Работа на опережение

Работа на опережение
Фото Вадима Кофмана

Во время рабочей встречи президента Владимира Путина и губернатора края Александра Усса в мае этого года экологической проблематике было уделено повышенное внимание. Как известно, глава государства поставил задачу снизить вредные выбросы в 12 индустриальных центрах страны, в число которых входят Красноярск и Норильск. Оба города участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С проверкой, как выполняются эти государственные программы, в столице региона побывала заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Вместе с губернатором Александром Уссом вице-премьер посетила АО «РУСАЛ Красноярск», где модернизация производства и экологическое переоснащение идут полным ходом. Здесь введены в эксплуатацию 19 современных «сухих» газоочисток, внедрена технология «Экологический Содерберг». В комплексе это уже позволило снизить выбросы на 38 процентов (34,5 тысячи тонн). Но предприятие идет дальше – до конца 2028 года на заводе обновят 60 процентов мощностей, создав абсолютно новые производства.

– Причем первый эффект, когда мы почувствуем существенное снижение выбросов в атмосферный воздух, будет получен к 2024 году, – сказала Виктория Абрамченко. Особо вице-премьер отметила тот факт, что наш край работает на опережение. Не дожидаясь создания федеральной государственной информационной системы, регион активно и успешно развивает сеть экологического мониторинга.

Развивая тему защиты окружающей среды, Александр Усс предложил включить в план улучшения экологической обстановки развитие дорожных развязок:

– Экологические проблемы в регионе накапливались десятилетиями, и эффект от вложений в экологию не может быть сиюминутным. В конечном счете он зависит от комплексного подхода. Это означает и переход промышленности на современные технологии, и увеличение объема пассажирских перевозок электротранспортом, и газификацию, и обновление дорожной сети.

Виктория Абрамченко поручила Министерству транспорта РФ проработать этот вопрос вместе с правительством края.

Лесная цепочка

Рациональное использование лесов, глубокая переработка древесины, цифровизация отрасли – вот главные направления новой лесной политики, объявленной губернатором Александром Уссом. В том, как современные подходы внедряются на практике, Виктория Абрамченко убедилась, посетив Лесосибирский ЛДК № 1:

– Уже сегодня здесь выстроено информационное взаимодействие в режиме реального времени между Федеральным агентством лесного хозяйства и лесопромышленниками. Все необходимые формы документов заполняются, регистрация на сайте государственных услуг проходит без сбоев, все работает четко. На следующем этапе, осенью, мы будем тестировать всю цепочку движения древесины – от заготовки на делянке до склада готовой продукции, до экспортных партий нашего товара.

– В перспективе модель будет распространена на всех, кто работает в лесопромышленном комплексе. Уверен, мы стоим на пороге очень серьезных изменений в лесной отрасли, – добавил губернатор.

Надежное прикрытие

Защищать край от таежных возгораний призван межрегиональный лесопожарный центр «Север». Он будет размещен на базе аэропорта Черемшанка. Инициативу Александра Усса о создании учреждения для эффективной борьбы с огнем в труднодоступных территориях Сибири и Дальнего Востока поддержал президент России.

– Наличие лесопожарного центра «Север» – это насущная необходимость нашей страны. На его создание были выделены 5 миллиардов рублей – на закупку техники, набор личного состава, оснащение необходимым оборудованием парашютистов и десантников-пожарных. Я увиденным довольна. Такого центра не было еще никогда, – сказала после посещения «Севера» Виктория Абрамченко.

Работать и жить

Александр Усс совершил рабочую поездку в Сухобузимский район. Губернатор проверил, как по национальным проектам идет строительство и модернизация социальных объектов, оценил перспективы местного сельхозпроизводства.

Два года назад за счет краевых субсидий в районном центре капитально отремонтировали Дом культуры. Заменили кровлю, полы, закупили костюмы и музыкальные инструменты. Сухобузимцы живо откликнулись на перемены – сегодня 345 жителей села регулярно посещают 30 творческих кружков. Заметно возросло число зрителей на концертах и представлениях.

По мнению губернатора, подобные клубы должны стать примером для остальных территорий Красноярья:

– Жители Сухобузимо должны гордиться этим Домом культуры. Такие объекты в крае мы должны тиражировать. Надеюсь, в селе Бузим новый Дом культуры, который сейчас реконструируют, будет не хуже.

Всего в 2020 году новый облик приобрели 17 учреждений культуры края. В нынешнем планируют отремонтировать еще 19.

Посетил глава региона и предприятие «АгроЭлита». Оно хорошо известно красноярцам – здесь занимаются животноводством и растениеводством, в Красноярске действуют фирменные магазины. Осенью 2019 года на предприятии запустили единственную в крае биогазовую установку. Она поглощает все виды отходов, преобразуя их в газ и удобрения. Подобные технологии тоже нужно распространять и на другие передовые агрокомплексы края, считает губернатор.

Александр Усс подчеркнул важность сочетания государственной поддержки сельской экономики и создания комфортных условий для жизни:

– Люди, которые трудятся на земле, должны чувствовать, что работать и жить здесь комфортно.

Цель – коллективный иммунитет

Главная тема, которая сегодня так или иначе касается каждого, – всплеск заболеваний коронавирусом. Федеральный центр оперативно откликнулся на просьбу краевого минздрава и увеличил поставки вакцин в наш регион. На этой неделе в поликлиники и больницы края доставили 50 тысяч доз, еще 40 тысяч будут отгружены в ближайшие дни. Прививочные кабинеты начали открывать прямо в торговых центрах Красноярска.

Губернатор провел совещание с главами районов и напомнил: руководители территорий несут персональную ответственность за ситуацию по заболеваемости коронавирусом и темпы прививочной кампании. Местным властям нужно активнее сотрудничать с предприятиями и общественными организациями:

– Если мы не начнем массово прививать людей, то растянем пандемию на длительный срок. Нам нужно прививать порядка 13 тысяч человек в сутки. Только так к осени можно выйти на цифры, которые позволят нам всем вздохнуть свободнее, снизить количество заболевших и скорость распространения вируса. Наша глобальная цель – коллективный иммунитет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции