимаем, что воспитать малыша в таком возрасте им будет очень сложно. Здесь помогает программа кандидатов в родители: на тренингах специалисты аккуратно подводят пожилого человека к мысли, что лучше и над собой, и над младенцем таких экспериментов не ставить.

Программа подготовки приемных родителей стала обязательной с этого года…

Приемные семьи-021-Олег Кузьмин-сайт.jpg– Да, и мы этому очень рады. Будущие родители должны представлять, с какими особенностями и физического, и психического развития приемных детей им придется столкнуться. В рамках программы читают лекции и отвечают на вопросы и психологи, и педагоги, и педиатры. Приходят и рассказывают об опыте пребывания в семье уже состоявшиеся приемные родители. Но примерно по такому алгоритму работают и в других регионах России. Наша же «фишка» в том, что мы можем организовать визит в уже состоявшуюся семью потенциальных родителей. Это стало возможным благодаря гранту, который выиграла общественная организация, объединяющая приемные семьи. И вот такие «стажировочные площадки», где потенциальные родители могут пожить, очень помогают получить ответы на множество вопросов.

– А если они посмотрят и, наоборот, откажутся, скажут: ну нет, мы так не хотим жить?

– Бывает и такое. Значит, не совсем готовы. И очень хорошо для ребенка, что не взяли. У нас же не стоит задачи раздать детей любой ценой. Очень важно понять истинные мотивы потенциальных родителей. Вот, к примеру, ситуация, которая отзывается в сердце особой болью: к нам обращается семья, которая только что потеряла малыша. Их чувства можно понять, но нельзя это делать сразу после трагедии! Практика показывает: ничего хорошего из этого не получается. Надо выждать время, когда боль утраты пройдет, иначе на таком эмоциональном фоне можно только усугубить ситуацию. Или вот еще случай. Пришла пара в возрасте, обоим супругам уже за 40. Их отношения переживают кризис, который не редкость в семье, где дети выросли и заняты собственной жизнью. Получается, связь между мужем и женой в это время как бы ослабевает. И вот этой женщине пришла в голову мысль: раз уже самой родить поздновато, возьму ребенка, будем вместе заботиться, воспитывать его, и это общее дело нас с мужем сблизит. Таким решением можно и себя, и ребенка обречь на страдания.

Диагноз – не приговор?

– Сейчас бурными темпами развиваются разные репродуктивные технологии – ЭКО, суррогатное материнство. Уменьшится ли поток усыновителей, когда процедуры станут более доступными в финансовом отношении?

– Конечно, их станет меньше. Мы ведь все разные, и кто-то в принципе не способен принять чужого ребенка. Я об этом говорю без всякого осуждения. Это нормально: у нас у всех разная миссия в этой жизни. У меня, к примеру, часто спрашивают: а вы почему не усыновите ребенка? И я отвечаю, что есть люди, которым нравится воспитывать приемных детей, а есть те, которые должны им помогать организовывать этот процесс. Хотя знаете, ведь к нам приходят пары и после ЭКО. И даже после нескольких процедур искусственного оплодотворения. Приходят, потому что ничего не получилось, а для них семья без ребенка не настоящая. И вот как можно объяснить то, что женщина, у которой стоит диагноз – однозначный, как приговор, – после усыновления чужого малыша рожает своего? Иначе как чудом это назвать просто нельзя – а ведь только на моей памяти таких «неожиданных» малышей родилось не менее восьми.

Это счастливые истории. А насколько часто вы сталкиваетесь с другими «последствиями» усыновления, когда родители звонят и говорят: «Нет, мы отказываемся…»

– Да, такое бывает. Но в основном у тех родителей, которые не стали проходить программу подготовки. Раньше она была добровольная. Но бывают возвраты и по объективным показаниям, когда не совсем верно установлен диагноз ребенка. Вот пример. В процессе расформирования детского дома в одном из районов женщина взяла девочку в семью. Там уже были свои, родные, дети. Все было хорошо, но через несколько лет у приемного ребенка начало стремительно развиваться серьезное психическое заболевание. Она просто стала опасной для других детей. Начали разбираться в ситуации, и оказалось, что биологическая мама ребенка также страдает психическим заболеванием. По сути, сейчас единственный выход – это отдать девочку в специализированное учреждение, потому что в дальнейшем болезнь только будет прогрессировать. Вот это настоящая трагедия для приемной семьи – ведь ребенка очень любят. Так что когда говорят о возвратах, нужно помнить, что каждый случай очень индивидуален. Но есть, конечно, и другие ситуации – когда родители просто не осознавали ответственности. Наступает подростковый возраст, они не справляются… И самое неправильное, что можно сделать в такой ситуации, – всю ответственность «возложить» на генетику. Когда начинают разбираться специалисты, становится очевидно: причина – это нелюбовь родителей, система воспитания, нежелание заниматься – в общем, все что угодно, но не генетика.

Фактор риска

– Но есть и проблемы, связанные именно с генетикой?

– На сто процентов, конечно, генетический фактор не исключишь. Вот была у нас ситуация с замечательной приемной семьей. Они взяли двух мальчиков. Ну все там родители делали, чтобы те чувствовали себя как в родной семье! А дети руку в чужой карман запускают при каждом удобном и неудобном случае. Хотя и сыты, и одеты, и деньги карманные есть. Стали разбираться, обратились они на консультацию: специалисты пришли к выводу, что да, причина – именно генетический фактор. Детей вернули. Но случаи, подобные этому, единичны.

– Наверное, поэтому немало пар останавливают сомнения: смогут ли они принять и полюбить чужого ребенка?

– Да, сердцу не прикажешь. Но зато могу сказать – когда ребенок любим, у него проходят почти все диагнозы из медкарточки: и задержка психического, умственного развития. Очень важно, чтобы ребенка любили, а не просто обеспечивали ему должный уход. Иначе построить успешную семью вряд ли получится. Будут и скандалы, и недовольства, и ссылки на генетику: «Да я для него все делаю, но раз уж уродился таким…» И вы знаете, когда мы начинаем разбираться в таких случаях, женщина никогда не видит своей вины. Подход совершенно односторонний. Но дети – и приемные, и родные – очень хорошо чувствуют, любят их или только поддерживают «жизнедеятельность» – кормят, одевают, водят в школу.

– Не так давно вы запустили новые формы работы с приемными семьями – появились специализированные группы в сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

– Да, и, несмотря на то, что срок их работы совсем небольшой, уже сейчас очевидно, насколько эффективны социальные сети. К нам в группы ежедневно заходит около 40 новичков. На самое главное: в онлайн-режиме можно оперативно связаться со специалистами, чтобы получить ответ на вопрос. А чем раньше это случится, тем раньше разрешится конфликтная ситуация. Особенно важно это на первом этапе – как только дети попали в семью. Очень эффективной формой общения является консультирование через Skype – это особенно актуально для жителей северных территорий.

– Не могу не задать вопрос о ювенальной юстиции. То, что происходит в Европе, на наш взгляд, совершенно дикая ситуация: стоит вспомнить только один из последних случаев, когда в Финляндии забрали у матери всех детей, в том числе и 7-дневного младенца. А ведь понятие ювенальной юстиции не совсем чуждое и нашей стране…

– Забирают в основном за жестокое обращение с детьми. А жестокое обращение за границей и у нас – это совершенно разные понятия в силу нашего менталитета. Если бы мы следовали практике Европы, у нас, наверное, просто были бы переполнены все детские дома. И я думаю, нам до их норм еще очень далеко. А вообще, я считаю, если мы реализуем самое главное право ребенка – на семью, то все его остальные права – и на образование, и на здоровье – будут защищены. А пока этого нет, говорить о каких-то других правах – пустая формальность.

ДОСЬЕ

Ольга Борисовна АБРОСИМОВА

Дата и место рождения: 2 июля 1962 года, Назаровский район.

Образование: высшее, в 1984 году окончила Красноярский государственный педагогический институт по специальности «учитель истории, права и обществоведения».

Трудовая деятельность:

1984 г. – муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Красноярска, учитель истории.

1991 г. – Красноярская территориальная краевая организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, главный специалист по вопросам экономики оплаты труда.

1998 г. – администрация Красноярского края, главный специалист комитета по взаимодействию с органами социальной сферы.

2002 г. – краевое государственное казенное учреждение «Центр развития семейных форм воспитания», директор.

Награды, звания: отличник народного просвещения.

Семейное положение: замужем, имеет дочь.

СПРАВКА

Центр развития семейных форм воспитания

Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33,

тел. 8 (391) 258-15-33, 8 (391) 252-33-94

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре