Разговор о будущем

Разговор о будущем
Фото Андрея Бурмистрова

В Законодательном собрании Красноярского края полным ходом идет работа над бюджетом на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. Все профильные комитеты уже детально обсудили параметры бюджета, причем дело доходило даже до настоящих дискуссий. А как иначе, если за каждым депутатом стоят его избиратели, которые надеются, что возникающие у них проблемы не останутся без внимания. Венцом подготовительного периода стало обсуждение вопроса на третьем заседании VIII сессии Законодательного собрания Красноярского края – бюджет в первом чтении был принят.

В четверг, 21 ноября, состоялась очередная сессия Законодательного собрания края, которая насчитывала около 50 вопросов. Но самым значимым для жителей региона был один из них – о краевом бюджете на 2020-й и плановый период 2021–2022 годов (первое чтение).

Доходы и расходы

На комитетах краевого парламента состоялся деловой разговор по поводу проекта главного финансового документа края, некоторые комитеты приняли до 20 поправок, но более детальная и конкретная работа по содержательной части впереди. Во время первого чтения, как обычно, утверждаются основные параметры бюджета и его стратегические направления. Так было и на этот раз, правда, на сессии пришлось дважды озвучивать характеристики доходной и расходной частей.

В самом начале сессии спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов сказал:

– Повестка очень насыщенная. Основной вопрос – о краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. Сегодня мы рассматриваем его в первом чтении, а рассмотрение во втором предполагается 5 декабря.

Докладчик по основному вопросу сессии Законодательного собрания края – заместитель председателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь похвалил депутатов:

– Обсуждение бюджета проходило очень активно и конструктивно на комитетах.

Что касается самого бюджета на 2020-й и два последующих года, он призван решить целый комплекс важных задач. Во-первых, соблюдая преемственность, бюджет продолжает решать вопросы, которые определены в майских указах президента и национальных проектах.

В то же время взят курс на развитие муниципальных образований региона (в частности, об этом говорил недавно и губернатор края Александр Усс). Один из путей – это укрепление и совершенствование межбюджетных отношений.

Существенная помощь территориям края – межбюджетные трансферты. В 2020 году размер субвенции муниципальным бюджетам составит 51,2 млрд рублей, дотации – 23,7 млрд, субсидии – 14,1 млрд рублей, иных межбюджетных трансфертов – 1,2 млрд.

Суммы значительные, осталось лишь рационально распорядиться ими на местах в муниципалитетах. Как ранее отмечалось, далеко не везде в муниципальных образованиях есть для этого необходимые ресурсы, в том числе кадры соответствующей квалификации. Но краевые парламентарии будут контролировать использование средств, полученных территориями по межбюджетным трансфертам.

А как иначе? Предусмотрено строительство порядка 100 объектов социальной направленности, среди них больше всего объектов образования – 40 (21 школа, остальное детские сады).

Об основных параметрах бюджета-2020. Первоначально они были следующими: доходы – 242,5 млрд рублей, из них 217,8 млрд – это краевые средства (налоговые и неналоговые доходы), расходы – 248,5 млрд рублей. Таким образом, бюджет следующего года ожидается дефицитным, но министр финансов назвал дефицит «техническим».

К слову, в 2021 и 2022 годах никакого «зазора» между доходной и расходной частями не предусмотрено.

В четверг на сессии Законодательного собрания края депутаты приняли важную поправку. Дело в том, что после того как в Госдуме на днях рассмотрели федеральный бюджет во втором чтении, субъектам РФ, в том числе Красноярскому краю, распределены дополнительные средства. На сессии депутаты под руководством председателя комитета по бюджету и экономической политике Владимира Чащина проголосовали за поправку, внесенную в связи с этим правительством края. В итоге в бюджете на 2020 год доходная часть увеличилась до 248,6 млрд рублей, расходная – до 254,5 млрд рублей (дефицит остался прежним).

«Теперь толкуют о деньгах»

Работа над основным финансовым законом края, начатая в комитетах, продолжилась на сессии Законодательного собрания. Вопросов было много, темы поднимались самые разнообразные.

Вице-спикер Законодательного собрания края Сергей Зяблов спросил у министра финансов:

– Вы говорили, что национальные проекты – наш приоритет. Но софинансирование, которое должно предоставить федеральное правительство, составляет 95 %. Это все-таки декларативное обязательство или нормативное?

Александр Глисков поднял тему, о которой в Красноярске говорят не первую неделю, – о препарате «Бионорд», которым посыпают дороги.

– Мы Красноярску даем субсидию на содержание дорожной инфраструктуры, а они на эти деньги покупают «Бионорд» – ядовитый препарат. Можем ли мы как-то ограничить возможность городской власти закупать этот препарат и использовать? – интересовался депутат. После чего призвал прекратить использование «Бионорда» в краевом центре.

О дорогах говорил и председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Заксобрания Владимир Демидов:

– Мы поддерживаем все объекты, которые будут строиться (из сферы здравоохранения, образования и т. д.), но нужны дороги, чтобы к ним добраться. Субсидии, которые мы выделяем 59 муниципальным образованиям, всего 800 миллионов рублей. Такая большая сеть автомобильных дорог требует как минимум вдвое больше денег.

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко выразил беспокойство по поводу финансирования учреждений здравоохранения первичного звена со стороны Федерации и спросил:

– Мы понимаем, сколько получим средств на их развитие? И когда?

Вопросы по бюджету также задавали и другие краевые парламентарии: Виктор Кардашов, Елена Пензина, Егор Бондаренко, Валерий Фарукшин.

Обсуждение прошло продуктивно, по-деловому. Впереди подготовка главного финансового документа ко второму чтению, где ожидаются поправки от комитетов, а уже 28 ноября пройдут традиционные публичные слушания.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий СВИРИДОВ

председатель Законодательного собрания края 

– И финансовый финал 2019 года, и все то, что учтено в документе на первом этапе, фактически гарантируют нам, что край будет жить и развиваться стабильно, исполнять свои основные гарантии. Думаю, что целый ряд предложений, в том числе и обсужденных во время нулевого чтения с губернатором и правительством, также будут учтены. Основные параметры бюджета с учетом поправки в 6 млрд рублей, по сути, являются для нас базовыми, и в этих параметрах бюджета мы, скорее всего, начнем жить в 2020 году.

Отмечу, что основным приоритетом бюджетной политики остается майский указ президента, в котором речь идет о национальных проектах, над исполнением которых мы, конечно, будем работать вместе с Федерацией. При этом одной из наших основных задач является то, чтобы те средства, которые предусмотрены федеральным бюджетом, активно сюда поступали, реализовывались здесь при софинансировании средствами нашего краевого бюджета.

Мы заинтересованы в том, чтобы эффективность нашей бюджетной политики повышалась. Приоритет мы отдаем совершенствованию межбюджетных отношений. Сегодня большие полномочия даны территориям, районам, которые, получая дополнительное финансирование, получают и большую ответственность.

Как правило, эти дополнительные средства будут направлены на повышение заработных плат, это порядка 6 млрд. Они будут направлены на повышение зарплат некоторых категорий бюджетников, на достижение тех показателей по МРОТ, которые сегодня прозвучали. Размер минимальной оплаты труда достигает по краю в целом и по южным регионам 19 408 рублей и по северным районам – до 31,5 тысячи рублей. Речь также идет об индексации расходов на оплату труда и других расходов бюджетных учреждений в следующем году.

Край планирует больше внимания уделять территориям. Большое количество объектов будет введено в строй в трехлетний период: это детские сады, школы, плоскостные сооружения, объекты здравоохранения, спортивные сооружения и т. д. Думаю, что все это гарантирует развитие нашей краевой экономики и социальной инфраструктуры, создает крепкую базу для успешного развития края.

Будет уделяться внимание улучшению инвестиционного климата, развитию на местах малого предпринимательства, что для нас очень и очень важно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что