Счастливая осень «Енисея» Красноярские футболисты продолжают штамповать победы

Счастливая осень «Енисея» Красноярские футболисты продолжают штамповать победы

На прошлой неделе футбольный «Енисей» провел два важнейших матча – в Кубке России с грозненским «Ахматом» и в первенстве Футбольной национальной лиги с самарскими «Крыльями Советов».

Кубок России для команд ФНЛ – отличная возможность проявить себя, порадовать зрителей «привозом» команд из высшего дивизиона. Клубы РФПЛ относятся к этому турниру более прохладно, порой отправляя на такие матчи полурезервные составы. Амбициозный «Ахмат» отнесся к матчу с «Енисеем» серьезно, прилетел в Красноярск основным составом. Даже «Енисей», у которого впереди маячила важнейшая игра с «Крыльями», произвел большую ротацию. Игроки основного стартового состава Андрей Козлов, Владимир Камеш, Егор Иванов, Константин Гарбуз начали матч на скамейке.

Но у нынешнего «Енисея» неплохая обойма игроков, и выход на поле более свежих футболистов был хорошим тренерским ходом Дмитрия Аленичева. Первый тайм был достаточно осторожным в исполнении обеих команд. У «Енисея» нашелся сильный ход. Сильный – в прямом смысле, физическом. Никита Чичерин ударом невероятной мощи пробил в девятку ворот «Ахмата». Во втором тайме игра была более открытой, и «Енисей» забил еще два мяча в контратаках. Отличились Александр Кутьин и Алексей Исаев. 3:0 – яркая, убедительная победа.

В 1/8 финала Кубка России «Енисей» сыграет с «Лучом-Энергией» из Владивостока. Соперник знакомый, из родной ФНЛ. Совсем недавно «Енисей» дома «вынес» его со счетом 4:0 без всяких вариантов. Так что шансы на продолжение кубкового приключения очень велики.

– Много сил и эмоций сегодня отдано, – сказал после матча Дмитрий Аленичев. – Мои ребята, считаю, показали на фоне сильного соперника, команды премьер-лиги, которая выставила сильнейший состав, фантастический футбол. Результат сегодня впечатлил, и футбол у нас был очень сильный. Порадовало, что ребята не испугались такого грозного соперника, как «Ахмат», а где-то даже его превосходили.

Почивать на лаврах времени совсем не было. Всего через три дня – очередной важнейший матч. «Енисей» и «Крылья Советов» стояли во главе турнирной таблицы, нос в нос. И именно эти две команды показывают в первенстве ФНЛ сильнейшую игру и являются главными фаворитами в борьбе за выход в РФПЛ. Интрига этим не исчерпывалась. «Крылья Советов» возглавляет Андрей Тихонов, с которым в прошлом сезоне «Енисей» начал новую страницу своей истории. Аленичев и Тихонов – друзья и бывшие одноклубники, носители близкой футбольной философии. По всем параметрам это был главный матч первого круга в ФНЛ.

Понятно, что он получился упорным и достаточно осторожным. И все-таки с середины первого тайма игра раскрутилась, болельщики стали свидетелями красивого, качественного футбола. «Енисей», пожалуй, превосходил соперника в движении. И именно это привело к единственному голу: Егор Иванов первым успел на добивание.

– Мне очень нравится, как играет «Енисей», – признался Андрей Тихонов. – Сегодня была обоюдоострая игра с хорошим количеством моментов, интересная для болельщиков. Хочу, кстати, поблагодарить красноярских болельщиков за поддержку, приятно было.

«Енисей» стал после этого матча единоличным лидером первенства ФНЛ. И, кажется, еще никогда в своей истории красноярская команда не была так хороша.

Фото пресс-службы ФК «Енисей»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что