Право на защиту

Право на защиту

15 декабря прошли традиционные, одиннадцатые по счету «Сибирские муниципальные диалоги» – обновленный формат Сибирского муниципального форума, организаторами которого выступают администрация губернатора Красноярского края, Всероссийский совет местного самоуправления и ККГБУ ДПО «Институт государственного и муниципального управления при правительстве Красноярского края» (ИГМУ). В этом году диалоги прошли в режиме онлайн и посвящены были одной, но крайне животрепещущей для муниципалов теме: вопросам судебной защиты местного самоуправления.

Место в единой системе

О том, насколько актуальна тема, свидетельствует количество участников конференции: в этом году оно побило все рекорды. Кроме делегатов со всей огромной территории Красноярского края, в обсуждении приняли участие представители 58 регионов России: от Брянской до Камчатской областей и от Чукотского АО до Северной Осетии – Алании.

С приветствиями к участникам обратились первый заместитель губернатора Красноярского края, руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Олег Мельниченко и директор ИГМУ Алексей Менщиков.

Они отметили важность обсуждаемых вопросов для развития не только местного самоуправления, но и всей системы публичной власти в России.

Сегодня мы видим заявленный президентом РФ новый конституционный подход к выстраиванию единой системы власти в России, в которой МСУ является органичным звеном. И в этой связи, как заметила выступавшая в качестве эксперта ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Екатерина Шугрина, не совсем правильной выглядит ситуация, когда один уровень единой власти защищается от другого уровня. Нужно выстраивать новую парадигму взаимодействия.

Главные проблемы

С какими правовыми проблемами сталкиваются органы местного самоуправления? Какие существуют технологии поддержки МСУ в вопросах судебной защиты? И, наконец, как поможет решить эти проблемы выстраивание единой системы публичной власти в Российской Федерации? Эти и другие вопросы обсудили участники мероприятия – представители органов государственной и муниципальной власти регионов РФ, федеральные и региональные эксперты.

Одна из главных проблем судебной защиты МСУ – низкая правовая грамотность на местах. Власти поселенческого уровня не могут позволить себе профессиональных штатных юристов. Выполняя возложенные на них полномочия, они зачастую попадают в поле зрения надзорных органов или становятся жертвами ушлых «предпринимателей». Результат – огромные штрафы из бюджетных и личных средств, проигранные иски в пользу физических и юридических лиц.

Ситуация одинакова для всех российских регионов. Так, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Денис Седов в своем содержательном выступлении подробно рассказал об обширной судебной практике в своем регионе, в которой далеко не всегда выигрывают муниципалы.

Красноярский «Судебник»

В этом смысле красноярцам есть чем поделиться с другими. На XI Сибирских муниципальных диалогах представители ИГМУ презентовали уникальное издание – «Судебник». Это плод десятилетней работы института в рамках юридической поддержки органов МСУ. Все эти десять лет высококвалифицированные специалисты ИГМУ помогают местным администрациям разбираться в юридических хитросплетениях, отстаивать права в судах, разъяснять свою позицию в надзорных органах.

Трудно подсчитать все эффекты такого сотрудничества. Только за 2020 год в рамках судебной защиты органов местного самоуправления сотрудники института сохранили в местных бюджетах около 26 миллионов рублей. А как оценить эффект правового просвещения и повышения компетенций МСУ?

Существуют многочисленные примеры дел, в которых местные власти благодаря поддержке специалистов ИГМУ отстояли свою позицию.

Так, в одном из районов края удалось вернуть МСУ помещение сельсовета, которое было дважды перепродано частным собственникам еще в 90-е годы прошлого века. Больше трех лет шли судебные разбирательства. В итоге районный суд вынес положительное решение, признав сделки недействительными.

Другой пример. Неумеренно предприимчивые бизнесмены обращались к сельским администрациям с заманчивым предложением – установить детские площадки с рассрочкой платежа. Поскольку денег в местных бюджетах всегда не хватает, предложение принималось на ура.

Таким образом, предприниматели заключили множество договоров в различных регионах России, в том числе в Красноярском крае. Вот только в текстах договоров рассрочка не была зафиксирована. Зато там была предусмотрена неустойка в размере 0,5 % за каждый день просрочки платежа.

Поставив не слишком качественные горки, комбинаторы выждали некоторое время, а затем предъявили несколько десятков исков о невыполнении обязательств по оплате к поселенческим администрациям на всей территории РФ. При этом благодаря хитро вписанной неустойке первоначальная цена горки – 99 тысяч рублей – за год выросла на 81 тысячу! Таким образом, рентабельность этого «бизнеса» составила фантастические 180 % годовых. И лишь благодаря помощи сотрудников ИГМУ сельским администрациям удалось отстоять в суде свои интересы.

И это далеко не самые сложные дела. Иногда приходилось доходить до высших судебных инстанций, чтобы доказать состоятельность позиции муниципалов.

Результатом всей этой огромной десятилетней работы стал «Судебник». В издании приведены реальные практические ситуации, которые получили правовую оценку судов различных инстанций, проанализированы нарушения, допущенные при проведении проверочных мероприятий ОМСУ, разъяснены нарушения, которые допускают сами представители ОМСУ, кроме того, выявлены проблемы применения действующего законодательства.

Опыт – в регионы

«Судебник» является методическим подспорьем как для глав муниципалитетов, депутатов и муниципальных служащих, так и для специалистов контрольных органов. Это не учебник и не научная диссертация. Скорее это инструкция, благодаря которой глава муниципального образования может быстро найти «свою» ситуацию и получить нужную рекомендацию, вплоть до грамотного составления необходимых документов.

Как пояснил заместитель директора ИГМУ Анатолий Вишневецкий, буквально через неделю «Судебник» окажется в распоряжении муниципальных образований края. Смогут получить уникальный свод практик и другие заинтересованные в этом регионы.

В ходе дискуссии прозвучали интересные и содержательные выступления таких признанных экспертов, как Ольга Гай, руководитель проекта «Клуб городских лидеров» Агентства стратегических инициатив, Олег Кожевников, доктор юридических наук, профессор Уральского государственного юридического университета, Екатерина Жилякова, директор программы Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при президенте РФ.

При этом прямо в процессе выступлений участники конференции могли обсудить сказанное, сформулировать вопросы, получить у выступающих ссылки на нужную документацию.

А одной из рекомендаций по итогам диалогов стало создание в каждом федеральном округе центра судебной защиты местного самоуправления с учетом опыта Красноярского края и Ульяновской области.

На снимке: Сотрудники ИГМУ презентуют красноярский «Судебник»

Фото предоставлено ИГМУ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского