Шаги в будущее

Шаги в будущее
Фото krskstate.ru

События этой недели стали еще одним аргументом в споре с теми, кто утверждает, что время больших достижений ушло безвозвратно. Каюсь, несколько лет назад о чем-то подобном думал и я – когда нас, группу журналистов, ранним зимним утром привезли на будущее место строительства Высокогорского моста. Стоял трескучий мороз, вокруг елей громоздились сугробы, мела метель, а противоположный берег Енисея еле угадывался сквозь тьму. Казалось, мы одни на целом свете, и поверить в то, что скоро эти места человек изменит безвозвратно, тогда отказались даже самые закоренелые оптимисты.

 Самый северный автодорожный

 Этот день мы действительно запомним надолго – строители завершили монтаж последнего пролета самого северного в крае Высокогорского моста, соединив два берега Енисея. С большим событием строителей и всех красноярцев тепло поздравил губернатор Александр Усс:

 Сегодня мы пешком перешли с одного берега Енисея на другой. Буквально через несколько месяцев здесь пойдут автомобили. Я уверен, что мост будет сдан даже раньше срока и введен в действие до конца лета. Сделан реальный шаг в будущее, который открывает дорогу к неисчерпаемым богатствам правобережья и, конечно же, позволит решить многие социальные задачи.

Александр Усс подчеркнул: для жителей северных территорий строительство Высокогорского моста действительно долгожданное событие. Он обеспечит круглогодичную транспортную связь с правобережьем, которое значительную часть года оставалось труднодоступным. С вводом объекта у местных жителей больше не будет острой потребности использовать паром летом и ледовую переправу зимой.

Мост очень важен и для развития экономики края, в первую очередь – зоны Нижнего Приангарья, где сосредоточены огромные природные богатства. Его строительство входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Мост создаст условия для старта множества перспективных проектов в Ангаро-Енисейском экономическом районе, появления новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений, поможет повысить качество жизни людей.

 Отрадно, что одновременно с возведением сооружения идет строительство дорожной сети, – добавил Александр Усс. – Многое уже выполнено: сделан съезд с моста, обход поселка Высокогорский, проложены технологические дороги вдоль берега. В ближайшие годы мы сумеем обустроить порядка 50 километров дорог вглубь енисейского правобережья.

Забота о важном

В Красноярске на территории дома-интерната для пожилых людей и инвалидов «Ботанический» по национальному проекту «Демография» открыли новый жилой корпус на сто мест, аналогов которого в Сибири пока нет.

Как отмечают специалисты отрасли, это самое современное, безопасное и комфортное для проживания учреждение подобного профиля в стране. Здесь большая и светлая столовая на сто посадочных мест, отдельный жилой блок для маломобильных граждан, просторные лифты и широкие коридоры. Вместил новый корпус и медицинский блок, зал лечебной физкультуры, кабинет массажа, компьютерный класс, библиотеку с читальным залом, кабинеты музыки и рисования, различные мастерские, а также зимний сад, в котором, кстати, уже поселились первые жильцы – волнистые попугайчики.

Комнаты рассчитаны на проживание одного-двух человек. Обстановка максимально приближена к домашней: мягкие удобные кресла, большой телевизор, торшеры.

Старт строительству корпуса был дан в 2020 году, а завершение планировалось на ноябрь 2023 года. Но, учитывая социальную значимость объекта, здание построено и введено в эксплуатацию на год раньше.

Впечатления очень хорошие, – дал свою оценку побывавший на открытии корпуса Александр Усс. – Забота о старшем поколении – наша святая обязанность. Сегодня в крае немало учреждений социального обслуживания. Часть из них активно модернизируется – в Ирбейском, Норильске, Козульке, Шарыпово. Интернат «Ботанический» является лучшим из них – примером, к которому мы должны стремиться.

Особое внимание

Для участников специальной военной операции и их семей в Красноярском крае действует целый комплекс мер поддержки. Но тем, кто был ранен, кому предстоит серьезное лечение, необходимо особое внимание, считает Александр Усс. Губернатор поручил правительству края проработать вопрос о дополнительных выплатах тем, кто пострадал в ходе СВО. В зависимости от тяжести ранения выплата будет составлять от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Глава края подчеркнул, что эти люди – наши герои. Важно помочь им вернуться к нормальной жизни.

Главное – надежная семья

Александр Усс побывал в гостях у приемных родителей четырехлетней Алисы Бакулиной.

 Год назад благодаря «Елке желаний» я познакомился с маленькой Алисой, которую взяли под опеку Ольга и Вадим Дюпины, – рассказал губернатор. – Тогда же исполнил ее мечту о детском фотоаппарате. И узнал о самом сокровенном желании – воссоединить Алису с родной сестрой, десятимесячной Миланой, которая жила в доме малютки. Для этого нужна была квартира побольше – семья жила в однокомнатной. Обещал помочь.

И вот несколько месяцев назад Дюпины справили новоселье – уже с двумя девочками.

 Мы очень благодарны Александру Викторовичу, ведь наконец-то исполнилась наша мечта – девочки теперь растут вместе. Они были в восторге от квартиры – радовались, что теперь им есть где побегать, – не скрывала чувств мама сестер Ольга Николаевна.

Алиса и Милана показали Александру Уссу свою комнату, рассказали, что сами следят в ней за порядком и любят помогать родителям по хозяйству. Обе девочки посещают детский сад. В свободное время Алиса занимается хореографией и плаванием, интересуется театральным искусством. Двухлетняя Милана тоже не отстает от старшей сестры – ходит в бассейн и театр.

 Дарить детям радость легко, когда у них есть главное – крепкая, надежная семья, – поделился эмоциями Александр Усс.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,