Прыжок в бездну Как удержать ребенка на краю?

Прыжок в бездну Как удержать ребенка на краю?

Почему человек, едва начавший жить, решается заглянуть в бездну? Что может стать причиной боли, настолько сильной, что хочется ее прекратить любым способом? Почему подростки добровольно уходят из жизни? И существуют ли способы остановить их на краю? На все эти вопросы корреспонденту газеты «Наш Красноярский край» отвечает один из самых авторитетных красноярских психологов Борис ХАСАН.

– Какие изменения в общественной жизни могут повлиять на решение подростка совершить самоубийство?

– Речь идет о колоссальном разрыве между поколениями. Преемственности, когда дети воспринимают родителей в качестве хотя бы какого-то образца, сейчас нет. То, что раньше было реальным стержнем для личности – семья, – находится в полуразрушенном состоянии.

– А в чем причины кризиса семейных отношений?

– Это можно объяснить тем, что – пардон, я сейчас объясняю не как журналисту, а как женщине, – вы обрели слишком большую самостоятельность. Раньше семья удерживалась за счет зависимости. Женщины представляли себе: если сейчас трудности с мужем, то последствия и риски развода настолько серьезные, что лучше потерпеть. И через некоторое время супружеские отношения приходили в норму, а все, что представлялось невыносимым, оказывалось блажью. Этот ресурс – семья – заведомо был дорогой.

– Получается, сейчас он подешевел?

– Да. Женщины думают иначе: «Ну, уйду от мужа. И что? Сама справлюсь». Появились «быстрые» разводы. Появились дети, которые живут в «инвалидных» семьях (там, где не хватает отца или матери). Появились так называемые сетевые семьи. Когда у ребенка есть папа с женой, мама с мужем. И живет то там, то здесь. А на самом деле – находится в подвешенном состоянии. Для детей это настоящая катастрофа.

Так устроен мир

В нашей стране сейчас жизнь устроена таким образом, что и взрослые часто не могут найти смысла в происходящем. Молодому человеку тем более трудно уложить в голове: почему кто-то голодает, а кто-то покупает футбольные клубы? Подросток получает от взрослых объяснение: «Все нормально, так устроен мир». Кем устроен? И с какой стати он должен ориентироваться на тех, кто все так глупо организовал?

– Впервые такой разрыв между поколениями в нашей истории произошел в Европе в 60-е годы. Тогда послевоенная молодежь сказала родителям: «Что вы знаете? Про атомную бомбу? Про Вторую мировую войну? Про геноцид? Что вы ничего не можете поделить и просто уничтожаете друг друга – это и есть ваша мудрость? Это и есть то, что мы должны повторить следом за вами?» Поколение, которое росло в 90-х годах и которому сейчас рассказывают: «А мы-то вот в советские времена…», ответит точно так же.

– Как родителям себя вести, чтобы уберечь ребенка?

В наше время нет и быть не может никаких непререкаемых авторитетов. Правда, можно держать ребенка в черном теле, условно говоря, пороть и так далее. Такой подход – по поддержанию очень сильной зависимости – работает. Однако в этом случае можно вырастить слабую личность. Беда в том, что эта мощная опора рано или поздно обязательно обвалится. И когда исчезнет единственное, на чем держался человек, это может стать причиной суицида.

– Реально ли стать опорой, но без зависимости? Воспитать сильную личность, но без давления на нее?

– Опорой можно стать, только если кто-то зависит от вас. Возьмем вас – вы же тоже зависимы. У вас есть папа, мама, друзья, работа. Другое дело, что нужно уметь балансировать на этой тонкой грани: не быть деспотом, но при этом оставаться образцом. Но кто может знать, как именно это сделать… Знал бы прикуп – жил бы в Сочи. Все зависит от того, какой у нас опыт, как мы относимся к событиям жизни.

Один молодой человек рассказывал: он был воспитан полоской света под дверью кабинета его отца. И в этом образе – отчетливая психологическая опора. Хотя на самом деле это значит – отец не ходил с ним в зоосад и в цирк. Но ребенок видел эту полоску света и знал, что его отец занят очень важными делами. И в этом – его гордость и ощущение силы.

Три кавалера

Беда может произойти, если человек находится в конфликтной ситуации. Подростки в этом случае особенно уязвимы. Борис Хасан приводит в пример ситуацию с финансовыми пирамидами:

– Мы проводили исследование, как люди туда попадают. Оказалось, в тот момент все они переживали какую-то сложную ситуацию.

Подростковый возраст – это время риска. Появляются различные зависимости: игровая, наркотическая, алкогольная, сексуальная. Некоторые молодые люди начинают исследовать границы жизни и смерти. Например, многие мальчики «играют» в частичное удушение. Иногда заигрываются…

– Чтобы человек не начал искать опору в этих вещах, каким образом это профилактировать?

Если у подростка узкий репертуар интересов и ценностей, он становится уязвим. Если в жизни один смысл, то его исчезновение означает конец существования. И это настолько больно, что хочется прекратить любыми способами.

Если ребенок сосредоточился на чем-то одном, это опасно. У одной моей знакомой подросла девочка. Я спрашиваю: «Кавалеры есть?» Оказалось, есть – один. Но этого мало. Должно быть три. Три – это значит, что родители ничем не рискуют. Если ухажер один, могут начаться настоящие сексуальные отношения. В этом возрасте они всегда катастрофичны. Драма первой любви давно описана. Но если все переживания сосредоточены на единственном объекте, она может превратиться в трагедию.

И помните: помочь при несчастной любви возможно. Помню, я сам был безответно влюблен и переживал все это просто катастрофически. Выручил даже не родитель, а друг. Он сказал: «Принцессы на горшок не ходят. Если она принцесса, представь ее на горшке». Я дня три боролся с этим сильным образом, но безуспешно. И безответная любовь прошла.

Поэтому компаний у подростка должно быть две как минимум. И вообще, чем больше друзей и интересов, тем лучше. Однако непременно нужно узнать, что это за интересы, что является «темой» тусовки.

– Как далеко могут родители заходить в этом контроле? Могут ли они проверять личную переписку? Вламываться в комнату?

– Вы уже отвечаете на свой вопрос самой формулировкой. Слово «вламываться» не случайное. Если подросток говорит, что родитель «вламывается» в комнату, это обозначает, что он переживает разотождествление с отцом или матерью. Это чужие для него люди.

Даже в самом лучшем случае подростки дистанцируются от близких. Но это именно дистанцирование, а не отчуждение. Поэтому я призываю: товарищи родители, включите свою подростковость. Но при этом – без заигрывания. Если вы начнете рассказывать: «Я в твои годы делал то-то и то-то», то рискуете нарваться на вопрос: «И что? И чего ты добился сейчас?» Недостаточно просто заговорить на молодежном сленге. Близость требует особого построения отношений. С ребенком нужно поговорить, но сделать это уважительно, с пониманием.

– Как определить, что ребенок находится в зоне риска? И что делать в этом случае?

– Признаков, что ребенок находится в «разобранном состоянии», очень много. Резкая смена настроений, уход от привычных отношений. Человек, который думает о суициде, о своем решении так или иначе говорит. Но дело даже не в признаках, а в том, что их не замечают. Я могу дать родителям самый простой совет – быть внимательными и компетентными. Но ведь если они допустили такое состояние, они уже не являются такими. Поэтому первое, что нужно делать, – бежать к специалисту.

И, разумеется, необходимо выбирать хорошего психолога. Вот с этим у нас проблема. Очень много людей с дипломами, которые бреют крыжовник и выдают его за виноград. Лучше обратиться в серьезный медико-психологический центр. Их в Красноярске несколько (например, центр «Сознание», краевой Центр психолого-медико-социального сопровождения), там аккумулированы хорошие специалисты, с ежедневной практикой. Представьте, что выбираете хирурга. Нужно идти к тому, кто оперирует каждый день, и рука у него набита. В таких центрах есть не только психолог, но и социальный педагог, психиатр, невролог. Некоторые дефекты могут быть скрыты и проявиться только в подростковом возрасте – например, родовая травма. Иногда требуется не только лечение разговорами, но и прием лекарств.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для