Саянский район: сплав культур

Саянский район: сплав культур
Коллаж НКК

Саянский район расположен на востоке края, и его небольшая часть граничит с Иркутской областью. В XVII веке территорию начали осваивать русские, но еще долгое время продолжалась борьба за земли с бурятами и кыргызскими князьями.

В сентябре 1827 года Николай I утвердил проект енисейского генерал-губернатора Александра Степанова об устройстве 22 поселений в губернии для 5 944 мужчин и 155 женщин, «имеющих в предмете чрез усредоточенный надзор и занятие в хлебопашестве удержать преступников от побегов и праздности». Так в Саянском районе появились два поселка: Нагорное для ссыльных и Агинское (по некоторым данным, Огинское) для казаков, охранявших их. Одними из первых переселенцев стали участники польского восстания 1830–1831 годов.

Уже позже на территории обосновались жители из разных уголков страны – сюда ехали из Орловской, Брянской, Тульской, Полтавской, Воронежской губерний.

А в 1833 году здесь нашли золото.

Саянские недра вообще очень богаты и углем, и торфом, и цветными металлами – никелем и медью, долгое время обсуждается появление в районе горно-обогатительного комбината.

Сегодня основным занятием местных жителей остается сельское хозяйство. Раньше здесь был даже свой льнозавод, а сливочное масло из Агинского охотно покупали в Красноярске.

Несколько лет назад у района появился свой праздник, на который приезжают многочисленные гости. Это Саянский птичий фестиваль в селе Большой Арбай с бардовскими песнями у костра, большим кулинарным конкурсом и «глазуньей дружбы».

ЦИФРЫ

  • Площадь: 8,031 тыс. кв. км
  • Население: 10 561 человек (на 01.01.2019)
  • Расстояние до Красноярска от Агинского: 186 км
  • Количество населенных пунктов в районе: 36
  • Районный центр: Агинское
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории