Разве землю бросишь?

Разве землю бросишь?

Есть у меня привычка: в каждом районе, где доводится бывать в командировках, пробовать местные хлеб и молоко. Какого-то необычно вкусного хлеба в Тюхтете я не нашел (хотя уверен, он есть, просто не попался). А вот молоко… Купил в одном магазине и изумился.

Это было не просто молоко. А МОЛОКО! Жирное, вкусное, свежайшее. Нас, знатоков, не обманешь. Тот самый вкус, как в детстве, в деревне у бабушки.

Производят его в крестьянско-фермерском хозяйстве Виктора Ажарова, что находится здесь же, в Тюхтете. Таких хозяйств в районе сегодня – пальцев одной руки хватит пересчитать. Даже еще и лишние останутся. Пальцы.

Отправился к фермеру знакомиться.

Жаль, октябрьский день выдался дождливым. Заканчивалась уборочная, но комбайны стояли в поле, ждали погоды, люди сидели по домам.

Общаемся с Виктором Анатольевичем в его небольшом молочном цехе: нехитрое оборудование, пара больших емкостей, фасовочная машина для розлива молока в пакеты.

– Почему оно у вас такое вкусное? Вы как его готовите?

– Да никак, – улыбается фермер. – Оно у нас цельное, никакой сепарации, «нормализации». Жирность – от четырех процентов и выше. Утром подоили, в бутылки или пакеты разлили как оно есть – и в магазины. Утром привозим – к вечеру уже разобрали. Проблем со сбытом нет. Коров-то сейчас люди не держат.

Еще фермер выпускает сметану, творог. Тоже расходятся на ура. Потому что здесь не жульничают и не химичат – все натуральное.

В хозяйстве Ажарова 80 коров. В среднем каждая дает в сутки 10 литров.

– Это неплохо. В советское время в колхозе надои были вдвое ниже, – говорит фермер.

На руинах старой колхозной фермы он и выстроил несколько лет назад свои коровники – получил на это грант. У Ажарова две тысячи гектаров пашни – сеет пшеницу, ячмень, овес. Своя зерносушилка. При поддержке государства покупает новую технику. Недавно приобрел кормоцех – оборудование лежит на улице еще в упаковке, надо только собрать.

– Будем выпускать пятикомпонентный комбикорм. Прежде всего для своих коров. А появятся излишки – можно и продавать, – делится фермер своими планами. – В советское время в наших местах за 100-пудовый урожай (то есть 16 центнеров с гектара) медали давали, – вспоминает он. – А мы сейчас в хорошие годы до 30-центнеров берем, причем у нас тут не просто зона рискованного земледелия, а очень рискованного. Тайга, считай. Из Ужура ребята приехали: «А где у тебя поля?» «Да вон, – говорю, – там кусочек, там…» У нас нет такого, как на юге края, где можно размахнуться…
Что мешает работать? Да то же, наверное, что и всем. Ценовой беспредел. Цены постоянно скачут – на топливо, электроэнергию, удобрения. Но мы трудимся вопреки всему. Всю жизнь ведь на земле, разве ее бросишь?

Фото автора, Владислава Русских

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского