Санкции в помощь Как отказ от импортных продуктов поднимает село

Санкции в помощь Как отказ от импортных продуктов поднимает село

Помните свою панику, когда европейские страны объявили о санкциях на поставку продуктов? И ведь испугались не за киви и авокадо. Боялись остаться без масла, сыра, мяса – ведь их страна завозила в огромных количествах. Прошло всего три года. Прилавки не опустели. Ассортимент не сузился. Просто сменилось название производителя. И новый, согласитесь, нам понравился больше. Однако, правы те, кто говорил: санкции пошли на пользу аграрному сектору России. Во всяком случае, сельхозотрасли Красноярского края.

И уже нет нам равных

По производству продукции сельского хозяйства Красноярский край занимает второе место в Сибирском федеральном округе, а по урожайности зерновых вот уже 13 лет нам нет равных в Сибири. В министерстве сельского хозяйства отмечают: в последние годы наблюдается динамика увеличения посевных площадей. Из 1,5 миллиона гектаров засеваемой земли более миллиона приходится на зерновые и зернобобовые культуры. В прошлом году красноярские земледельцы получили рекордный урожай – почти три миллиона тонн зерна. За всю историю края только в 2011-м получилось больше.

– У высокого результата – два фактора, – говорит министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. – Каждый год мы наращиваем посевные площади, но главное – активно работаем над повышением урожайности. 25,2 центнера с гектара в среднем – лучший показатель от Урала до Тихого океана.

С производством мяса, птицы и яиц тоже все в порядке. За 2016 год в хозяйствах всех категорий выращено на убой – если сложить вес живого поголовья скота и птицы – 208,4 тыс. тонн. Такую солидную цифру дал серьезный прирост поголовья. На начало 2017 года поголовье свиней – 618 тыс. Соответственно, увеличилось и производство свинины. Такая же картина с птицей. Поголовье увеличилось до 5,6 миллиона. Это значит, красноярцы получили больше курятины, больше яиц (794 миллиона штук).

Конечно, стремиться еще есть к чему. По итогам прошлого года, например, было отмечено некоторое снижение поголовья маточного стада крупного рогатого скота – на 2,5 тыс. Отсюда план производства молока составил 99 процентов от уровня 2015 года.

– Нам понятно, куда расти. Надо интенсивнее заниматься животноводством, – говорит Леонид Шорохов. – На сегодня в торговых сетях доля местных производителей молока составляет менее 30 процентов: в натуральном выражении это 47 тыс. тонн за 2016 год.

Включились все механизмы

Есть такая русская поговорка: курочка по зернышку клюет. Строительство крупномасштабных предприятий дорого и на практике не всегда способно себя оправдать. А вот массовое развитие мелких хозяйств, мелких перерабатывающих цехов способно дать серьезный эффект. И заметно дополнить палитру общей картины яркими красками. И важной детализацией – повышением занятости сельского населения, изменением жизненного тонуса сел, обозначением перспектив.

Именно поэтому министерство сельского хозяйства края делает ставку на фермеров. С 2012 года в России активно работает программа, направленная на развитие малых форм хозяйствования на селе. На организацию семейных животноводческих ферм можно получить неплохие деньги. За четыре года существования программы гранты на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств получили 185 начинающих фермеров и 39 глав фермерских хозяйств. Это 625 миллионов – из краевого и федерального бюджетов. В прошлом году максимальный размер гранта составил 21 миллион. Неплохо.

Результат: количество рабочих мест, открытых грантополучателями на конец 2016 года, – 500. Объем налогов и сборов в казну – более 13 миллионов. То есть стимуляция рублем имеет отдачу. Можно измерить ее и дополнительным поголовьем: 7 тыс. голов крупного рогатого, 3,2 тыс. свиней, 5,5 тыс. овец и коз, 21,5 тыс. птиц, 900 лошадей, 600 кроликов, 71 марал, 6,1 тыс. особей рыбы. Не улыбайтесь – господдержка нуждается в детальном контроле.

Рост производства вызвал некоторые проблемы со сбытом. Крупным хозяйствам проще, отдельным фермерам – сложно. Решили сельчане кооперативы открывать. Но даже при совместно организованном деле оборудование даже небольшого цеха обходится слишком дорого. В прошлом году и в этом разрезе на помощь пришло государство. Теперь сельскохозяйственный потребительский кооператив может получить до 70 млн рублей на развитие своей материально-технической базы. В 2016 году этой возможностью воспользовались пять СПК: строят цеха по переработке молока, мяса и овощей.

Кстати, благодаря госпомощи растут доходы не только членов кооперативов, но и обычного деревенского населения. СПК начали активно закупать продукт, выращенный на личных подворьях.

Еще одна из новых мер господдержки – кстати, существующая только в нашем регионе – компенсация затрат муниципалитетам на свои программы развития. Пять районов деньги уже получили – увеличили поголовье скота мясного направления на 170 голов, включили в производство кормов 120 гектаров земли, произвели 60 тонн мясных продуктов, почти 1 300 тонн молока, 3,7 тыс. тонн цельномолочной продукции, масла, сыра. Межбюджетные трансферты – дополнительный фактор развития переработки. Благодаря субсидиям началось строительство не только молочных ферм, но и цехов по переработке мяса, молока, а также зерноскладов.

По производству продукции сельского хозяйства Красноярский край занимает второе место в Сибирском федеральном округе, а по урожайности зерновых вот уже 13 лет нам нет равных в Сибири

Мы честные люди

Наши красноярские товары – вкусны и натуральны

Вопрос, прокормим ли себя, отпал. Можем экспортировать – вполне. Тем более что слухами о качестве наших товаров земля все более полнится. Их с удовольствием закупают другие страны. И это огромный стимул для дальнейшего развития краевого АПК

В этом году более 600 тыс. яиц из Красноярского края отправились в Монголию, в течение года экспорт достигнет 12 миллионов. Готовится к отправке в Китай солидная партия пшеницы. Кстати, Китай и Монголия уже несколько лет активно покупают в Красноярском крае рапс и овес. Японии нравится сибирский папоротник. Закупает нашу пшеницу и Азербайджан.

У красноярских аграриев появляются все новые и новые рынки сбыта, но, как говорит депутат Законодательного собрания края Сергей Зяблов, хорошо бы вывозить не сырье, а готовый продукт. Но вначале – в достатке увидеть его на полках магазинов края.

В прошлом году сельхозпроизводители и представители торговых сетей решили объединиться для продвижения местного качественного продукта. В крае появилась ассоциация «Енисейский стандарт».

– Считаю, что вариантов выживания мелких товаропроизводителей на фоне усиления транснациональных и федеральных розничных сетей, кроме кооперации, немного, – говорит один из представителей ассоциации, управляющий партнер «Сибирской логистической компании» Сергей Ярошенко.

Первой ласточкой объединения сельхозпроизводителей стал сбытовой кооператив «Село родное», в который вошли четыре производителя молока и молочных продуктов. Он работает уже более полугода, объем реализации под новым брендом – 12 миллионов рублей. Как сказал один из членов кооператива «Село родное» Александр Девяшин (производитель молока из Минусинска), отраслевые объединения позволяют расширить сбыт в крае местной – скоропортящейся и качественной – продукции, потеснить федеральные бренды с товарами длительного хранения.

«Енисейский стандарт» – более широкое представительство. В ассоциацию входит уже 20 представителей сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли. Она намерена продвигать продукты, получившие сертификат «Красноярское качество» на базе Центра стандартизации и метрологии.

– Главная задача нашей организации – дать возможность красноярцам покупать качественные продукты по доступной цене, – поясняет председатель «Енисейского стандарта» Сергей Новиков. – Мы проверяем качество и выстраиваем механизмы взаимодействия, выгодные для всех участников продовольственного рынка.

Члены ассоциации «Енисейский стандарт» обещают: к 2019 году на полках красноярских магазинов некачественному импорту не останется места. А пока советуют ориентироваться на фирменный значок «Кедровая шишка». Он означает, что продукт честный – сделан из ингредиентов, указанных на упаковке. Его можно брать без всяких сомнений.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт