Романтика и труд Как снять стресс после сессии

Романтика и труд Как снять стресс после сессии

У студентов возможностей для работы в летнее время гораздо больше. И не нужно спрашивать разрешения родителей. К примеру, работая в студенческих стройотрядах, побывать можно в таких интересных местах, в которых, возможно, на взрослой работе никогда и не окажешься. К тому же это хороший шанс заработать очки для старта будущей карьеры. Ведь некоторые отряды выезжают на серьезные объекты. Разбираемся, что к чему.

Как показывает практика, многие из стройотрядовцев советского времени сегодня занимают ведущие должности на краевом и федеральном уровнях. Ну а лучшей профилактики и разгрузки от стресса после сессии, чем резкая смена деятельности, еще никто не придумал. Да и романтику никто не отменял.

Чтобы попасть в студотряд, нужно всего-то быть совершеннолетним студентом вуза или учебного заведения среднего образования. Практически в каждом университете или институте Красноярского края, не являющихся филиалами государственных учебных заведений, существует штаб студотрядовского движения, куда можно прийти и узнать все подробности. Помимо Красноярска, штабы есть в Ачинске, Минусинске, Назарово, Шушенском, Канске, Шарыпово, Железногорске, Лесосибирске. Кроме того, существует сайт Красноярского краевого студенческого отряда, где все подробно расписано. Стоит учесть, что из-за специфики обучения штабов нет в художественном институте и институте искусств.

Итак, определившись с дислокацией штаба, необходимо туда прийти и выбрать направление, куда поехать. Все!

В этом году есть возможность поработать на очень занимательных объектах – на новом российском космодроме «Восточный» и старом «Плесецке», объектах атомной промышленности «Мирный атом» в городе Озерск Челябинской области.

Если не желаете или не умеете работать на стройке, есть узкоспециализированные отряды. К примеру, педагогические группы студентов работают в детских центрах «Орленок», «Смена», «Артек», «Океан». Посмотреть мир можно в отрядах проводников в филиалах Федеральной пассажирской компании. Кроме того, можно заняться уборкой урожая в Республике Крым, записаться в сервисные отряды на курорты Краснодарского края.

Профильное обучение, безусловно, является конкурентным преимуществом, но вовсе не обязательным условием зачисления в отряд. Да и вряд ли инженер будет стремиться поработать в педагогическом отряде – ему было бы интереснее посмотреть на жизнь настоящего космодрома. Участники отрядов проводников и педагогических отрядов проходят обучение прямо на месте.

Кстати, прагматики могут совместить обязательную вузовскую практику с работой в отряде. Конечно, необходимо, чтобы профиль отряда совпал со специальностью, а деканат не возражал против такого совместительства. Обыкновенно руководство вузов только приветствует такие варианты.

Средняя зарплата студента в отряде зависит от направления работы:

– строительные – от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. Рекорд – 50 тысяч в месяц;

– сервисные – от 13 до 18 тысяч рублей в месяц;

– педагогические – в среднем 10 тысяч рублей в месяц;

– отряды проводников – от 30 до 35 тысяч рублей, в зависимости от количества часов;

– сельскохозяйственные – от 17 тысяч рублей в месяц, исходя из

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных
Без рубрики
15 апреля 2024
Есть ли управа на управляющую компанию?
Приятно читать в газетах, как жители разных районов рассказывают о своих уютных дворах, скверах, придомовых территориях. Вот и я попытаюсь