Пыль, духота, пробки… А на пенсию еще не скоро

Пыль, духота, пробки… А на пенсию еще не скоро

Как там у солнца русской поэзии? «Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи…» Ладно, мухи. От них вроде дихлофос помогает. А вот от тараканов в головах некоторых чиновников средство, кажется, еще не придумано. И эти тараканы способны сделать лето в городе просто невыносимым. Но нам говорят, что так надо, что по-другому нельзя. Остается верить.

 

Говорят, надо потерпеть

Политика? Какая политика? Праймериз провели, день выборов назначили – хватит. Отдохнем до августа, когда начнется предвыборная кампания. А пока – зной, духота, на работу, с работы, автобусы, бытовуха, коммунальные проблемы… Кто поумней да побогаче, те в отпуск уехали, к теплым морям. Кто поумней, но победней, на дачах отдыхают, у грядок. В любом случае лучше, чем в городе пыль глотать. Но дачи есть не у всех. Машины – тоже. Кому-то придется отдыхать среди раскаленного асфальта и бетона.

Нет, можно, конечно, на остров Татышев сбегать – один из немногочисленных уголков живой природы посреди миллионного города. Но удобную дорогу туда закроют на месяц. И если ты живешь не в Советском районе, а в Центральном, Октябрьском или Железнодорожном, то крюк тебе придется сделать немалый. Аж через Октябрьский мост. Вантовый мост, который напротив БКЗ, закрывают на ремонт. Летом! Ни раньше, ни позже! Именно сейчас, когда самая жара и люди стремятся к воде. Чтобы смонтировать на нем подсветку. Дело хорошее. Но разве нельзя это делать весной или осенью? И хотя сроки ремонта пообещали сократить, все равно мостом нельзя будет пользоваться с 25 июня по 25 июля.

Это решение красноярцы активно обсуждали в соцсетях. С использованием не самых лестных эпитетов в адрес мэрии. Но первый заместитель главы города Владислав Логинов объяснил:

– Все виды строительных работ надо выполнять в благоприятный период, когда мастичные материалы быстро просыхают. Этот теплый месяц нам дан, чтобы отремонтировать вантовый мост. Он прослужит нам еще много лет, поэтому предлагаю этот месяц потерпеть.

Да потерпим, Владислав Анатольевич! Привыкать, что ли?

Лишь бы мост получился красивым, а дороги в городе – ровными. Их сейчас тоже активно ремонтируют. Поэтому время от времени случаются жуткие пробки, в которых можно так встрять, что ни на какую дачу уже не захочешь.

Все это, в общем, традиционно у нас для лета – замена труб, ремонты мостов и дорог, перекрытие холодной и горячей воды… Климат в Сибири такой: только летом можно эти работы по-хорошему выполнить.

Ладно, если по-хорошему, то мы готовы мириться со временными неудобствами. Но если каждый год одни и те же улицы ремонтировать, то здесь точно… тараканы виноваты. Вместе с Пушкиным.

Берегите себя

Тема пенсионного возраста была на текущей неделе одной из самых обсуждаемых в российских СМИ. Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что повышение пенсионного возраста в России все-таки начнется с 2019 года с переходным периодом и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Как и было задумано.

Кабмин предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

По словам Медведева, это позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции – они ежегодно будут расти примерно на тысячу рублей в год.

Инициативу правительства должна еще рассмотреть Госдума. Дебаты обещают быть жаркими. Не факт, что депутаты с ходу одобрят законопроект: в парламенте есть не только его сторонники, но и противники. В числе последних сам глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов:

– Многие сегодня не доживают до установленной границы пенсионного возраста. В случае его увеличения еще больше людей доживать не будет. Нам пытаются объяснить такой маневр… якобы направленный на то, чтобы доходы пенсионеров росли. Это приведет лишь к тому, что из федерального бюджета меньше денег необходимо будет перечислять в бюджет Пенсионного фонда.

На днях стали известны результаты исследования, которое провело агентство «Ромир»: 92 % россиян не поддерживают планы правительства увеличить пенсионный возраст, и всего 8 % – поддерживают. При этом «за» голосовала в основном молодежь от 18 до 24 лет. Которым кажется, что 65 лет – это еще так далеко.

Можно сколько угодно протестовать против, но обратной дороги, похоже, нет, вопрос уже перезрел: пенсионный возраст будет повышаться, нравится это кому-то или не нравится. Это неизбежно. Иначе у нас скоро на одного работающего будет приходиться три пенсионера.

Поэтому берегите себя, чтобы до пенсии все же дожить. Я знаю многих людей, у которых это получилось.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре