РУСАЛ продолжает ремонтировать дворы в Красноярске

РУСАЛ продолжает ремонтировать дворы в Красноярске

Компания финансирует благоустройство дворов в рамках совместной программы с администрацией Советского района города. Кстати в этом году РУСАЛ по сравнению с прошлым годом в два раза увеличил финансирование – до 30 млн рублей. Это позволит отремонтировать девять дворовых территорий в районе в этом году. Программа будет реализовываться и в будущем без сбавления темпа.

В четырех дворах Советского района работы уже закончены – здесь установлены спортивные тренажеры, турники, детские игровые комплексы. Дети уже освоили новые конструкции. К примеру, во дворе дома №6 на проспекте Ульяновский раньше, по сути, вообще не было своей детской площадки, местные ребятишки вынуждены были ходить к соседним домам.

Директор по работе с населением управляющей компании «Гарант ЖКХ» Анастасия Вяткина рассказала, что жителей не пришлось даже уговаривать участвовать в программе, так велико было стремление изменить ситуацию:

Двор был в плачевном состоянии. Потому как только появилась возможность исправить ситуацию, жители за нее ухватились. Мы помогли жителям составить сметы, организовали голосование. Сейчас соседние ребятишки ходят в этот двор играть.

Во дворе дома №19 улицы 40 лет Победы в Солнечном появился свой мини-скалодром, новые выложенные брусчаткой дорожки, асфальтовое покрытие, детские горки, качели и тренажеры с турниками. Детвора вместе с родителями уже обследует эти объекты.

 

Директор департамента по связям с общественностью и работе с региональными органами власти РУСАЛа Елена Южакова рассказала, что компания участвует в программе совместного благоустройства дворов с 2019 года – за это время приведено в порядок 18 дворов и часть сквера Космонавтов. Всего металлурги направили на эти цели 58.5 млн рублей.

 Количество дворов, которые требуют ухода, обновления остается по-прежнему большим, поэтому мы решили взять на себя повышенные обязательства, и в этом году делаем сразу девять дворов. Уверена, эти темпы нам удастся сохранить в будущем, — отметила Южакова.

По ее словам, важным моментом реализации любой программы является честный диалог с жителями – жильцы домов принимают непосредственное участие в оформлении проекта. Так в зависимости от числа семей с маленькими детьми при благоустройстве может делаться упор на комплексы для малышей. Если территория позволяет, учитываются интересы больших групп населения – взрослых и пожилых. Также учитывается и какое оборудование, комплексы поставить.

Разговор с людьми очень важен, ведь мы делаем это для людей. От этого зависит, будет ли востребован комплекс, будут ли сюда приходить дети играть, приходить родители и старики отдыхать.

К слову, РУСАЛ благоустраивает не только «свой» район, где традиционно живут металлурги, но и другие территории города. Так компания продолжает масштабную реконструкцию Центрального парка, которая преобразит этот знаковый для многих красноярцев объект. Находящийся рядом Исторический квартал в Железнодорожном районе, в котором с любовью сохранены и отреставрированы деревянные здания старого Красноярска, также является проектом РУСАЛа. Кроме того, в прошлом году металлурги обустроили в микроайоне Покровский яблоневую аллею. А сейчас создается новый сквер Героя СССР Андрея Васильевича Водянникова. В будущем здесь появится памятник, когда-то стоявший здесь.

Глава администрации советского района Елена Ланина отмечает, что отличительной особенностью программы является комплексный подход к реализации проектов – благоустройство предполагает не только установку архитектурных форм, качелей, горок и тренажеров, но и обустройство подъездных путей, междворовых проездов, если это требуется.

 Здесь такие же условия участия как и по федеральному проекту – жители должны поучаствовать, вложив не менее 20% от суммы. При этом отбоя от желающих участвовать нет. Нам даже приходится выбирать. Как правило, побеждают самые активные, где жители действительно стремятся к преображению. Если мы видим, что у людей уже есть готовый план проекта, действительная потребность, то им отдается приоритет, — говорит Ланина.

Фото: Руслан Рыбаков

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для