Право на тишину Его лишили жителей улицы Гагарина села Пировское

Право на тишину Его лишили жителей улицы Гагарина села Пировское

В селе Пировское жители целой улицы не могут добиться соблюдения их прав на тишину. Днем и ночью здесь работают сразу два предприятия – лесопилка и кафе. Местные жители говорят: заснуть им удается только под утро, когда из кафе разъезжаются гости, а у рабочих предприятия пересменок.

 

Под грохот музыки и визг пил

Олег Ивченко, житель дома № 10 на улице Гагарина, в редакцию «НКК» приехал с просьбой: «Помогите. Куда не обращался – результата ноль». У мужчины трое детей, малыши не спят по ночам с момента переселения в новый дом. Причина: визг пил круглосуточно работающего предприятия, музыка и крики пьяных гостей соседнего кафе.

Олег Ивченко – директор школы в селе Кириково (единственной агрошколы, созданной в нашем крае). Человек инициативный, болеющий за развитие села. Руководитель кириковского сельхозпредприятия нашел Олега Владимировича в соседнем районе, переманил к себе: воспитывать в сельских ребятишках любовь к деревенскому труду, чтобы не оставались после получения высшего образования в городе, возвращались в родные места. Летом прошлого года, рассказывая о своей работе, директор агрошколы буквально светился, а сейчас сник, взгляд потух. Еще бы – человек практически не спит. По ночам успокаивает плачущих малышей.

– В 2014 году сельхозпредприятие решило помочь мне построить дом в селе Пировском. Долго выбирали участок земли. Обратились в районную администрацию (в то время выделение земли находилось в ведении района), – рассказывает Олег Ивченко. – У них уже были сформированы два надела. На одном должен был разместиться дом для врачей по целевой программе. Оставался только на улице Гагарина. Документы на аренду этого участка мне подписала глава администрации района Галина Костыгина.

Лесопилка недалеко от этого земельного участка тогда уже работала. Но это не смутило директора школы. Предприятие соседствовало с детским учреждением – центром внешкольной работы, следовательно, по закону должно было оборудовать санитарно-защитную зону, а Роспотребнадзор – замерить уровень шума.

В новый дом переехали летом 2017-го.

– На третью ночь я понял, что на лесопилке, наверное, никто не проводил замеры уровня шума, – говорит Олег Ивченко. – Пятикамерные окна не сдерживали звук.

От шума просыпался пятимесячный Виктор и будил плачем трехлетнюю Настю. И так каждую ночь. Олег обратился в Роспотребнадзор: замерьте уровень шума. Те отписались: «…территориальный отдел управления Роспотребнадзора в городе Лесосибирске не располагает необходимым оборудованием и специалистами для проведения измерений физических и химических факторов окружающей среды».

А потом в 20 метрах от дома открылось кафе «В засаде». Каждую пятницу с вечера начинается буйное веселье – с криками, музыкой и шумом моторов подъезжающих автомобилей.

Жители улицы Гагарина уже неоднократно вызывали полицию. Участковый приструнит разгулявшихся гостей, кафе немного поутихнет. А потом опять шумит во всю мощь.

– Мы думали, не переживем январские праздники – крики, рев музыки, драки…

Чисто субъективное мнение?

С одной стороны, и не скажешь, что различные надзорные и административные органы в селе Пировском бездействовали. А с другой…

Протоколы о нарушении закона о тишине, составленные участковым, аккуратно ложились на стол Пировского сельсовета. Административная комиссия их рассматривала в присутствии Екатерины Ивченко (жены Олега Владимировича). Семейная пара отмечает:

– Нам говорили: «Вы сами виноваты в том, что там построились. Сидите и не дергайтесь». Присутствующий предприниматель Григорьев (владелец пилорамы и кафе) заявил, что находится в производственной зоне на своей территории и будет делать что захочет. А чтобы подчиниться требованиям закона о тишине, ему необходимо сократить ночную смену – восемь человек, у которых тоже есть дети.

Правда, незаконопослушного предпринимателя все-же оштрафовали за шум после 23 часов – на суммы от 500 до 700 рублей. Но это решение административной комиссии он оспорил в суде: «поскольку не установлено, как именно громко работала пилорама». Суд шумного производственника поддержал: во-первых, административная комиссия недоработала (протокол неправильно составила, не исследовала доказательства), а во-вторых, рапорт оперативного дежурного ОП № 1 МО МВД России «Казачинский» о том, что в полвторого ночи женщина обращалась по поводу громко работающей пилорамы «фиксирует субъективное мнение Ивченко о наличии действий, нарушающих тишину и покой окружающих, которые сами по себе не могут являться достаточным доказательством вины Григорьева» (!).

Нет вывески – нет кафе

Практически ничем закончилось и второе обращение жителей улицы Гагарина в Роспотребнадзор. Надзорный орган проверку по жалобе на наличие шума провел, но «без взаимодействия с индивидуальным предпринимателем». Установили: производственный объект лесопиления располагается в жилой застройке. Расстояние от ограждения (забора) территории объекта до стены жилого дома составляет 30–35 метров. Земельный участок выделен для размещения производственной базы. Предприниматель занимается лесообработкой, то есть это промышленный объект четвертого класса опасности. И должен иметь санитарно-защитную зону 100 метров (которой нет). В этом представители Роспотребнадзора усмотрели признаки нарушений СанПиНа и предложили предпринимателю «принять меры по обеспечению его соблюдения». Впрочем, как отмечают в надзорном органе, «в поступившем обращении отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение обязательных требований закона причинило вред жизни, здоровью гражданина Ивченко и членам его семьи либо создало угрозу последствий».

Что же касается шумного кафе «В засаде», его проверяющие и вовсе не обнаружили. Начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Лесосибирске Яков Вецлер пишет: «В результате внешнего осмотра производственного здания со стороны улицы Гагарина признаков размещения и эксплуатации в нем организации общественного питания (кафе), а именно вывески с информацией о фирменном наименовании организации, месте ее нахождения (адрес), типе, классе и режиме работы, не установлено».

То есть без вывески и учреждения нет. А как же разрешение от санэпидемстанции и органов пожарной безопасности на открытие точки общепита? Где лицензия на розничную торговлю, на реализацию алкогольной и табачной продукции? Где, в конце концов, договор на вывоз мусора и дератизацию кафе? Все эти документы – обязательная составляющая работы любого заведения, связанного с общественным питанием.

…Жители улицы Гагарина села Пировского продолжают бороться за благоприятную среду обитания, которая обещана каждому федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Олег Ивченко обратился к уполномоченному по правам ребенка. Его маленький сын от недосыпа по ночам стал нервным, потерял в весе.

Газета «Наш Красноярский край» будет следить за ситуацией в селе Пировском. Мы уже отправили запросы в прокуратуру Красноярского края, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю, а также в комитет по безопасности и защите прав граждан Законодательного собрания Красноярского края. Ответы всех ведомств обязательно опубликуем в одном из номеров «НКК».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег