Ремонт относительного качества Что считают нормой в администрации поселка Мотыгино?

Ремонт относительного качества Что считают нормой в администрации поселка Мотыгино?

Письмо с просьбой о помощи от жительницы поселка Мотыгино Любови Ильиничны Зуевой в редакцию газеты пришло в октябре 2014 года. «Скоро зима, а я живу как бомжиха – ни помыться, ни поспать, – писала Любовь Ильинична. – Нет условий. Я, пенсионерка с кучей болезней, живу в бане. В моем доме идет капитальный ремонт. Но проводится он тяп-ляп. Я даже представить не могу, что меня ждет в квартире после такого ремонта».

30 лет без ремонта

У Любови Ильиничны муниципальная квартира. Рассказывает: еще в 1986 году, когда ей предоставили это жилье, дом стоял в плане на капитальный ремонт. Но наступила перестройка – и о планах забыли.

– Я 30 лет ходила по разным кабинетам, – рассказывает Любовь Ильинична. – Мне отвечали: «Денег нет».

Решить вопрос с ремонтом барака на улице Шоссейной, 52, Зуевой помогла прокуратура. Представление этого органа сработало в 2013 году. Муниципалитет внес квартиру пенсионерки в планы капитального ремонта на 2014 год. В акте осмотра жилого помещения комиссия указала: общий износ здания – 49 процентов. «Тесовая кровля сгнила, шифер в трещинах, сколах, растет мох. Нужен срочный ремонт дома и веранды. Потолок в квартире в подтеках, окна и оконные коробки в двух комнатах сгнили, требуют замены».

На работы в квартире Любови Зуевой выделили более 347 тысяч рублей. По смете планировалось сменить венцы в стенах дома, усилить фундаменты цементацией, оштукатурить и окрасить внутренние стены и потолки, отремонтировать деревянные перекрытия, устроить тепло- и звукоизоляцию, полностью разобрать полы и уложить новые лаги по кирпичным столбикам, дощатое покрытие с плинтусами, старую кровлю заменить на оцинкованную, развалившиеся окна – на пластиковые. Пенсионерка ликовала, она готова была все лето жить в бане, чтобы освободить дом для ремонта.

«Чудеса» капитального ремонта

Аукцион прошел, а выигравшая его строительная компания все не заходила на объект. Любовь Ильинична писала в администрацию поселка: август на дворе, мебель стоит на улице под целлофаном, она сама живет в бане, а работников все нет. Бабушку успокаивали: капитальный ремонт должен завершиться 30 сентября, успеют.

Капитальный ремонт– Ремонтники пришли в конце августа и сразу стали творить чудеса. Я всю жизнь прожила в деревне, у меня отец был плотник, я знаю, как дома строят, – рассказывает Любовь Ильинична. – Эти «специалисты» вылили в подполье больше полубочки воды – промывали землю, чтобы залить фундамент! В дождь перекрывали крышу. У меня на потолке утепление из земли. Она вся пропитается водой, а когда начнутся морозы – превратится в лед. Отдушины в подпол залили цементом, и оттуда пошел запах гнили. Из-за сырости грибок поползет по всему дому.

Пенсионерка – снова в администрацию: муниципальное жилье ремонтируют некачественно, в доме невозможно будет жить. Даже вызывала представителей строительного надзора. Но те в своем акте от 23 сентября констатировали: ремонт идет – «выполнены работы по частичной замене бруса наружных стен, замене окон, входной двери, замене кровельного покрытия». О качестве выполненных работ – ни слова. Хотя, как рассказывают различные наблюдатели, халтура была видна невооруженным глазом. По просьбе Красноярского краевого отделения «Народного фронта», куда мы отправили жалобы жительницы Мотыгино, квартиру Любови Ильиничны посетил председатель общественной палаты Мотыгинского района Александр Апин. Он рассказывает: сам облазил все уголки квартиры пенсионерки, своими глазами видел, что ремонт проведен некачественно.

– Там недоделано, там прибито кое-как. На полы положили неполовые доски, при этом – сырые, – говорит Александр Николаевич. – Кроме того, видно, что при ремонте использовались старые, истлевшие материалы.

Проблемой муниципального ремонта в поселке Мотыгино заинтересовалась и местная газета «Ангарский рабочий». Корреспондент Наталья Морозова, которая побывала у Любови Зуевой, рассказала:

– Ремонт там аховый. На квартиру Зуевой потрачено более 300 тысяч рублей, но работ сделали на гораздо меньшую сумму: заменили крышу на железную, подлили три метра фундамента, вставили два евроокна. И те косоватые, наружную обналичку не сделали. В полу возле порога щели. Когда я разговаривала со специалистом администрации поселка, она сказала, что эту щель не заметила. Сделали веранду. И буквально после первого снегопада Зуева мне звонит: веранду через щели снегом завалило.

Сама пенсионерка перечисляет: строители новых материалов не приобретали, какие были, те и оставили. Единственное – на гнилой тес положили новую железную крышу. А в кухне – выбила с боем – кинули неструганые доски с пилорамы. Но опять – на старые лаги, и даже не закрепили. Пол ходуном ходит.

В Мотыгино все нормально

Зима в Мотыгинском районе наступает рано. В конце октября уже ударили 17-градусные морозы. Любовь Ильинична, так и не дождавшись окончания ремонта, устранения недоделок, переселилась из бани в дом – не зимовать же на улице, на время ремонта жилье пенсионерке не предоставили: нет маневренного фонда.

– Акт о приеме работ я не подписывала, да комиссия и не приходила оценить проведенный ремонт, – говорит пенсионерка. – Но уже в октябре узнала, что администрация поселка подписала все документы строительной компании. А мне глава поселка сказал: «Жилье муниципальное, я за него отвечаю, как хочу, так и ремонтирую». Я считаю, это неправильно. Если государство ему доверило следить за жильем, он должен быть заинтересован в том, чтобы сохранить дом.

Глава поселка Мотыгино Петр Сипкин так и не нашел времени и желания поговорить с журналистом из «Нашего Красноярского края» – у него почти круглосуточно шли совещания, он внезапно уезжал из конторы прямо во время телефонного звонка из Красноярска. О ремонте муниципального жилья нам рассказала ведущий специалист администрации поселка Мотыгино Оксана Денисова. Требовательность Любови Ильиничны ей, мягко говоря, не нравится.

– Эта гражданка написала везде, куда только можно. Хотя ей было сказано: все выполняется в соответствии с локально-сметным расчетом, все в норме. Но Зуева хочет, чтобы ей сделали евроремонт. А мы крышу перекрыли, дом подвели, окна поменяли, полы выровняли с частичным ремонтом. Еще дополнительно ей была сделана веранда. Знаете, что сказал сотрудник стройнадзора? Есть люди, которым все не нравится.

Оксана Александровна, которая в муниципалитете отвечает за все ремонтные и строительные работы, утверждает: буквально жила у Любови Зуевой летом, контролировала ход капитального ремонта. Все сделано по нормативам. Проверки были – прокуратуры и стройнадзора, – но штрафных санкций не последовало.

Мы посчитали нужным дословно передать разговор журналиста с ведущим специалистом администрации поселка Мотыгино.

Оксана Денисова:

– Мы стараемся подремонтировать муниципальное жилье. Кроме квартиры Зуевой в 2014 году ремонтировалось еще шесть квартир. Там претензий нет, все жители подписали акты выполненных работ. Они с ремонтом согласны. Зуева единственная не подписала документы. Данная гражданка всем недовольна.

Корреспондент:

– А вы видели, что в доме Зуевой на полу криво положены доски, щели между полом и стенами, при ремонте использовались старые материалы?

Оксана Денисова:

– Это у вас дезинформация.

Корреспондент:

– Муниципалитет доволен тем, как выполнен ремонт этого жилья за почти 350 тысяч рублей?

Оксана Денисова:

– Вы должны понимать, что сумма, которая была выделена, эта сумма не для граждан. В эти 350 тысяч входит налог на добавленную стоимость и многие другие вещи. Реально получается 280 тысяч рублей. Глава акт выполненных работ подписал. Муниципалитет утвердил ремонт.

Корреспондент:

– То есть недоделки устраняться не будут, продолжения ремонта не последует?

Оксана Денисова:

– Нет. Только если будет решение суда о том, что нужно что-то переделать. Все работы по локально-сметному расчету выполнены. Зуеву, например, не устроили трехкамерные окна.

Корреспондент:

– Потому что их установили криво?

Оксана Денисова:

– Их устанавливали с уровнем. Лично я проверяла все по уровню. Дом построен в 1960-х годах, если потолок или пол стали кривые, это не значит, что окно стоит не по уровню. А то, что пол покосился немного, не значит, что он упадет. Просто конструкции из дерева имеют обыкновение со временем проседать, изгибаться. У нас много деревянных конструкций, принимаем полы – ни одной щелочки, а спустя два месяца появляется щель. Ну и что? Это норма дерева. Окно стоит криво? Криво по отношению к чему? И кто сказал, что трехкамерные окна не выдержат наших температур? Это надо делать теплотехнические расчеты.

Мы объясняли Зуевой, что квартира – муниципальная собственность, а гражданка только снимает это жилье. Ну не нравится вам ремонт, встаньте в очередь и ждите другое жилье.

…Как рассказали нам жители поселка Мотыгино, претензии к ремонту муниципального жилья возникали не только у Любови Зуевой. Например, жительница улицы Полярной жаловалась на то, что ремонтники весь строительный мусор бросили в подпол. И ей пришлось самостоятельно вытаскивать ведрами эти отходы, чтобы складировать картошку. Подписи же под актами собирали с угрозами: не подпишете, в следующий раз ремонта не ждите. И все это муниципалитет считает нормой.

Фото из архива Любови Зуевой

P. S.

Мы продолжим отслеживать тему качества капитальных ремонтов в поселке Мотыгино. Эту статью и материалы, касающиеся ремонта дома Зуевой, мы передаем в региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Красноярского края «ЖКХ контроль». Прокуратура Красноярского края по запросу редакции проверит, как повлияли на ситуацию меры прокурорского реагирования, вынесенные в адрес главы муниципального образования районной прокуратурой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег