Праздник разведчиков недр 4 апреля в России отмечают День геолога

Праздник разведчиков недр 4 апреля в России отмечают День геолога
Фотография предоставлена пресс-службой компании АО «ССК»

Для многих профессия геолога связана с романтикой: многокилометровые походы, палатка, костер. Представители этой профессии не только романтики! Прежде всего они интеллектуалы, обладатели аналитического склада ума: именно геологи исследуют свойства пластов, характер их насыщения, делают принципиальные выводы о каждой скважине. Правда, живут и работают сегодня геологи нефти и газа в более комфортных условиях – рядом с месторождениями строятся комфортабельные поселки. Есть такие и у Красноярского филиала «Сибирской сервисной компании».

Одни из первых в нефтесервисе

21 год назад АО «Сибирская сервисная компания» стало одним из первых независимых отечественных предприятий, работающих в секторе нефтесервиса. Семь лет спустя появился Красноярский филиал, территорией присутствия которого стал не только Красноярский край, но и Иркутская область и Республика Саха (Якутия). Для заказчиков – нефтегазовых предприятий – он предоставляет широкий спектр услуг: поисково-разведочное бурение нефтяных и газовых скважин, их текущий и капитальный ремонт, технологическое сопровождение процесса бурения.

Знаковым для Красноярского филиала можно назвать 2020 год. Продолжилось освоение Аянского, Ичединского и Верхненепского месторождений, для компании «АЛРОСА» в Якутии были проведены буровые работы с комплексом геофизических и гидрогеологических исследований на кимберлитовой трубке «Удачная». Горно-геологические условия отработки этого месторождения по сложности не имеют аналогов в мировой горной практике. Настоящим вызовом для компании стало бурение поисковой скважины № 1 Мундукшинского лицензионного участка в Кежемском районе Красноярского края, где ранее бурение глубоких скважин не проводилось. Для Красноярского филиала эти работы – очередной этап развития. Можно констатировать, что с поставленными задачами справились достойно. Однако все эти достижения не были бы возможны, если бы за буровиками не стояли геологи.

– Мы выполняем задачи по геологическому сопровождению, исследованию скважин, определению свойств и характера насыщения пластов, – рассказал и. о. начальника геологического отдела КФ АО «ССК» Евгений Злодеев. – Геологи анализируют данные, полученные при бурении, производят расчет и выдают заключения, в том числе и то, будет ли получен с конкретной скважины тот результат, которого ждет заказчик.

Геологи занимаются сопровождением бурения, контролируют исполнение проекта, по их рекомендациям он даже может быть изменен в зависимости от полученных результатов. Впрочем, задачи геолога не ограничиваются только что открытыми месторождениями, они активно заняты и там, где уже давно идет добыча полезных ископаемых: занимаются подсчетом запасов и оценкой месторождений.

Все условия для работы и жизни

Любая геологоразведка сопряжена с тем, что работники долгое время находятся и проживают вне дома, на месторождении. Однако у нефтяной – своя специфика. Вся деятельность разворачивается вокруг скважины. Это значит, что есть возможность создать комфортные условия для жизни и работы буровых бригад, в том числе и геологов. Для этого Красноярским филиалом на объектах работ возводятся жилые городки, состоящие из передвижных домов для проживания, столовой, бани со стиральными машинами.

Только вперед

2021 год ставит перед буровиками и геологами Красноярского филиала не менее амбициозные задачи, чем предыдущий. В Иркутской области завершается бурение на скважине № 26 Кийского участка недр. На Ангаро-Ленском газоконденсатном месторождении идут испытания старого фонда скважин с капитальным ремонтом и начинается монтаж новой поисковой скважины. Кроме того, ведется разведка на Мундукшинском участке недр Красноярского края.

– Важным для нас является сотрудничество с АК «АЛРОСА», в нынешнем году мы завершаем работы на скважинах данной компании. Нам особенно приятно было получить обратную связь от заказчика. Они довольны производительностью работ, скоростью строительства скважин, дисциплиной на участке, производственной безопасностью, – рассказал заместитель директора по строительству и ремонту скважин КФ АО «ССК» Юрий Кильшток. – Но хочу еще раз повторить: все наши победы были бы невозможны, если бы за буровиками не стояли геологи!

– Мне бы хотелось поздравить с Днем геолога всех причастных к этой профессии, – продолжил директор КФ АО «ССК» Александр Горбачев. – Речь идет не только о тех, кто окончил факультет геологии, но и о представителях смежных специальностей – геофизиках, геохимиках, маркшейдерах, буровиках и всех работниках, так или иначе связанных с поиском и добычей полезных ископаемых. Этот праздник также важен и для их семей, которые любят и всегда ждут их дома. В этот день хотелось бы пожелать счастья, здоровья, семейного благополучия, дружного коллектива, новых интересных проектов! Пусть работа всегда приносит удовольствие и радость, а жажда открытий никогда не покидает вас!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт