С днем рождения, край!

С днем рождения, край!
Фото: Андрей Максимов

Родному дому, в котором мы живем, трудимся, воспитываем детей, исполнилось 88 лет. Второй по площади субъект России (и третий в мире!) – вместе со всей страной он ковал Победу в годы Великой Отечественной, возводил крупнейшие на планете ГЭС, укрощал мирный атом. Время, прожитое краем, включило в себя столько событий, что даже для их поверхностного описания понадобятся тома летописных исследований. А Красноярье по-прежнему исполнено юношеской энергии, доброго и светлого взгляда вперед и планов, над которыми так или иначе сегодня работает каждый из нас.

Неформальный разговор

В день образования Красноярского края Александр Усс встретился с председателями палат Гражданской ассамблеи региона. Общественники рассказали губернатору о своих проектах, имеющих большое социальное значение.   

Например, председатель палаты ветеранских организаций Ирина Гриболева сообщила об инициативе создания военно-исторического комплекса в парке «Гвардейский» Красноярска. Этот центр призван стать основной площадкой для деятельности военно-патриотических клубов. В нем могут расположиться музейные экспозиции, выставки, аллея воинской доблести.

Председатель палаты просветительских и образовательных организаций Светлана Бордукова доложила о планах включения в школьную программу преподавания истории края. Губернатор уточнил – эта тема важна и должна отличаться от обычных уроков, чтобы ребятам было по-настоящему интересно.

Это могут быть выездные мероприятия на главных туристических, культурных и спортивных объектах края, игры и мастер-классы, – сказал Александр Усс.

Еще одно из главных направлений деятельности ассамблеи – социальная поддержка участников специальной военной операции, их семей. Члены Гражданской ассамблеи работают с обращениями, контролируют соблюдение социальных гарантий, организуют сбор гуманитарной помощи. Всего за три месяца открыто более 100 пунктов, где принимают такую помощь, в том числе в труднодоступных территориях – на Таймыре, в Эвенкии, Туруханском и Северо-Енисейском районах. Более 30 тонн гуманитарной помощи уже направлено в учебные центры для мобилизованных красноярцев, более 100 тонн – непосредственно на передовую.

Подводя итоги встречи, Александр Усс поблагодарил членов ассамблеи за неравнодушное и деятельное отношение к проблемам красноярцев, к задачам, которые стоят перед большим краем:

Разговор у нас получился конкретным, неформальным. Есть интересные идеи, которые уже взяты на вооружение. Вместе мы сможем решить все задачи, стоящие перед нами.

Надежный щит

Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев во время своей командировки в край обсудил с Александром Уссом вопросы выполнения государственного оборонного заказа предприятиями региона.

В Железногорске полпред и губернатор посетили АО «Информационные спутниковые системы». В 2022 году здесь запущено девять космических аппаратов и изготовлено девять спутников. Специалисты продолжают работу над пополнением орбитальной группировки глобальной навигационной спутниковой системы.

Анатолий Серышев и Александр Усс побывали и на железногорском Горно-химическом комбинате, который является ключевым предприятием по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла. Это производство превосходит зарубежные аналоги, позволяя значительно снизить объемы образующихся радиоактивных отходов.

В Красноярске полпреду представили промышленный потенциал НПП «Радиосвязь». Завод разрабатывает и выпускает станции спутниковой и тропосферной связи, навигационную аппаратуру, радиомаяки и является ведущим отечественным производителем в этом сегменте.

Для хорошей службы

В Емельяновском районе Александр Усс вручил ключи от 37 снегоходов инспекторам охотнадзора и особо охраняемых природных территорий, а также провел тест-драйв техники.

У нас огромный край, и особо охраняемые территории обширные – более 3 миллионов гектаров. Поэтому и техника нужна соответствующая, – отметил губернатор. – За последние годы мы приобрели для служб охотнадзора и заповедных территорий более 200 единиц техники. Сейчас вручили самую большую партию. Отечественная техника очень надежная, резвая, хорошо управляемая. Пожелаем ребятам хорошей службы!

Сразу после церемонии вручения снегоходы отправили в Эвенкию, в Тасеевский, Козульский, Кежемский, Сухобузимский, Большемуртинский, Идринский и Краснотуранский районы, Тюхтетский муниципальный округ. На новых снегоходах инспекторы смогут добираться до труднодоступных мест, проводить мониторинг флоры и фауны.

Устойчивая связь

По поручению губернатора министр цифрового развития региона Николай Распопин проверил, как идет подключение к интернету села Верхнеусинское Ермаковского района.

!Напомним, во время прямой линии Александра Усса с красноярцами жительница села пожаловалась на проблемы, которые возникли у нее и соседей при пользовании глобальной сетью.

Вместе с директором красноярского филиала «Ростелекома» Алексеем Усатовым руководитель ведомства подробно рассказал жителям об уже проделанной работе, о том, что еще предстоит.

Так, построенная инфраструктура связи позволит уже в ближайшие месяцы обеспечить мобильным интернетом 4G жителей сразу двух сел. По федеральной программе «Устранение цифрового неравенства 2.0» завершена (причем раньше срока) укладка оптоволоконного кабеля длиной 70 километров до села Нижнеусинское. В ближайшее время в селе Верхнеусинское базовую станцию для беспроводного интернета переключат со спутникового канала связи на оптоволоконный. Это позволит жителям пользоваться мобильным интернетом – сейчас станция дает только голосовую связь. В селе Нижнеусинское такую станцию построят в следующем году. Как только закончатся зимние холода, оператор связи приступит к строительству инфраструктуры.

Также у жителей Верхнеусинского появилась возможность подключения к проводному интернету, которую оператор реализует самостоятельно. Пользователи, которым будет достаточно мобильного интернета, смогут пользоваться им по единым для всех тарифам операторов сотовой связи. Таким образом, уже через несколько месяцев качественным интернетом смогут пользоваться госучреждения, предприниматели и домохозяйства еще двух сел Красноярья.

Фото Александра Черных

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,