Путешествие к каменным исполинам Национальному парку «Красноярские Столбы» исполнилось 95 лет

Путешествие к каменным исполинам Национальному парку «Красноярские Столбы» исполнилось 95 лет
Фото из архива национального парка «Красноярские Столбы»

Это чудо природы, в которое влюбляешься сразу. Немудрено, что сиенитовые скалы – отроги Саянских гор – уже почти два века вдохновляют писателей, поэтов, художников, фотографов, манят спортсменов, туристов, привлекают исследователей, ученых. А самые преданные поклонники гордо несут флаг столбизма как особого явления, философии жизни, бесконечного источника творчества. И когда заповедная территория была закрыта на несколько недель на карантин, многие красноярцы почувствовали себя словно покинувшими малую родину… Ведь Столбы – часть жизни большинства земляков, место силы, перезагрузки. А в глобальном смысле – это наше достояние, не только региональный, но и мировой бренд.

 

От эпохи вулкана до времени визит-центров

Национальному парку без пяти лет век. Это очень маленькая, но важная веха в 50-тысячелетней геологической истории знаменитых скал. Парк как особо охраняемая природная территория (ООПТ) – это место, где воспитывают экологически образованное поколение и чтут вековые традиции – как научные, так и социокультурные. Ведь Красноярские Столбы – одна из старейших особо охраняемых природных территорий в заповедной системе России и первая в Красноярском крае. Сейчас национальный парк входит в тройку самых посещаемых в России. В 2019 году на заповедной территории побывали 1 131 005 туристов. А первыми посетителями скал были древние охотники. История Красноярских Столбов как скального урочища уходит глубоко в прошлое. Каменным исполинам дивились первые люди, но были они там по своим хозяйственным делам. Все переменилось в конце XIX – начале XX века. Как писал основатель и первый директор заповедника Александр Яворский, «хождение на Столбы усилилось в 1922 году»: «Ходят организациями: совучреждения, училища, кооперативные организации, лазареты, комсомол, райком РКП и др.».

Любопытно, что около 500 миллионов лет назад на месте современных Столбов плескалось древнее море. Под ним развился огромный магматический очаг, лава которого, пульсируя, внедрялась в слои осадочных пород, остывала, оставаясь при этом на значительной глубине. Прошли сотни миллионов лет, осадочные породы были разрушены и вынесены в результате процесса выветривания, обнажив при этом скальные выходы. Природные скульпторы – солнце, ветер и вода – несколько миллионов лет шлифовали скалы, сделав их такими, какими их и окружающую тайгу сегодня сохраняют специалисты, сберегающие и преображающие рекреационную территорию. Для посетителей строят визит-центры, кафе, беседки. Одна из актуальных задач дирекции ООПТ – сделать это место доступным для всех. Как пример – Белая тропа для незрячих и Тропа возможностей для колясочников.

Столбизм – не хобби

Почти у каждого жителя столицы края есть история своего первого восхождения на Первый Столб, погружение в мощную эстетику, перерастающую в зависимость. Как писал Яворский в 1925 году: «Столбы должны быть сохранены именно для столбистов, так как никто, больше столбиста, не может оценить их красоту. Это его второй дом, место отдыха; здесь он черпает в чистой, прекрасной природе свое здоровье, закал и молодость». Столбисты – это не только и не столько спортсмены-скалолазы, как можно подумать. Устойчивые компании влюбленных в Столбы друзей и единомышленников возникали вокруг «творческих» избушек (это тоже не просто домики для ночевок, а явление). Они потом стали камнем преткновения развития заповедника, в котором по закону посторонним нельзя было ничего строить. Много воды утекло, компромисс был найден, ведь у всех, кто связан со Столбами – ученых, инспекторов, туристов, спортсменов, – принципы общие – любование, исследование, общение. И лазание. Более 100 скал имеют имена: Перья, Дед, Бабка и Внучка, Китайская Стенка, Манская Баба, Такмак и другие. На скалах проложены многочисленные ходы – Ласточкин Хвост, Баламут, Бульвар… Есть даже неприличные имена ходов, что, наверное, только привлекает их испытать. Короткие ходы или участки ходов отнесены в категорию «ходики»: Детский, Похмельный, Мазурка… А есть еще хитрушки – особые места на скале.

Добавим, что период спортивного скалолазания начался в Красноярске с 1948 года. Красноярцы считают этот вид спорта нашим национальным видом. Новые поколения скалолазов воспитывает спортшкола олимпийского резерва имени Владимира Путинцева под руководством Николая Захарова. Она была первой в СССР школой по скалолазанию.

Сохранение и просвещение

У каждой популярности есть минус. Поэтому на Столбах занимаются управлением туристическим потоком, снижением антропогенной нагрузки, воспитанием экологически ответственных посетителей. Современные природосберегающие технологии инфраструктурного обустройства, в том числе «парящие» настильные экологические тропы на винтовых сваях, стали обязательными для любой ООПТ. Это преображение спасает территорию и смотрится достойно на фоне великого горного профиля сиенитовых скал.

Директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков отмечает, что цель на ближайшие годы – экологическое воспитание поколения для Столбов и с помощью Столбов:

– Эта задача сегодня вдохновляет многих. Растет волонтерское движение, в котором принимают участие и юные, и пожилые посетители. Вносят свою лепту и крупные компании, обустраивая новые экологические тропы. Ведь Красноярские Столбы – это общее достояние.

Кстати, в мае 2020 года национальный парк «Красноярские Столбы» стал первой ООПТ в России, получившей лицензию на оказание образовательных услуг. Готовы и программы дополнительного образования для детей и взрослых естественно-научной и туристско-краеведческой направленности.

Летопись природы

В нацпарке гордятся почти столетней историей научных исследований в различных областях. Ежегодно выполняются исследования по ведению наблюдений за погодой, сезонным развитием растений (фенология), по изучению изменений во флоре и фауне, в динамике растительных сообществ, видеомониторинг отдельных групп животных. Под охраной национального парка находятся 61 вид млекопитающих, 213 видов птиц, 828 видов растений. Национальный парк участвует в нескольких международных проектах по глобальному мониторингу биоразнообразия. Специалисты изучают техногенное загрязнение, сейсмологическое состояние территории, ведут лесопатологические исследования. «Летопись природы» на Столбах ведется с 1925 года.

 

Красноярские Столбы – одна из старейших особо охраняемых природных территорий в заповедной системе России и первая в Красноярском крае. Сейчас национальный парк входит в тройку самых посещаемых в России. В 2019 году заповедную территорию посетили более 1 млн 100 тысяч туристов.

 

На скалах столбистами проложены многочисленные ходы – Ласточкин Хвост, Баламут, Бульвар… Есть даже неприличные имена ходов, что, наверное, только привлекает их испытать. Короткие ходы или участки ходов отнесены в категорию «ходики»: Детский, Похмельный, Мазурка… А есть еще хитрушки – особые места на скале.

Благодарим за помощь в подготовке материала Марину Щербакову, начальника отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что